"Волга" - "Спартак": заканчивали 9 на 11

Московский "Спартак" не сумел обыграть нижегородскую "Волгу". "Спортивная Планета" рассказывает о матче, второй тайм которого был омрачён травмами игроков хозяев поля и поведением болельщиков гостей.

 

16-q тур РФПЛ открывался в Нижнем Новгороде, куда в гости к нижегородской "Волге" пожаловал московский "Спартак". Последняя встреча этих команд, проходившая в "Лужниках", закончилась победой москвичей со счётом 2-1, а победный мяч был забит в компенсированное арбитром время с сомнительного пенальти. О сомнительности пенальти могут свидетельствовать и слова спартаковца Эйдена МакГиди, который после игры признался, что с пенальти его команде повезло. "Волга" горела желанием набрать очки в домашнем матче с "красно-белыми".  Помимо неплохой формы, которую нижегородская команда набрала, помочь ей в наборе очков могли мысли гостей о лигочемпионском матче с "Барсой", который состоится уже в ближайший вторник.

 

У "Спартака" на поле с первых минут появился Игорь Горбатенко. Полузащитник всего лишь второй раз в нынешнем чемпионате появляется в стартовом составе своей команды. В запасе остался Ким Чельстрем. Швед на неделе играл в сборной, а потому его было решено поберечь. С первых минут на поле появился и Сергей Брызгалов, который начинал свою футбольную карьеру в Павлове, что недалеко от Нижнего Новгорода. В составе "Волги" в 3-йраз в нынешнем сезоне с первых минут появился Александр Салугин. Футболист действовал на острие атак своей команды. В целом команды вышли в привычных составах.

 

 

Уже на 14-й минуте матча зрители увидели первый забитый мяч. Дмитрий Комбаров сильно пробил со штрафного, и мяч рикошетом от перекладины оказался в сетке. После окончания матча главный тренер "Волги" скажет, что арбитр ошибся, назначив штрафной удар. Александр Белозёров и Ари начали вести борьбу между собой ещё при розыгрыше спартаковцами штрафного, назначенного у боковой линии. Когда "Волга" мяч перехватила, оба игрока вышли из штрафной площади хозяев поля, и бразилец оказался на газоне. Вратарь "Волги" Михаил Кержаков сделал шаг в сторону угла, который защищала сетка, и отразить удар Дмитрия Комбарова не смог.

 

"Волга" играла лучше своего соперника на протяжении всего первого тайма. Салугин дважды не реализовывал 100% голевые моменты. Сначала нападающему не удалось замкнуть фланговую передачу Полянина, затем – реализовать выход один на один с вратарём. Неплохо бил со штрафного Гиа Григалава, но защитники подстраховали неудачно сыгравшего Артёма Реброва. Угрожал ворот спартаковцев Максимов, но вратарь был надежён. "Волга" отличалась остротой у ворот соперника, и на исходе тайма Александр Салугин подкараулил неудачный выход из ворот Артёма Реброва, сравняв счёт. Можно сказать, что судьба отблагодарила форварда за старательность. Объём работы игрок проделывал очень большой, моменты находил, но вот реализовывать их не получалось. И вот здесь стоит вспомнить, что нападающий проводил всего лишь свой 3-й матч в стартовом составе. Не всё сразу, как говорится. Игроку и уверенность нужно почувствовать.

 

 

Некоторые болельщики "Волги" по ходу первого тайма ругали Александра Салугина за неиспользованные голевые моменты. Часть болельщиков и вовсе считала, что игрока нужно менять. Не знаю, что думали болельщики "Спартака" об игре Эменике. Не знаю, ведь рядом со мной спартаковских болельщиков не было.  Узнать было бы любопытно, ибо, на мой взгляд, Эменике из игры команды выпадал. Партнёры не снабжали его мячами в должном количестве.

 

Второй тайм омрачился травмами Александра Шуленина и Ильи Максимова. Игроков пришлось уносить с поля на носилках. "Волга" завершала матч вдевятером! Шуленин получил повреждение на 77-й минуте матча, Максимов – на 85-й. К основному времени матча арбитр добавил 5 минут, и у "Спартака" было полно времени, чтобы додавить "Волгу", но подопечные Гаджи Гаджиева играли очень надёжно. Самый красивый момент во втором тайме случился задолго до конца встречи - дальний удар Ильи Максимова в красивейшем броске отразил Артём Ребров.

 

Матч закончился закономерным результатом, которым должны быть довольны обе стороны. "Спартак" - потому что играл плохо, и "Волга" была ближе ко второму мячу. "Волга" - потому что заканчивала матч в меньшинстве, и напор "Спартака" мог принести свои плоды.

 

 

К сожалению, негативные впечатления от игры одними лишь травмами игроков "Волги" не ограничиваются. Второй тайм на несколько минут прерывался из-за поведения фанатов "Спартака", которые активно использовали пиротехнику. Помимо использования пиротехники, болельщики гостей запомнились десятками вырванных с трибун кресел.

 

Унаи Эмери, главный тренер "Спартака":

 

- Играли плохо, показали неважную игру. Хотели контролировать матч, но с самых первых минут встреча для нас не задалась. Возможно, навязать свою игру нам помешало тяжёлое поле. Результат 1-1 справедлив.

 

- Андрей Дикань не первый раз после восстановления от травмы появляется в запасе. Проясните ситуацию с вратарским вопросом в команде.

 

- Вы видели предыдущие матчи "Спартака"? Артём Ребров здорово заменил основного голкипера, пока тот был травмирован, сыграл 3 игры на "ноль",  и меня бы не поняли, если бы я его посадил сейчас в запас.

 

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Волги":

 

- Команда неплохо решала задачи, которые перед ней в этом матче стояли. Сложно было доигрывать в меньшинстве, но сыграли нормально. Особенно радует, что мы и сами играли и не дали сыграть "Спартаку" так, как ему хотелось. 

 

Огорчили травмы Полянина, Шуленина и Максимова. Есть подозрение, что двое последних выбыли на продолжительный срок (Уже после пресс-конференции выяснилось, что у Шуленина разрыв передней крестообразной связки мениска правого коленного сустава, а у Максимова надрыв четырёхглавой мышцы правого бедра). Неприятно, особенно учитывая, что они набрали хорошую форму в последних матчах.

 

- Есть ли вопросы к Михаилу Кержакову по поводу пропущенного мяча?

 

- Есть, я ему вопрос уже задал. Мяч залетел в угол, который защищал вратарь. Есть вопросы и к стенке, которая не выполнила некоторые требования, о которых мы договаривались на тренировках. Один игрок не выполнил свою функцию, а Кержаков напрасно стал смещаться в угол, который закрывала стенка.

 

***

 

"Волга" (Нижний Новгород) - "Спартак" (Москва) - 1:1(1:1)

 

Голы: Д.Комбаров, 14 - 0:1, Салугин, 45+2 - 1:1.

 

"Волга": М. Кержаков, Григалава, Белозеров, Шуленин, Айдов, Бибилов, Ил. Максимов, Полянин (Харитонов, 55), Сапогов, Р. Аджинджал (Каряка, 63), Салугин (Асильдаров, 76).

 

"Спартак": Ребров, Д. Комбаров, Инсаурральде, Макеев, Кариока, Брызгалов (Чельстрем, 79), Горбатенко (Козлов, 60), Ари, Хурадо (К. Комбаров, 60), Пареха, Эменике.

 

Удары (в створ): 11(6) – 12 (7). Угловые: 5 – 1.

 

Судья: В.Казарцев (Санкт-Петербург).

 

17 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 13500 зрителей.




/newsrus/60328-.html
rss
Карта