"Кубань" - "Анжи": Кучук по-прежнему непобедим

К концу чемпионата, а именно к его последнему туру, мотивированных команд оставалось чуть больше половины, и, волею календаря, в большинстве игр тридцатого игрового дня премьер-лиги сходились совсем разные по настрою на матч команды. А ярче всего такая разница в турнирной мотивации проявлялась в матче "Кубани" и "Анжи".

С махачкалинской командой все довольно понятно. Подопечные Гуса Хиддинка, несмотря на неудачную весеннюю часть сезона, смогли-таки досрочно обеспечить себе бронзовые медали. По упомянутой в предыдущем предложении причине дагестанский клуб оказался и вдалеке от серебряных медалей. Однако гораздо ближе к другому трофею - Кубку России. А финал там играть уже через 6 дней. Срок для восстановления всех футболистов в нормальных условиях вполне достаточный.

Но о каких нормальных условиях может идти речь, когда в городе, где уже довольно давно установилась тридцатиградусная жара, матч назначается на полвторого дня? Так и ветра практически не было, да и солнце на протяжении большей части игры за облака не заходило. А когда скрывалось - трибуны облегченно выдыхали.

Что ж, давайте тогда посмотрим, что вынуждает телевизионщиков проводить матчи в Краснодаре, Ростове и Грозном в такое время, заглянув в программу НТВ. "Очная ставка", "Чистосердечное признание", "Чрезвычайное происшествие". Только как бы чрезвычайных происшествий не случилось по ходу игры - еще свежа в памяти история с Петром Быстровым, получившим солнечный удар прямо по ходу матча.

Тем не менее, кубанские болельщики начали подтягиваться на стадион еще более чем за час до стартового свистка Михаила Вилкова. Говорили даже об аншлаге, но, все же, немного билетов в кассах стадиона осталось. По подсчетам Вашего корреспондента, таковых оказалось 500-600 штук. Что, впрочем, не помешало "Кубани" во второй раз подряд завоевать звание самой посещаемой команды страны с показателем 20934 зрителя в среднем за игру.

Задача для "желто-зеленых" в этом матче формулировалась предельно просто - побеждать. В таком случае подопечные Леонида Кучука гарантировали бы себе место в пятерке, но даже в случае ничьей команда сохраняла шансы на попадание в Лигу Европы. Но о какой ничье при заполненном стадионе могла быть речь, особенно учитывая, что Гус Хиддинк выставил на матч далеко не основной состав (в запасе остались ЭтоО, Буссуфа и Жоао Карлос, а Виллиана, Жиркова и Диарра не оказалось даже в заявке)?

Тем неожиданнее было увидеть, как "Анжи" через некоторое время после старта встречи уверенно взял мяч под контроль и начал понемногу усиливать давление на ворота Беленова. Хотя, скорее, это был переход от перекатывания мяча на своей половине поля к попытке распасовки около чужой штрафной, но при наличии такого форварда как Ласина Траоре, любое обостряющее действие в штрафную может нести угрозу воротам соперника. А после одного из прострелов ивуариец и вовсе оказался в метре от ворот под острым углом, но створ грамотно закрыл собой Беленов, переведя мяч на угловой.

"Кубань" в игровом плане почувствовала, кто на ее стадионе хозяин, лишь к исходу первой пятнадцатиминутки. Причем "желто-зеленые" больше стремились развивать свои атаки через фланги за счет скоростных качеств Ионова, Озбилиса и других игроков, успевших за это время побывать на флангах полузащиты.

"Анжи" играл очень плотно по центру в обороне, но на флангах свободные зоны оставались по-прежнему, и хозяева поля регулярно пытались их использовать, делая обостряющие передачи. По-настоящему хорошо получилось лишь на 23-й минуте, когда развернулся Ионов и выложил мяч на рывок Ивелину Попову. Болгарин ворвался в штрафную, прошел вдоль лицевой линии и, казалось, был готов сделать передачу на Ибраиму Бальде. Так казалось и защитникам, пытавшимся помешать передаче на сенегальца, и даже Габулову, который дернулся в противоположную воротам сторону. Дернулся, конечно, не без помощи обманного движения Попова. А Ивелин взял - и "ткнул" мяч в ближний угол мимо кипера! Получилось просто идеально, а с трибуны казалось, что полузащитник сотворил что-то невероятное. А пока Габулов и защитники осознавали, что же произошло, Попов уже сорвал с себя футболку и бежал к болельщикам, размахивая ей.

Ответ "Анжи" случился практически мгновенно, и снова не обошлось без участия Траоре. Но на этот раз он уже не оттягивал на себя защитников, а атаковал сам. Привычно для себя оббежал защитника и "пропихнул" мяч мимо Беленова. Однако это взятие ворот Вилков не засчитал, в четвертый раз за неполные полчаса зафиксировав фол со стороны двухметрового ивуарийца. Но если раньше он действительно активно толкался и "работал" локтями, то теперь момент получился довольно спорным.

Впрочем, в ближайшие минуты основные события продолжали происходить на половине поля "Кубани". Махачкалинцы по-прежнему действовали довольно неторопливо, но стоило лишь им добавить в скорости, как обороне хозяев поля приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы не позволить сопернику создать опасную ситуацию. Проходы по центру чаще заканчивались на Деальберте и Шандао, а фланговое наступление - угловыми или аутами. Довольно опасно после стандартов били Эвертон и Жусилей, но оба раза мяч разминулся со створом ворот.

Но последнее слово в первом тайме осталось за "Кубанью", которая минут за 10 до конца тайма почувствовала себя в контратаках комфортно. Быстрого нападения становилось все больше, как и проникающих передач, и за последние 3 минуты первой половины встречи Бальде дважды в одиночестве на скорости оказывался перед Габуловым. И оба раза не попал в створ.

Во втором тайме ситуация на поле значительно поменялось. Немалую роль здесь сыграла и замена Леонида Кучука, который выпустил Тлисова вместо Соснина. Один риск с молодым игроком в основе не оправдался, но теперь приходилось идти на другой - Артур был не совсем здоров. Как и Владислав Кулик, в отсутствии которого капитанская повязка "Кубани" перешла к Алесандру Беленову.

С выходом Тлисова у хозяев поля наладился контроль мяча в центре. "Желто-зеленые" нередко шли вперед большими силами, что, понятно, сковывало активность Ионова и Попова. Но иного "Кубани" на этом игровом отрезке и не было нужно - счет команду устраивал, а игроки "Анжи" моментами не притрагивались к мячу 1-2 минуты подряд. Ни о каких опасных атаках, понятно, речи быть не могло.

Оживил игру Траоре, пару раз зацепившийся за мяч на чужой половине поля. Как Ласина умеет оббегать защитников, кубанские оборонцы прекрасно знают, и им приходилось "провожать" его до штрафной площади вдвоем или даже втроем. И только лишь тогда, после десятка обманных движений ивуарийца, забирать у него мяч.

После этих моментов "Анжи" увереннее заиграл в атаке, и в игре снова стали появляться голевые моменты. Причем, в немалом количестве. Попов нашел-таки свободное пространство в чужой штрафной, Ионов вывел его на убойную позицию, но времени, чтобы подстроиться под мяч, у Ивелина не хватило. Тут же похожий момент случился у противоположных ворот - защитники прозевали Смолова, но Федор пробил выше перекладины.

А через несколько минут свою команду выручал уже Габулов. Бальде классно отпасовал Ионову, тот наступил на мяч, поднялся, но перед Алексеем уже был вратарь соперника, и удар пришелся прямо в него. Ответ "Анжи" был еще опаснее - Карсела-Гонсалес прострелил на Траоре, Ласина метров с трех пяткой катил мяч мимо Беленова, но Александр каким-то чудом среагировал на этот удар!

В общем, до конца встречи мяч неоднократно мог влететь в сетку и тех, и других  ворот, но гола так и не случилось. На последних минутах активностью отмечались лишь вышедшие на замену игроки, а в добавленное время "Кубань" спокойно перекатывала мяч на чужой половине поля, дождавшись финального свистка.

И вот она - радость победы! Не столько даже успеха в матче, сколько достижения во всем чемпионате. Никогда "желто-зеленые" раньше не входили в пятерку чемпионата России, а теперь им предстоит еще и защищать честь своей страны на европейской арене. И те 32 тысячи зрителей, собравшиеся на стадионе, не расходились еще долго - до окончания всех торжеств. А там был и салют из лент, и выпуск шаров клубных цветов, и фотографирование на память, и раздача мячей с автографами игроков. Но отдельно стоит упомянуть речь губернатора края и президента клуба Александра Ткачева, который окончательно подтвердил - новому стадиону в столице Кубани быть!