"Динамо" - "Волга": интересное открытие

XXII Чемпионат России по футболу стартовал матчем с не слишком примечательной вывеской. Однако поединок не только порадовал зрителей забитыми мячами, но и преподнёс небольшой сюрприз. О матче-открытии чемпионата - в материале "Спортивной Планеты".

 

У болельщиков "Динамо" и "Волги" наверняка еще свеж в памяти матч двухмесячной давности, завершавший минувший чемпионат. Тогда в последнем туре бело-голубые, потеряв два очка в безголевом матче, лишились шансов на еврокубки, а волжане, напротив, спаслись от стыковых матчей. Футболистам москвичей эта память наверняка добавляла желания начать турнир с победы.

 

Прохладный воздух и моросящий дождь над ровным зелёным газоном "Арены Химки" стали хорошим подспорьем для футболистов, открывавших очередной чемпионат. Видимо, волнение сыграло злую шутку с москвичами. Волжане тушеваться не стали и забили два мяча уже к середине третьей минуты, заставив собравшихся на стадионе болельщиков обмениваться недоумевающими улыбками.

 

Сперва после подачи от углового флажка и несильного удара головой неприкрытый Шуленин пропихнул мяч в ворота с пары метров. А уже через считанные секунды недопонимание между Фернандесом и Шуниным стоило динамовцам второго мяча. Защитник скинул мяч назад головой по высокой траектории, а голкипер столичного клуба не решился сразу пойти вперед, позволив Мукенди себя опередить.

 

Уже через минуту вернувшиеся из своих аренд Смолов и Воронин едва не соорудили ответный мяч. Молодой россиянин не слишком удачно пробил из-за штрафной, но украинец на дальней штанге сумел замкнуть получившийся прострел, только вот точности Воронину не хватило. После этого момента игра успокоилась, волжане грамотно перекрывали свободные зоны, вынуждая москвичей растягивать оборону соперника длинными передачами. Скользкий газон взаимопониманию хозяев поля не способствовал.

 

Первые полчаса игры в составе "Динамо" выделялись, пожалуй, три футболиста. Именно те, на кого и возлагаются все надежды клуба (не считая обещанные руководством трансферы). Смолов, Воронин и Касаев чаще прочих получали мяч и участвовали в развитии атак. А вот молодой Соболев, появившийся на правом краю полузащиты в отсутствии дисквалифицированного Джуджака в первом тайме мяч на чужой половине поля почти не получал.

 

Лишь на исходе получаса игры команды вновь вспомнили о болельщиках, и моменты посыпались, как из рога изобилия. "Волга" на протяжении всего матча пыталась играть в правильный футбол, избегая длинных передач и порой закручивая настоящие карусели на половине поля динамовцев. Украшением этой стратегии мог бы стать гол Каряки, которому предшествовала разыгранная как по нотам атака сходу, но защитник бело-голубых спас свою команду, приняв удар на себя. А в ответной атаке Воронин решил спижонить и оказавшись с глазу на глаз с Абаевым, перекинул не только вратаря, но и ворота.

 

Впрочем, уже через 5 минут после этого эпизода "амнистированный" украинец реабилитировался. Его точный удар с лёту с угла вратарской восстановил равновесие. А за 2 минуты до того индивидуальным мастерством блеснул Касаев - арендованный у "Рубина" хавбек раскачал защитника и пробил под опорную ногу вратарю. К перерыву матч не оставил равнодушным никого, 4 гола, достаточное количество опасных моментов и эпизодов комбинационного футбола.

 

А вот после перерыва запала у футболистов поубавилось. Словно в раздевалкам игрокам напомнили, что время товарищеских игр прошло и ответственность в нынешнем поединке на порядок выше. У москвичей никто не рисковал брать игру на себя, за исключением молодого Соболева, который отведенные ему полчаса во втором тайме провёл здорово. Играл смело и с желанием, проделал немалый объём работы и аплодисменты, под которые динамовец покидал поле, несомненно заслужил.

 

На хорошем уровне провели второй тайм и авторы голов Касаев и Воронин, которые до финального свистка по воле тренера так же не задержались. А вот Смолов, обещавшийся руководству "Динамо" забить в матче с "Волгой", хоть и имел пару моментов, но в целом провел не лучший матч. "Волга" во втором тайме на чужой половине поля появлялась редко. Активен был неувядающий Каряка, да Путило с Концедаловым, но, вероятно, в головах у них с приближением финального свистка все чаще проскальзывала мысль о синице в руках, а потому острых ситуаций у ворот Шунина гости за вторые 45 минут так и не создали.

 

Итоговый счет, пожалуй, как нельзя лучше отразил диспозицию сил на поле. Нынешнее "Динамо" не сильнее "Волги", и оправдания а-ля "весенний футбол" здесь не котируются. Однако, с точки зрения нейтрального зрителя, матч, несомненно, удался и открытие очередного чемпионата России по футболу можно считать успешным.

 

"Динамо" - Волга" - 2:2

 

Голы: 0:1 - 2 Шуленин, 0:2 - 3 Мукенди , 1:2 - 28 Касаев, 2:2 - 31 Воронин.

 

Динамо: Шунин, Уилкшир, Гранат, Фернандес, Ломич, Нобоа, Юсупов, Соболев (Соломатин, 72), Касаев (Панюков, 89), Воронин (Гатагов, 85), Смолов.

 

Волга НН: Абаев, Полянин, Польчак, Булгару, Колодин (Бордиян, 74), Концедалов, Шуленин, Леандро (Бибилов, 70), Путило, Каряка (Шелтон, 65), Мукенди .

 

Предупреждения: Булгару (26), Воронин (37), Каряка (50), Путило (76), Бордиян (89), Шуленин (90), Соломатин (90).




/newsrus/67252-.html
rss
Карта