3-й тур РФПЛ: Дзюба начал голевую феерию

О том, как прошёл очередной тур нового сезона, о старейшем московском дерби, о голевом празднике в "Ростове", устроенным арендованным у "Спартака" игроком, и многом другом  - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Зенит" - "Кубань" 1:1

65' Аршавин (1:0)
79' Букур (1:1)

В первом тайме забитых голов зрители на трибунах так и не увидели. "Зенит" завладел территорией, что, впрочем, ни у кого удивления не вызвало, но явного преимущества у хозяев не было. "Кубань", сделав ставку на игру "вторым номером", вполне комфортно контратаковала и, вообще, показывала неплохой футбол. По опасным моментам лидировали хозяева, однако реализовать их питерцам в первой половине встречи так и не удалось.

Во втором тайме Лучано Спаллетти решился выпустить Аршавина. Андрей сразу же показал, зачем он появился на поле: после его навеса Кержаков чуть было не отправил мяч в ворота Беленова, но последний не сплоховал, зафиксировав сферу. Стоит отметить, что голкипер краснодарцев в течение всей игры действовал замечательно.

На 66-й минуте счёт был открыт. Отметился всё тот же Аршавин, хотя большой похвалы в этом эпизоде заслуживает Кержаков, сделавший голевую передачу.

После забитого гола хозяева немного сбавили темп, перестали без устали атаковать, настало уже время "Кубани" пойти вперёд. У гостей было несколько моментов в середине второго тайма, но они остались нереализованными. Ответный гол всё же залетел во владения Юрия Лодыгина: пусть немного курьёзный, но всё же гол. Попов бил издалека, а Букур подставил ногу, полностью поменяв направление полёта мяча. Голкипер хозяев переместиться не успел.

Вполне закономерная ничья, обе команды были достойны друг друга, обе продемонстрировали качественный футбол.

"Урал" - "Волга" 1:2

19' Гогниев (1:0, пен.)
59' Польчак (1:1)
80' Каряка (1:2, пен.)

В начале матча активнее были хозяева, которых гнали вперёд собственные болельщики. "Урал" двигался быстрее и с мячом времени проводил больше, но опасные моменты возникали у ворот Абаева нечасто. Нижегородцы же с этим стартовым напором вполне успешно справились и потихоньку начали выравнивать игру, к середине тайма они вполне уверено шли вперёд.

Счёт был открыт на 19-й минуте. За нарушение Польчака против Саркисова в штрафной был назначен одиннадцатиметровый удар, который реализовал Спартак Гогниев, являющийся лучшим бомбардиром хозяев поля.

После забитого мяча игра немного успокоилась, и до конца первого тайма зрители практически ничего интересного на поле не увидели.

Видимо, в раздевалках футболисты обеих команд получили "на орехи", потому что вторая 45-минутка началась очень активно. Инициатива перешла к волжанам, которые действовали впереди, не в пример активнее хозяев.

На 60-й минуте Польчак  сравнял счёт, после подачи углового. Мне кажется, Пётр оправдал себя перед болельщиками в этом эпизоде.

Игра опять немного успокоилась, команды атаковали, но остроты совсем не было видно. Скорее всего, счёт так был и остался ничейным, не назначь арбитр второй пенальти в матче. Каряка вошёл в штрафную площадь и, споткнувшись о ногу защитника, рухнул на газон. Момент немного спорный, хозяева долго возмущались данным решением.

Сам пострадавший подошёл к "точке" и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. 1:2, волевая победа "Волги" на выезде.

"Динамо" - "Спартак" 1:4

7' Хурадо (0:1)
12' Яковлев (0:2)
30' Эменике (0:3)
42' Хурадо, (0:4)
81' Воронин (1:4, пен.)

Первые несколько минут "бело-голубые" оставляли приятное впечатление своей игрой. Подопечные Дана Петреску пошли вперёд и даже заработали неприятный штрафной у ворот Песьякова. "Спартак" встречал соперника тоже крайне активно: в общем, всё шло к тому, что матч будет крайне интересным.

На 8-й минуте Хурадо открыл счёт. Непонятная заминка при выходе из обороны (эти заминки будут возникать в течение всего матча) обернулся передачей на Хурадо, который с почётным сопровождением Ломича (именно почётным - Ломич даже не пытался помешать нанести удар полузащитнику "Спартака") пробил в дальний угол.

Через 6 минут в центр штрафной Шунина последовала передача от Эйдена Макгиди. Рядом с Яковлевым почему-то никого не было, Уилкшир попытался сыграть в подкате, но русский нападающий перебросил мяч через тело "динамовского" защитника и удвоил преимущество "красно-белых".

Уже в середине первого тайма Фернандес решил не посмотреть назад перед пасом на голкипера и сделал точную передачу на бегущего Эменике, которому только и оставалось, что переиграть голкипера хозяев поля. 0:3, и зрители арены "Химки" в бело-голубых шарфах направились к выходу.

С "Динамо" продолжало твориться что-то неописуемое. На 43-й минуте гости сделали счёт попросту неприличным: Яковлев отдал пас на Хурадо, которому никто не помешал сильно и точно пробить из-за штрафной. Шунин вновь не сумел спасти свою команду.

Во втором тайме "бело-голубые" завладели территорией, доминируя в центре поля, правда, опасные моменты у ворот Песьякова всё равно не возникали. В середине второго игрового периода Яковлев мог сделать счёт 5:0, но пробил в перекладину.

Гол престижа хозяева всё-таки забили. На 81-й минуте Боккетти толкнул Кристиана Нобоа в спину, и Егоров без сомнений поставил одиннадцатиметровый удар. Реализовал его Воронин, Песьяков угадал направление мяча и даже коснулся футбольного снаряда кончиками пальцев, но тот всё равно залетел в сетку.

1:4 - неожиданно лёгкая победа "красно-белых", дающая обильную пищу для размышлений Дану Петреску.

"Ростов" - "Томь" 3:0

3' Дзюба (1:0)
65' Дзюба (2:0)
84' Дзюба (3:0, пен.)

Первый тайм получился весьма противоречивым. "Ростов" почти со стартового свистка повёл в счёте - в очередной раз отметился Артём Дзюба, пробивший Божовича ударом головой на 4-й минуте. Но при этом нельзя сказать, что "Ростов" был лучше. "Томь", которую многие уже "хоронят", провела вполне достойной игровой отрезок, ничуть не уступая своим оппонентам и создавая опасные моменты. Лишь невезение, да некоторая нервозность помешала томичам забить гол и сравнять счёт. Самый верный шанс упустил Портнягин, сумевший из выгоднейшей позиции попасть в штангу.

Во втором тайме "Ростову" удалось окончательно добить "Томь", а вместе с этим похоронить надежды гостей на благополучный исход матча. "Спартаковская" связка Дзюба-Ананидзе соорудила гол на 66-й минуте. Жано прошёлся по центральной зоне, ушёл от нескольких соперников и сделал передачу на Дзюбу, перед которым оказался только голкипер. Первый удар Артёма Божович отбил, но прямо на нападающего "Ростова". Второй раз Дзюба промашки не дал и оформил дубль.

Уже ближе к концу матча в ворота Божовича был назначен пенальти. К мячу подошёл всё тот же Дзюба, хладнокровно реализовавший одиннадцатиметровый и оформивший хет-трик, кстати, первый в этом сезоне.

Уже перед финальным свистком Калачёв мог увеличить счёт до совсем уж разгромного, но мяч после его удара с одиннадцати метров угодил в перекладину. 3:0, совсем незаслуженное поражение "Томи".

"Локомотив" - ЦСКА 1:2

18' Хонда (0:1)
74' Тарасов (1:1)
82' Муса (1:2)

Подробности - в отдельном материале "Спортивной Планеты"

"Крылья Советов" - "Анжи" 1:1

59' Это'О (0:1)
82' Воробьев (1:1)

Матч начался активно и довольно интересно. Уже в первой атаке махачкалинцы чуть было не открыли счёт: Буссуфа сделал передачу с фланга, Это’о пробил по воротам, но Сергей Веремко оказался, что называется, на месте. Самарцы решили не оставаться в долгу и ответили соперникам минут через пять: Максимов, воспользовавшись ошибкой Жусилея, отобрал мяч, но не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Первый тайм остался полностью за гостями, к середине тайма их преимущество стало подавляющим и с большим трудом "Крыльям" удалось отбиться. Хозяева сконцентрировались на обороне, порой убегая в контратаки. Уже в самом конце команды обменялись опасными моментами - сначала Самюэль Это’о послал мяч в перекладину, а в ответной атаке Драгун чуть было не попал в ворота из-за пределов штрафной.

Во втором тайме игра пошла обоюдоострая, обе команды имели шансы на успех, но счёт открыли гости. Это’о одним касанием отправил мяч в ворота Веремко после прострела Виллиана.

К чести хозяев стоит отметить, что "Крылья" ничуть не сбавили темп, продолжали играть в том же ключе и не опускать руки, тем более, что предпосылки к этому были: Арсланбеков не один раз отказывался назначать пенальти в ворота Габулова.

На 83-й минуте подопечные Гаджиева всё-таки забили. Ангбва сделал передачу на Корниленко, упавшего в штрафной площади. Максимов подхватил мяч и отдал пас Воробьёву, который и распечатал ворота махачкалинцев, правда, помог ему в этом рикошет.

Как итог - 1:1, ничья, подтверждающая не лучшую форму "Анжи" на данный момент.

"Терек" - "Рубин" 0:0

Первый тайм проходил довольно скучно, обе команды, видимо, опасаясь друг друга, идти в атаку не спешили, контролировали мяч в центре поля, лишь изредка пытаясь изобразить атакующие действия. В середине тайма "Рубин" мог выйти вперёд. На 30-й минуте Натхо пробил по воротам с нескольких метров, но Городов оказался на месте, а Рондон, к которому отскочил мяч, отправил футбольный снаряд куда-то в небеса. Через шесть минут всё тот же Бибарс опасно исполнил штрафной удар, вновь Городов оказался надёжен.

В начале второго тайма гости заиграли активнее, но продлилось это недолго: уже к середине тайма преимущество перешло к хозяевам поля, которое, впрочем, привело лишь к позиционному превосходству грозненской команды.

Ближе к концу матча команды стали действовать ещё осторожнее. "Рубин" "засел" в глухую оборону, а "Терек" пытался эти самые редуты вскрыть, что у хозяев не выходило совсем. 0:0, первая нулевая ничья в этом сезоне.

"Краснодар" - "Амкар" 2:1

29' Якубко (0:1)
47' Жоанзиньо (1:1, пен.)
49' Марсиу Абреу (2:1)

Начало матча осталось за гостям. "Краснодару" хотелось добыть первую победу в этом сезоне, поэтому хозяева сразу же пошли вперёд, но ничего толкового из этого не вышло. Не очень шла игра у "быков", да и "Амкар" в обороне выглядел довольно неплохо. А на 29-й минуте случилось то, чего совсем не ожидало большинство болельщиков, собравшихся на трибунах: после подачи углового мяч в ворота отправил Мартин Якубко, открыв счёт в этом матче.
"Краснодар" никак не ожидал подобной расторопности от гостей и до самого перерыва мало, что сумел сделать.
Во втором тайме картина на поле была уже совершенно другая. Сразу после перерыва был назначен одиннадцатиметровый удар в ворота Нарубина за игру рукой защитника в пределах штрафной. К мячу подошёл Жоазиньо и спокойно отправил "круглого" в ворота. Через три минуты защитник "Амкара" допустил грубейшую ошибку у своих ворот, мяч оказался у Вандерсона, находившегося в убойной позиции, но удар пришёлся в голкипера пермяков. На подборе оказался Марсиу, отправивший мяч в ворота.
Всё оставшееся время хозяева доминировали, правда, опасных моментов создавали не очень много.
Гости были не похожи сами на себя: так сильно по ним ударили два залетевших подряд мяча, но уже ближе к концу матча "красно-чёрные" имели несколько неплохих возможностей счёт сравнять, но каждый раз великолепно действовал голкипер хозяев.
2:1, первая победа "Краснодара" у себя дома и первое поражение "Амкара" в сезоне.