5-й тур РФПЛ: все дороги ведут в "Ростов"

После пяти туров у нас в чемпионате появился единоличный лидер, коим стал "Ростов", разгромивший в понедельник "Волгу". Скромный южный клуб после пяти сыгранных матчей сумел обойти российских грандов и взгромоздиться на вершину таблицы. Подробнее об этом и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Урал" - "Амкар"    0:0

Программу 5-го тура открывало уральское дерби: в Екатеринбурге встречались "Урал" и "Амкар.

В начале матча команды показывали осторожный футбол, оба коллектива не стремились лезть в атаку. Постепенно игра, что называется, разошлась. Футболисты начали чаще ходить в атаку, лишь иногда темп игры сбивался. Преимущество переходило из рук в руки, силы были примерно равны.

Во втором тайме количество опасных моментов поубавилось. Инициатива перешла к хозяевам, "Урал" держал её в руках до последней 15-минутки. Ближе к концу матча екатеринбуржцы чуть подсели, заметно устав, но пермяки ситуацией не воспользовались. 0:0, очередная нулевая ничья, которых в последнее время стало многовато.

"Зенит" - "Анжи" 3:0

25' Широков (1:0)
43' Халк (2:0)
72' Ансальди (3:0)

Обескровленный трансферными потерями "Анжи" пожаловал  в гости к экс-чемпиону России, который же, наоборот, стал показывать довольно интересный футбол, приносящий результат. Дело кончилось разгромом команды из Махачкалы, но давайте говорить обо всём по порядку.

Первое время игра была равна, "Анжи" оставлял приятное впечатление. Пару голевых моментов возникло у обеих ворот, но забить сумели лишь хозяева: на 25-й минуте Бухаров вывел Широкова к воротам, и Роман не оставил не единого шанса Кержакову.

Остальное время первого тайма "Зенит" доминировал, гости довольно редко имели возможность отличиться. Перед самым перерывом "сине-бело-голубые" удвоили преимущество в счёте: Халк потрясающим ударом отправил мяч в дальнюю девятку.

Второй игровой отрезок был менее интересен, явно виднелось желание хозяев поля поберечь силы перед матчем в Лиге чемпионов. Но, несмотря на это, "Зенит" всё же забил третий гол. Новичок команды Кристиан Ансальди, перебравший в стан питерцев из казанского "Рубина", классно пробил с линии штрафной площади после розыгрыша углового. 3:0 - Гаджи Гаджиеву только предстоит построить новую, куда менее амбициозную команду.

"Терек" - "Локомотив" 0:1

90+2' Самедов (0:1)

Первая половина встречи вышла откровенно скучной и неинтересной. Обилие ошибок и сумбур на поле, не позволяли отдать предпочтение ни одной из команд. Моменты у ворот возникали довольно редко, да и назвать их голевыми довольно сложно, забитыми мячами не пахло на "Ахмат-Арене".

После перерыва гости задвигались чуть активнее, видимо, "Локомотив" вспомнил, что ему надо побеждать. Но это оживление продолжалось недолго: к середине второй сорока пятиминутки на поле вновь оказались две пассивных коллектива. Несмотря на это, "красно-зелёные" были ближе к победе: в отличие от грозненцев, "железнодорожники" всё же изредка пытались забить гол, что в самом конце встречи им и удалось. Уже в добавленное время отличился Самедов, сумевший вырвать три очка для своей команды.

ЦСКА - "Кубань" 1:0

11' Муса (1:0)

Встреча чемпиона страны и краснодарской "Кубани" началась довольно резво. "Армейцы" больше владели мячом и забили быстрый гол. После передачи с правого фланга Муса принял мяч и, дёрнув в сторону защитников, мощно пробил по воротам - Беленов не сумел выручить свою команду, уж слишком удар вышел сильным и неудобным для кипера гостей.

"Красно-синие" владели преимуществом, лишь в конце первого тайма гости перехватили инициативу и заставили немного понервничать Игоря Акинфеева.

Во втором тайме "Кубань" пошла вперёд, гости силились отыграться, а ЦСКА огрызался опасными контратаками. Множество моментов возникали у ворот обеих голкиперов, но команды больше голов не забили. 1:0, минимальная победа "красно-синих".

"Спартак" - "Рубин" 0:0

Первые минуты обе команды не особо бежали вперёд, видимо, побаиваясь друг друга, правда, такая картина держалась лишь минуты до десятой. После этого соперники раскрепостились, и начался интересный атакующий футбол, изобилующий опасными моментами. Сложно отдать предпочтение одной из команд: у ворот Песьякова моментов возникало больше, но футбольный снаряд чаще держался у хозяев. "Спартаку" не удавались завершающие стадии атаки.

После перерыва более активно выглядели "красно-белые", наконец, сумевшие заставить попрыгать Сергея Рыжикова. Хозяева поля шли вперёд, а "Рубин" изредка огрызался, впрочем, довольно умело обороняясь. В итоге зрители на стадионе "Локомотив" забитых голов так и не увидели. 0:0, далеко не скучная ничья.

"Крылья Советов" - "Томь" 1:0

61' Цаллагов (1:0)

С самых первых минут мяч к своим ногам прибрали самарцы, чему гости не слишком противились. Опасные моменты возникали довольно редко и лишь у ворот гостей: "Томь" даже не могла добраться до штрафной соперника, изо всех сил стараясь сбить атакующий порыв хозяев поля постоянными затяжками времени.

Во втором тайме ситуация на поле поменялась мало, стоит лишь отметить, что гости начали пытаться создать что-нибудь у ворот Веремко. На 57-й минуте прямую красную карточку получил Максимов, за то что тот махнул ногой в стороне лежащего на газоне соперника. Казалось, нули с табло никуда не денутся, но не тут то было. Горо отдал мяч справа на Цаллагова, сумевшего ударом в одно касание распечатать ворота Вашека. В оставшееся время матча ничего интересного не произошло, хозяева продолжали доминировать, но голов больше забить так и не сумели. 1:0, скучноватая победа "Крыльев".

"Краснодар" - "Динамо" 1:1
9' Вандерсон (1:0)
83' Панюков (1:1)

Счёт в матче был открыт очень быстро. Уже на 9-й минуте Вандерсон вошёл в штрафную площадь и, обыграв Фернандеса, отправил мяч в сетку. Быстрый гол повлиял на игру, хозяева отдали инициативу "Динамо", лишь в конце первого тайма вернув в свои ноги игровое преимущество. Несколько моментов упустили "динамовцы", чуть больше краснодарцы, начавшие, попросту, "возить" своих оппонентов ближе к перерыву. Правда, стоит отметить, что тотальное преимущество "быков" продолжалось не слишком долго, всего несколько минут.

Во втором тайме более активными были "бело-голубые", ринувшиеся вперёд. Москвичи без устали наседали на оборону соперника, но опасных моментов было не очень много, комбинации гостей были довольно предсказуемыми. Уже в конце матча "Динамо" все же ушёл от поражения: Панюков после передачи Ломича отправил мяч головой в ворота. 1:1,непростая ничья для обеих команд.

"Ростов" - "Волга" 4:0

50' Ананидзе (1:0)
68' Калачев (2:0)
75' Дзюба (3:0)
88' Ю Бен Су (4:0)

Завершился очередной тур российской Премьер-лиги матчем в Ростове-на-Дону, где местный футбольный клуб "Ростов" принимал гостей из Нижнего Новгорода.

В начале матча силы команд были примерно равны, но со временем хозяева явно обозначили своё преимущество. Опасные моменты в течение всего первого тайма возникали исключительно у ворот Нигматулина и лишь некоторая нерасторопность ростовчан помешала им выйти вперёд.

После перерыва гости засели в оборону – "Ростов" разошёлся не на шутку. Хозяева поля устроили самый настоящий навал на ворота соперников, за что вскоре оказались вознаграждены. На 50-й минуте Канга пробил по воротам, но мяч встретил ногу Жано Ананидзе, от которой сфера сначала полетела в перекладину, а уже после этого в ворота.

Поведя в счёте, подопечные Миодрага Божовича не стали успокаиваться и продолжили играть в атакующий футбол. На 68-й минуте Тимофей Калачёв отправил мяч в сетку с угла штрафной, удвоив преимущество своей команды.

На 75-й минуте хозяева поля увеличили разрыв в счёте до разгромного: Артём Дзюба замкнул навес Ананидзе. Уже в самом конце матча счёт и вовсе стал неприличным, на этот раз отличился Ю Бен Су. 4:0, безоговорочная победа "Ростова", который выходит в лидеры премьер-лиги.