7-й тур РФПЛ: "Томь" на дне

"Томь", проигравшая семь стартовых матчей кряду, повторила рекорд команды "Волгарь-Газпром", установленный ещё во время первого чемпионата России. Об антирекорде новичков премьер-лиги, лидерстве ЦСКА и очередном кризисе в "Спартаке" - читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

ЦСКА - "Амкар" 2:1

Очередной тур открывало противостояние "Амкара" и ЦСКА. "Армейцы" принимали в родных стенах гостей из Перми, сумевших в прошлом туре обыграть сам "Спартак". Встреча вызывала определённый интерес, многие задавались вопросом, сможет ли Амкар" что-нибудь противопоставить гранду, как это вышло в матче со "Спартаком".Счёт был открыт уже на первой минуте матча. Хозяева поля, похоже, ещё оставались в раздевалке и не были готовы играть в футбол: передача с левого фланга на Якубко, скидка на Пеева, оставленного в совершенном одиночестве и последующий удар в дальний угол заставил Игоря Акинфеева "напихать" своим защитникам. 0:1, довольно резвое и неожиданное начало игры.

"Амкар" продолжил атаковать, а ЦСКА просыпаться. Со временем "армейцы" пришли себя и начали прибирать инициативу к своим ногам, что довольно быстро сказалось на счёте. На 23-й минуте Сейду Думбия, после замечательного паса Василия Березезуцкого из глубины, оказался около ворот соперника и спокойно реализовал свой первый момент в матче.

Во втором тайме опасных моментов стало меньше, да и сама игра оказалась не столь интересной. Хозяева поля продолжали увеличивать давление на ворота соперников, пермяки же с каждой минутой все сильнее прижимались к своим воротам, что сыграло с ними злую шутку. На 77-й минуте после  затяжной атаки "армейцев" мяч оказался у Ахмеда Муса, классно пробившего в дальнюю "девятку" с линии штрафной площади. 2:1, очередная трудовая победа "красно-синих", единолично лидирующих в чемпионате.

"Урал" - "Рубин" 0:3

Казанцы, опустившиеся вниз турнирной таблицы, должны были безоговорочно побеждать в этой встрече. Одна из лучших команд нашего чемпионата не очень убедительно начала сезон, сыграв вничью 5 раз (!) из шести возможных. "Урал", при всём к нему уважении, топ-клубом назвать нельзя, поэтому ещё раз подопечные Бердыева просто не могли дать осечки.

Как и первом матче тура, игра началась довольно резво. Гости сразу же пошли в атаку, видимо, памятуя о потерянных очках в матче с "Крыльями" из-за нерасторопности в некоторых моментах. "Урал" тоже старался отвечать контрдействиями, но выходило у хозяева не очень.

На 17-й минуте счёт был открыт. Упустив несколько возможностей для взятия ворот, "Рубин" всё же вышел вперёд. Отличился Саломон Рондон: получив передачу от Натхо, форвард гостей принял сферу грудью и расстрелял ворота Кота.

В середине первой сорока пятиминутки гости немного сбавили темпы, позволяя екатеринбуржцам некоторые вольности. Моменты в штрафной хозяев всё равно периодически возникали, но они были далеко не так опасны, как атаки "Рубина" в начале тайма.

Через десять минут после перерыва Рондон оформил дубль. Вновь Натхо и вновь на Рондона, легко реализовавшего выход один на один. А на 76-й счёт стал разгромным: грубая ошибка Ерохина, позволившая Рондону ворваться в штрафную и записать на свой счёт третий мяч в этой игре. 0:3, разгромная победа "Рубина", который не оставил хозяевам не единого шанса.

"Зенит" - "Локомотив" 2:1

"Терек" - "Анжи" 1:1

Кавказское дерби в этом сезоне серьёзно отличалось от прошлогоднего противостояния этих команд. "Анжи" в сезоне 2013-2014 боролся за чемпионство, а "Тереку" почти удалось попасть в зону еврокубков. Сейчас же обе команды барахтаются на дне турнирной таблицы, уже помышляя не о победах в чемпионате и еврокубках, а стараясь хотя бы подняться в середину турнирной таблицы.

Матч начался довольно скучно. Команды неспешно пинали мяч, никуда не спеша и не напрягаясь. Опасные  моменты всё же начали возникать, но скорее, не из-за хорошей игры в атаке обеих команд, а не самой надёжной в обороне. "Анжи" имел преимуществом по голевым моментам и вышел вперёд: счёт на 33-й минуте открыл Эвертон, подкарауливший мяч у дальний штанги после подачи с углового.

Во втором тайме хозяева играли поактивнее, но счёт сравнять им удалось лишь в самой концовке встречи. На 86-й минуте Ахмедов наградил Кану ударом по ногам вблизи своих ворот, рефери поставил одиннадцатиметровый удар, а к мячу подошёл Аилтон, уже упустивший несколько моментов в этой игре. На этот раз игрок "Терека" не сплоховал и отправил мяч мимо голкипера, сумев вырвать так нужное для своей команды очко.

"Краснодар" - "Волга" 3:0

Обе команды не важно выступают в этом сезоне, причём, если проблемы в "Волги" всем понятны и ожидаемы, то от "Краснодара" на старте чемпионата явно ожидали большего.Хозяева начали, что называется, с места в карьер. "Быки" отметились постоянным давлением на ворота своего оппонента  и обилием голевых моментов. На 12-й минуте Вандерсон после передачи Мамаева один из таких моментов реализовал, отправив мяч в дальний угол.

После забитого мяча хозяева немного сбавили обороты и позволили создать несколько неприятных ситуаций у своих ворот. Несмотря на улучшение качества игры волжане на 32-й минуте вновь пропустили: дубль оформил Вандерсон после прострела от Жоазиньо.Ещё до перерыва хозяева забили ещё один гол. На этот раз отметился Жоазиньо, вывалившийся один на один с Комаровом, после ошибки Ковальчука.

После перерыва пошла вязкая и скучная игра. "Волга", видимо, смирилась со своим положением и не особо шла вперёд, а "Краснодару" этого делать и не надо было. Зрители на стадионе изо всех сил старались не уснуть, а "Краснодар" спокойно и без суеты довёл дело до победы.

"Спартак" - "Томь" 2:1

Матч начался крайне неудачно для хозяев поля: на 9-й минуте Рыков бил издалека по воротам, мяч ударился об газон перед Сергеем Песьяковым и залетел в ворота. Ещё один курьёзный мяч в этом туре оказался забит, а "Томь" неожиданно для всех вышла вперёд.Хозяева минуты до 30-й не могли прийти в себя. "Спартаковцы" пытались наладить контроль мяча в центре поля, частенько ошибаясь в простейших ситуациях. Лишь к концу первого тайма "красно-белые" начали показывать приличный футбол и сумели забить гол. На 45-й минуте Мовсисян замкнул навес одного из своих партнёров по команде, сравняв счёт.

После перерыва "Спартак" принялся рьяно атаковать, но хозяев хватило ненадолго. Вскоре томичам удалось успокоить игру, аутсайдеры чемпионата даже огрызались контратаками. "Томь" производила приятное впечатление, но ближе к концу матча гости всё сильнее и сильнее жались к своим воротам. В результате это аукнулось команде из Томска, Яковлев отправил мяч в ворота после классной передачи от Тино Косты. 2:1, тяжёлая победа московского "Спартака" и очередное поражение "Томи", смотрящейся весьма неплохо в последних матчах.

"Крылья Советов" - "Кубань"

"Кубань" прилетела в Самару прямиком из Голландии, где впервые в своей истории пробилась в групповой этап Лиги Европы. Было понятно, что краснодарцы находились не в лучшей физической форме, в отличие от хозяев, в последнее время набравших неплохой ход.

Встреча началась под аккомпанемент дождя, поэтому скорости были не высоки. Несмотря на это игра, как говорится, смотрелась, оба коллектива довольно умело распоряжались мячом, частенько создавая опасные моменты у ворот друг друга. В течение всей игры обе команды могли забить, но всё же хозяева поля выглядели свежее и интереснее. Порой самарцам попросту не везло, порой не самые бесспорные решения принимал арбитр, для которого эта игра стала дебютной в премьер-лиге. 90 минут так и не хватило командам для того, чтобы распечатать ворота друг друга. 0:0 единственная в туре голевая ничья была зафиксирована на табло.

"Динамо" - "Ростов" 1:1

"Ростов" в прошлом туре крупно уступил московскому "Локомотиву", тем самым потеряв лидерство в чемпионате. Несмотря на тотальный разгром можно говорить о том, что в действиях ростовских футболистов прослеживается неплохой футбол. "Динамо" же пока теряет много очков, москвичи, кажется, не совсем обрели целостность, но при этом, несомненно, были фаворитами этой игры.

Гости забили в первой своей атаке. Милич подобрал мяч на подходах к штрафной площади и пробил издали. За скоплением игроков Габулов не увидел мяч и не успел сложиться. Вообще, гол можно называть чисто вратарским, уж слишком нерасторопно сыграл Владимир.

В оставшиеся до перерыва время "Динамо" пыталось отыграться, но попытки хозяев оказались неуспешными. Мяч оказывался в штрафной только после фланговых атак, но здесь на месте оказывались рослые защитники гостей. Ответы "Ростова" выглядели даже опасней, чем скучные позиционные потуги "бело-голубых".

Рокировка состава, к которой прибегнул Дан Петреску в перерыве дала плоды сразу же после возобновления матча. Вернувшийся Александр Кокорин после передачи Смолова справа в одно касание отправил мяч в ворота на 47-й минуте.

"Динамо" продолжало атаковать, иногда, впрочем, заигрываясь и позволяя ростовчанам проводить контратаки. По опасным моментам во второй половине встречи впереди были хозяева, но забить могли как одни, так и другие. В итоге 1:1, ничья идущая на руку гостям.

Лучший гол: после затяжной атаки "армейцев" Ахмед Мусса красивейшим ударом вывел свою команду вперёд

Сборная тура: Беленов ("Кубань"), Янбаев ("Локомотив"), Березуцкий (ЦСКА), Навас ("Рубин"), Денисов ("Локомотив"), Муса (ЦСКА), Буссуфа ("Локомотив"), Натхо ("Рубин"), Данни ("Зенит"), Рондон ("Рубин"), Вандерсон ("Краснодар").