9-й тур РФПЛ: вопреки логике

В очередном туре Российской Премьер-лиги нас ждало несколько неожиданностей. "Томь" впервые в этом сезоне сумела заработать три очка, да ещё и в матче с грозными "Рубином", а "Амкар", забивающий обычно совсем немного, разгромил "Кубань" на её поле. Об этом и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Динамо" - "Локомотив" 1:3

51' Н'Дойе (0:1)
58' Нобоа (1:1)
74' Самедов (1:2, пен.)
90+3' Ткачев (1:3)

Девятый тур открывало крайне интригующее противостояние: московские "динамовцы" принимали в Химках "Локомотив".

Погодка выдалась совсем не футбольная, моросящий дождик мало кому доставлял удовольствие, тем более что полотно подмосковной арены больше походило на болото, чем на футбольное поле.

В первом тайме совсем небольшое игровое преимущество принадлежало "железнодорожникам", что, впрочем, не помешало "бело-голубым" забить гол. Андрей Воронин отправил мяч в сетку, но главный арбитр встречи Сергей Карасёв взятие ворот отменил, чем вызвал безумную реакцию украинца и главного тренера "Динамо".

После перерыва дело пошло гораздо живее. На 51-й минуте Н’Дойе получил мяч в центре, протащил его ближе к воротам и пробил из-за пределов штрафной площади. Пробил классно, футбольный снаряд залетел в сетку, Габулов свою команду выручить не сумел.

Ответный мяч пришёл почти мгновенно. После ошибки Ильи Абаева сфера оказалась у Нобоа, который с пары метров расстрелял ворота гостей.

На 74-й минуте был назначен одиннадцатиметровый удар в ворота Габулова. Н’Дойе убежал от защитников и был сбит Дугласом, за что Карасёв немедленно указал на точку. К мячу подошёл Александр Самедов, хладнокровным ударом сделавший счёт 1:2.

"Динамо" могло счёт сравнивать, но свои возможности хозяева упустили, а в концовке вовсе пропустили. Отличился вышедший на замену Ткачёв, поставивший точку в споре двух московских команд.

"Крылья Советов" - "Урал" 1:1

11' Гогниев (0:1)
18' Амисулашвили (1:1)

Начало игры вышло немного неожиданным, мало кто мог подумать, что на старте матча "Урал" будет выглядеть лучше хозяев поля. Екатеринбуржцы играли смело, не боялись идти в атаку, прижимали соперника к воротам и вполне заслуженно вышли вперёд. Отличился Спартак Гогниев, пробивший Веремко метров с пятнадцати.

После забитого мяча гости сели в оборону, теперь уже самарцы пошли искать счастья у чужих ворот. Хозяева поля довольно быстро отыгрались, уже через семь минут на табло загорелись цифры 1:1. После суматохи в штрафной площади самым проворным оказался Амисулашвили, сумевший протолкнуть мяч в сетку ворот.

Боевая игра с атаками и частым ударами по воротам продолжалась почти до перерыва, лишь в конце сорока пятиминутки футболисты позволили себя немного перевести дух.

Во втором тайме более активны были хозяева, заставившие изрядно попотеть обороны "Урала", но забить больше не смогли ни одни, ни другие. 1:1, боевая ничья в Самаре.

"Терек" - "Краснодар" 0:1

14' Мамаев (0:1)

"Терек" продолжает терять очки и удивлять зрителей безалаберной игрой. В матче против "Краснодара" грозненцы пропустили уже на 15-й минуте. Гол забил Павел Мамаев, получивший неплохой пас от главного голеодора "быков" Вандерсона.

После забитого "горожанами" гола началось катание мяча, продолжавшееся до самого финального свистка. Гости решили, что одного забитого мяча им будет достаточно, отошли к воротам и отдали мяч сопернику. "Терек", видимо, позабыл, что же с этим самым мячом надо делать, поэтому до самого конца игры хозяева поля почти не создали опасных моментов, при территориальном преимуществе, которое им подарили сами гости. 0:1, довольно скучная и будничная победа команды из Краснодара.

"Спартак" - ЦСКА 3:0

40' Озбилиз (1:0)
52' Д.Комбаров (2:0)
59' Паршивлюк (3:0)

/new.php?url=/football/67372.html

"Волга" - "Анжи" 2:1

11' Бибилов (1:0)
21' Путило (2:0)
22' Путило (2:1, в свои ворота)

События в игре развивались довольно быстро, счёт хозяева поля открыли уже на 11-й минуте - Бибилов реализовал штрафной удар, пробив точно в ближнюю "девятку". Через десять минут Кержакову пришлось вновь доставать мяч из сетки ворот, на этот раз отличился Путило пробивший однофамильца нападающего сборной России издалека.

Счёт 2:0 держался недолго, уже через минуту волжане один мяч забили себе сами.

Вторая сорока пятиминутка прошла в борьбе, обе команды старались забить, но с созданием голевых моментов были какие-то проблемы. Как ни старались футболисты обеих коллективов - забитых мячей в этом матче мы больше не увидели. 2:1, очередное поражение "Анжи" и очень нужная победа для "Волги".

"Рубин" - "Томь" 1:2
15' Рондон (1:0)
34' Панченко (1:1, пен.)
87' Бордачев (1:2)

А вот и неожиданность тура. Мало кто мог предугадать победу томичей в этом матче, но если такой человек есть, я думаю, он заработает на ставках много денег. Впрочем, я немного поторопился, давайте обо всё по порядку.

Быстрый гол случился и в этом матче. Хозяева поля вышли вперёд на 15-й минуте, отличился Соломон Рондон, вышедший с Божовичем один на один и хладнокровно переигравший голкипера гостей.

"Рубин" продолжал атаковать, у "Томи" мало что получалось, вся команда оборонялась, пытаясь не пропустить ещё больше. На 34-й минуте Харламов наградил Рязанцева красной карточкой и указал на одиннадцатиметровую отметку, приговорив хозяев к самому страшному футбольному наказанию. К мячу подошёл Кирилл Панченко и пробил, Рыжикову почти удалось мяч отбить, но тот предательски нырнул в ворота.

После перерыва инициатива вновь принадлежала подопечным Бердыева, томичи, несмотря на численное превосходство, продолжали отбивать атаки своих соперников. На 87-й минуте, когда, казалось, игра завершится вничью, гости вышли вперёд. Никита Баженов прошёлся по левому флангу и отдал мяч на Бордачёва, который сумел переиграть Рыжикова с нескольких метров. 1:2, первая победа "Томи" в этом сезоне.

"Кубань" - "Амкар" 0:3

8' Георгиев (0:1)
14' Якубко (0:2)
16' Пеев (0:3, пен.)

"Амкар" начал эту игру непривычно для себя. Гости с первых минут довольно отважно двинулись вперёд и оккупировали владения Беленова. Подобная тактика довольно быстро принесла пермякам дивиденды, уже на 9-й минуты они вышли вперёд. Пеев исполнил передачу пяткой на Георгиева, не оставившего шансов голкиперу "Кубани", пробив с близкого расстояния.

Через шесть минут пермяки удвоили своё преимущество, на сей раз забил Мартин Якубко, отправивший футбольный снаряд в ворота после неудачной игры Беленова.

Ещё через минуту голкипер хозяев не очень удачно сыграл близ своих владений, за что был награждён жёлтой карточкой и пенальти. К мячу подошёл Пеев, сумевший прибавить к голевому пасу ещё и забитый мяч.

Хозяева поля пришли в себя ближе к концу первого игрового тайма, но возможностей для гола престижа у подопечных Мунтяну было не так много.

Во втором тайме "Амкар" постепенно отдавал территорию, все сильнее и сильнее прижимался к своим воротам, позволяя "кубанцам" устраивать позиционные атаки, спокойно контролируя игру. "Кубань" имела несколько опасных моментов, но все они остались нереализованными. К всеобщему удивлению "Амкар" забивает аж целых три гола на выезде и зарабатывает очередные три очка.

"Ростов" - "Зенит" 0:4
51' Данни (0:1)
67' Аршавин (0:2)
78' Халк (0:3)
85' Файзулин (0:4)

Первая половина встречи завершилась точно с таким же счётом, с которым и начиналась. Обе команды могли забить гол, "Зенит" имел для этого гораздо больше возможностей, но все моменты первого тайма остались нереализованными. Более всего прочего запомнился промах Кержакова уже ближе к перерыву: Александр промахнулся с убойной позиции! Боюсь, после подобного форварду сборной России ещё не один раз придётся читать про себя в интернете саркастические шуточки.

Начало второго тайма напоминало большую часть времени первого. "Зенит" атаковал, наседал, "Ростов" же пытался отбиваться. На этот раз хозяевам везло не так сильно, через семь минут после возобновления игры питерцы убежали в контратаку, Халк сделал передачу на Данни, сумевшего распечатать ворота Стипе Плетикосы.

"Ростов" попробовал огрызнуться, несколько неплохих атак сумели создать подопечные Миодрага Божовича, не хватило лишь реализации. А вы ведь помните главное футбольное правило? Не забиваешь ты, забивают тебе! Об этом вспомнил Аршавин, увеличивший преимущество своей команды на 67-й минуте.

Уже в концовке матча "сине-бело-голубые" забили ещё два мяча. Сначала отметился Халк, получивший передачу от Ансалди, а затем Файзулин, поставивший жирную точку в этом матче.