"Спартак" - "Краснодар": опять "трёшка"

Теневой кардинал календаря, или почему для Карпина этот матч был не менее важен, чем дерби с ЦСКА. Подробности - в материале "Спортивной Планеты". 

 

Валероверенье приобрело новые масштабы. Это заложено в менталитете русских - кидаться из крайности в крайность. Эпическое поражение от "Санкт-Галлена " породило очередную волну недовольства болельщиков "Спартака", но уверенное шествие по костям главных антагонистов стало равнозначным спасительной индульгенции. Валерий Карпин получил дополнительное время на новые поражения, за которые не будет жесткого спроса. А уж если будут победы...

 

Какие могут быть опасения за результат у адекватного болельщика абстрактной команды, занимающей первую строчку в турнирной таблице? Правильно, их будет самый мизер. Но это "Спартак", особая тонкая субстанция, уже довольно давно неприспособленная демонстрировать хорошие результаты на длительном промежутке. И вполне естественно, что у многих родились сомнения насчет следующей встречи.

 

Потеря очков в игре против "Краснодара" не показала бы ничего, кроме того, что "Спартак" остался прежним. Ну, то есть способным потерять очки с кем угодно и когда угодно. И сейчас эти сомнения не спешат покидать меня, но теперь стало очевидно, что "красно-белые" готовы бороться за чемпионство. Текущий матч стал срезом амбиций. Однозначно, быстрый гол унял головную боль Валерия Карпина. Очень неплохо выстрелил Хурадо, о логичном развитии атакующих действий не могло быть и речи, но какая разница? Взятие ворот вышло потрясающим.

 

Тут можно было и немного расслабиться. Ему, а не подопечным. Ответный гол также нельзя отвести на то, что очень хочется, и что смотрится закономерным. Расслабленности не было, "красно-белые", в принципе, контролировали течение встречи, просто произошло слепление случайностей. Так бывает. Зато сразу после этого хозяева выставили свои амбиции на обозрение, наглядно показав, что они по ходу встречи способны прибавить настолько, что их соперникам придется туго. Настолько, что придется вынимать мяч из ворот. А, возможно, даже дважды - это как повезет.

 

В концовке первого тайма гости забрали инициативу в свои руки, попутно выбрасывая шпагу в самые незащищенные места. Все могло закончиться крайне печально, но сначала Вандерсон запутался в ногах, потом его удар заблокировал защитник, а еще чуть позже Мамаев вспомнил о своих лучших временах и опасно стрельнул из-за штрафной.

 

Вторая половина стала лишь тенью первой, да и, думается, это мало у кого вызвало гамму эмоций. Все вполне ожидаемо. Ситуация на поле устаканилась, футболисты остепенились, а спартаковцы взяли небольшой отпуск. Подопечные Кононова стартовали менее аморфно и завладели инициативой, но до дивидендов так и не добрались. Осознав, что состав, выпущенный на поле, не может дотянуться и сорвать яблоко, старший тренер "Краснодара" пустил в бой сразу троих запасных, и одна из замен стала удачной. Визуально гол Исаэла оказался очень схожим с результативным ударом Хурадо, но если первый оказал влияние на ход игры, то второй (во всех отношениях) как-то не очень.

 

И вот что еще. Знаете, накипело. Меня поражает в российских фанатах, так это их полнейшая культурная непробиваемость. Любимая команда разгромила своих главных соперников в эстетически эффектном стиле, но трибуны не потолстели ни на грамм. Как им набрать вес, скажите, пожалуйста..?

 

Олег Кононов (главный тренер "Краснодара"):

 

Пропустили быстрый гол, пытались начать агрессивно, но наткнулись на  хорошую игру "Спартака", они здорово и мяч держали, и отбирали, не  удалось нам и начало матча. Команда играла раскрепощенно, если бы нам  удалось свести матч к ничьей, то это было бы равносильно победе.

 

Валерий Карпин  (главный тренер "Спартака"):

 

Первый тайм понравился, во втором не хватило сил, и физических, и  эмоций. Две игры подряд на таком поле играть тяжело. "Краснодар" - играющая команда, легкая подвижная, у них было на день  подготовки больше. Но ребята молодцы, вытерпели, выигрывать нам нужно  кровь из носу, если мы хотим за что-то серьезное бороться. Претензий  никаких, только благодарность.

 

Спартак - Краснодар 3:2

Голы: 1:0 - 4 Хурадо, 1:1 - 16 Перейра, 2:1 - 27 Мовсисян, 3:1 - 30 Хурадо, 3:2 - 68 Изаэл.

 

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Макеев, Д.Комбаров, Глушаков, Кариока, Чельстрем, Макгиди (Яковлев, 57), Хурадо, Мовсисян (Уорис, 74; Инсаурральде, 90).

 

Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, В.Калешин, Марсиу (Пиццелли, 78), Газинский, Мамаев, Перейра (Изаэл, 65), Жоаозиньо, Вандерсон (Гоу, 65).

 

Предупреждения: Сухи (76), Хурадо (90).




/newsrus/69547-.html
rss
Карта