10-й тур РФПЛ: великолепная четвёрка

После десяти сыгранных туров в этом сезоне у нас обозначились четыре лидирующие команды чемпионата, которые идут довольно плотно друг с другом. О том, как "Спартак", "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА борются за место под солнцем и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Спартак" - "Краснодар" 3:2

4' Хурадо (1:0)
16' Маурисио Перейра (1:1)
27' Мовсисян (2:1)
30' Хурадо (3:1)
68' Изаэл (3:2)

/new.php?url=/football/67469.html

"Крылья Советов" - "Зенит" 1:4

23' Горё (1:0)
47' Халк (1:1)
51' Шатов (1:2)
61' Халк (1:3)
79' Шатов (1:4)

"Зенит" со стартового свистка был активнее, питерцы постоянно нагнетали обстановку у ворот Веремко и заставляли трудиться защитников хозяев. Несколько моментов для взятия ворот гости упустили, и "Крылья" совершенно неожиданно вышли вперёд, наказав именитого соперника за расточительность. Отличился Горё, получивший мяч от Кабайеро и переигравший замёрзшего Лодыгина.

После возобновления игры "Зенит" принялся восстанавливать справедливость. Сначала Халк воспользовался ошибкой защитника и расстрелял Веремко, а затем Шатов, правда, не без помощи рикошета, вывел гостей вперёд.

"Крылья" пребывали в состоянии "грогги", не очень радужным вышло для них начало второй сорока пятиминутки. "Зенит" методично добивал своего соперника: сначала Халк оформил дубль, а потом и Шатов увеличил счёт до разгромного. 1:4, уверенная победа "Зенита".

"Кубань" - "Терек" 3:1

2' Маурисио (0:1)
6' Букур (1:1)
44' Бальде (2:1)
66' Шандао (3:1)

Обе команды переживают сейчас не лучшие времена, но если учитывать, что у "Кубани" неудачи начались совсем недавно, то "Терек" не может нащупать свою игру целый сезон.

Игра началась бодро, на 3-й минуте Маурисио замкнул передачу Айсатти и вывел свою команду вперёд. Гостям не пришлось долго радоваться, уже через четыре минут Козлов переправил мяч на дальнюю штангу, где совсем один оказался Букур.

После забитого мяча гораздо лучше смотрелись хозяева поля, грозненцы лишь жались к своим воротам, да выбивали мяч.

Второй мяч залетел в ворота Городова перед самым перерывом. Бальде получил мяч, приблизился к воротам и мощно пробил в самую "девятку" из-за пределов штрафной.

После перерыва "Терек" пытался найти счастье у чужих ворот, но хозяева продолжали контролировать и не позволяли подопечным Красножана разыграться впереди.

На 65-й минуте случился третий гол, поставивший окончательную точку. После подачи углового Шандао переправил мяч в ворота, лишив игру интриги.

ЦСКА - "Анжи" 0:0

С самых первых минут куда активнее были "армейцы", полностью завладевшие территорией. "Анжи" лишь изредка убегал в контратаки, правда, делать это команда из Махачкалы начала лишь ближе к перерыву.

ЦСКА, желающий реабилитироваться в глазах своих болельщиков за недавнее поражение в дерби, из кожи вон лез перед чужой штрафной площадью, но завершения атак у хозяев поля откровенно не получались. Тут можно сетовать на плохое поле, а можно признать, что футболисты в красно-синей форме не знали, что им делать с мячом в большинстве случаев и перекатывали его вдоль линии штрафной Кержакова.

Подобная игра продолжалась весь матч. ЦСКА безраздельно владел территорией, прижимал соперника к воротам, изо всех сил старался создавать моменты, тогда как гости выбивали мяч, нарушали правила и пытались быстро отвечать "армейцам". В итоге не преуспели ни те, ни другие. 0:0 - именно такой счёт был зафиксирован по окончанию этой игры.

"Томь" - "Волга" 1:0

57' Голышев (1:0)

Первый тайм вышел довольно равным, сначала гости выглядели предпочтительнее, а потом и "Томь", недавно не имевшая в своём активе ни одного очка, начала смело ходить вперёд. Оба коллектива имели возможности для взятия ворот, обе команды были достойны друг друга.

В начале второго игрового периода "Томь", заметно окрепшая после перерыва, вышла вперёд. Отличился Голышев, получивший передачу от Сорокина с левого фланга и отправивший мяч точно под Парейко.

После забитого мяча игра успокоилась, на поле было скучно смотреть. В итоге, финальный свисток зафиксировал вторую победу "Томи" с минимальным преимуществом.

"Амкар" - "Ростов" 1:0

13' Дьяков (1:0, в свои ворота)

"Амкар", ощутимо прибавивший в последнее время, активно начал и в этой игре. Преимущество пермяков явственно ощущалось, а на 13-й минуте хозяева вовсе вышли вперёд. Георгиев подавал в штрафную площадку, где растерявшийся Дьяков отправил сферу в собственные ворота.

Ростовчане пришли себя только в начале второго тайма, до этого у подопечных Божовича не получалось практически ничего. Несколько опасных моментов у ворот Геруса остались нереализованными, а через несколько минут уже Плетикосе пришлось стараться. Как ни старались гости изменить что-то в этой игре, выходило не очень. 1:0, очередная победа "Амкара".

"Урал" - "Локомотив" 0:3

5' Н'Дой (0:1)
26' Тарасов (0:2)
90+1' Л.Диарра (0:3)

В этом матче была видна только одна команда. "Локомотив" с самых первых минут выглядел гораздо лучше, "железнодорожники" без устали атаковали, вся игра проходила у ворот Солосина.

Первый гол залетел в ворота хозяев уже на 5-й минуте, Н’Дойе переборол Вьештицу в воздухе и отправил мяч в ворота, выведя свою команду вперёд. На 26-й счёт стал 0:2 - Тарасов классным ударом издали поразил ворота Солосина.

После перерыва игра успокоилась, "Локомотив" понял, что не обязательно тратить все силы для того, чтобы забить ещё больше. Второй тайм вышел немного скучным, единственный забитый гол случился в самом конце. Отличился Диарра, которому удалось довести счёт до разгромного.

"Рубин" - "Динамо" 2:2

34' Самба (1:0, в свои ворота)
39' Кокорин (1:1)
49' Ионов (1:2)
57' Гёкдениз Карадениз (2:2)

Начало игры вышло неспешным, обе команды как будто присматривались друг к другу, не особо торопясь бежать в атаку. Опасные моменты случались довольно редко, небольшое игровое преимущество принадлежало "Рубину".

Первый мяч случился на 34-й минуте. После выстрела Ерёменко мяч угодил в ногу Самба, сыгравшему в данном эпизоде крайне нерасторопно, а уже оттуда залетел в ворота. Правда, уже через пару минут счёт стал равным, отличился Кокорин, классно протащивший мяч почти с середины поля, обыгравший одного защитника и голкипера, и пробивший уже по пустым воротам.

На 49-й минуте "Динамо" вышло вперёд. Отличился только появившийся на поле Ионов, сумевший прорваться к воротам с правого фланга и переиграть Рыжикова.

Через девять минут равновесие в счёт вновь было восстановлено. Отличился Карадениз, исполнивший попросту потрясающий удар из-за пределов штрафной площади.

После этого команды обменялись удалениями, сначала поле покинул Маркано, а затем Кевин Кураньи. Счёт в матче больше не менялся. 2:2, результативная ничья в Казани.