"Зенит" - ЦСКА: неслыханная щедрость

Центральный матч 13-го тура прошёл буднично и без неожиданностей: "Зенит" уверенно переиграл московский ЦСКА, который продолжил своё падение в турнирной таблице. О том, как "сине-бело-голубые" обыгрывали чемпионов, о замечательном голе Халка и о многом другом - в материале "Спортивной Планеты".

За последние годы в противостояниях ЦСКА и "Зенита" редко можно было выделить явного фаворита. В этот раз дело приняло именно такой оборот - ЦСКА сейчас находится в "разобранном" состоянии, "армейцы" не забивали в четырёх матчах кряду, в то время как питерцы занимают верхнюю строчку турнирной таблицы и набирают очки почти в каждом матче. В победу гостей мало кто верил, большинство футбольных специалистов сходилось во мнении, что у "армейцев" шансов нет никаких.

Игра с первых минут пошла равная и интересная. ЦСКА, несмотря на опасения болельщиков, не стал жаться к своим воротам, высоко встречал своих оппонентов, а иногда  "армейцы" устраивали неплохие позиционные атаки.  Несколько раз Лодыгину приходилось вступать в игру.

"Зенит" начал не так активно, но потом дал старт с места в карьер, уже на 10-й минуте забив гол. Правда, Мигель Данни радовался не очень долго - главный арбитр встречи поднял руку вверх, сигнализируя об офсайде.

Тревожный звоночек ЦСКА не насторожил. Через шесть минут после этого эпизода в сетку ворот Чепчугова вновь влетел мяч и на этот раз гол был засчитан. Отличился Роман Широков, сумевший хладнокровно переиграть голкипера "красно-синих" после провала обороны гостей.

"Сине-бело-голубые" продолжили атаковать, стараясь забить второй мяч, а ЦСКА изредка огрызался. Со временем хозяева всё сильнее прибирали инициативу к своим ногам, всё больше неприятных моментов возникало у владений Чепчугова, и если бы не действия последнего - второго пропущенного мяча было бы не миновать. Хозяева основательно прижали своих оппонентов к воротам, несколько минут не давая "армейцам" продохнуть.

К 30-й минуте ЦСКА немного поднял голову и провёл несколько неплохих атак. В одной из них Муса должен был счёт сравнивать, но немыслимым образом загубил момент, заставив Леонида Слуцкого разразиться гневной тирадой.

Гости выглядели вполне неплохо, создавалось впечатление, что команда потихоньку из кризиса выбирается, но в тоже время основные недочёты гостей продолжали проглядываться. Основная - проблемы в атаке. Если в середине поля "красно-синие" выглядели добротно, то около владений Лодыгина "армейцы" откровенно пасовали. Муса, например, не только не забивал, но и не давал делать это другим - полёт мяча после точного удара Тошича был прерван нигерийским форвардом.

Ближе к концу тайма ЦСКА прибавил. На один гол "армейцы" наиграли точно - гости не реализовали несколько опаснейших моментов и винить им в этом оставалось только себя. Леониду Слуцкого оставалось горестно хвататься за голову.

Главное футбольное правило действует всегда.  Сработало оно и в этот раз. На 45-й минуте Халк из-за пределов штрафной площади классно пробил в дальнюю "девятку".  2:0 - нападающий "Зенита" показал своим соперникам, как надо реализовывать моменты.

Уже в концовке "армейцы" могли пропустить и третий. Сергей Чепчугов попытался обвести Андрея Аршавина и ошибся, подарив оппоненту футбольный снаряд, но Халк, которому последовала передача, не сумел отправить "круглого" в цель.

В перерыве тренеры обеих команд не совершили ни одной замены. Если в случае Лучано Спаллетти всё совершенно понятно, то Слуцкому можно было задать несколько вопросов.

Первые двадцать минут второго тайма прошли в равной борьбе, мяч в основном держался в центре поля, а опасных моментов почти не возникало.  Наконец, последовали и замены: на поле появились Думбия и Шатов, заменившие Цубера и Аршавина соответственно.

На 58-й минуте ЦСКА упустил очередной момент для взятия ворот. Кейсуке Хонда после передачи Набабкина пробил точно во вратаря с одиннадцати метров. Игра продолжалась по такому же сценарию. Силы команд были примерно равны, опасные моменты, иногда возникающие у тех и других ворот, уверенно губились. Слуцкий выпустил Витиньо, Спаллетти - Файзулина. Игра близилась к логическому завершению, с каждой секундой, с каждым неиспользованным моментом ЦСКА всё больше терял шансы хотя бы на ничью.

Под конец "Зенит" завладел территорией, похоронив последние надежды "армейских" болельщиков. Уже "зенитовцы" принялись создавать моменты и не реализовывать их. 2:0 - очередная капитуляция "красно-синих" и очередная виктория команды с Невы.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 2:0 (2:0)

Голы: Широков 16’ - 1:0, Халк 45’ - 2:0

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Ломбертс, Смольников, Витсель, Зырянов, Широков (Файзулин 70’), Данни (Быстров 87’), Аршавин (Шатов 54’), Халк

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Миланов, Цубер (Думбия 53’), Тошич (Витиньо 63’), Муса

Предупреждения: Витиньо 77’, Вернблум 81’