ЦСКА - "Краснодар": они вернулись!

Московский ЦСКА прервал неудачную серию матчей, обыграв "Краснодар" на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. О том, как "армейцы" забивали пять мячей, о "подарках" гостей, о хет-трике Зорана Тошича и большом привете Мамаева своему клубу - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Армейцам" в последнее время тотально не везёт. Команда уже несколько недель не может выиграть во российском первенстве. Последняя игра с "Зенитом" показала, что "красно-синие" потихоньку из кризиса выбираются, но очковых дивидендов "красно-синие" пока не видят. У противников "армейцев", команды "Краснодар" дела идут совершенно наоборот. Подопечные Кононова набрали неплохой ход, в прошлом туре обыграли казанский "Рубин" и вскарабкались на пятую строчку турнирной таблицы.

 

Начало матча вышло равным, стоит лишь отметить, что ЦСКА сильнее своих соперников стремился в атаку. Правда, гости в обороне отсиживаться не собирались и потихоньку пытались подобрать ключики к обороне "красно-синих". На 7-й минуте Акинфеев вступил в игру, опередив Вандерсона и вынеся мяч за боковую линию поля. Постепенно "быки" прибирали инициативу к своим ногам: краснодарцы дольше удерживали мяч и выглядел куда лучше впереди - хозяева пока не могли найти себя. Даже старожил ЦСКА, Игорь Акинфеев умудрился ошибиться при вводе футбольного снаряда в игру.

 

Довольно неожиданно счёт был открыт: на 14-й минуте последовала подача из центра, Зоран отвоевал "круглого" на углу вратарской и пробил в ближний угол ворот. Фильцов оказался к этому совершенно не готов - сфера предательски проскользнула у голкипера между ног. 1:0 - ЦСКА впервые за последние пять матчей забил гол. На забитый мяч "красно-синие" откровенно не наиграли - гости привезли этот мяч сами себе.

 

Гол "армейцев" основательно взбодрил. Начались атаки, порой, довольно интересные и спустя всего 4 минут преимущество хозяев удвоилось. Защита краснодарцев вновь дала маху, оставив Думбию одного перед штрафной площадкой, 88-й номер получил мяч и спокойно отправил снаряд в угол ворот. 2:0 в самом начале матча.

 

Игроки краснодарского клуба основательно завелись. Гостям удалось устроить навал на ворота соперников и заставить "армейскую" оборону понервничать. На Вандерсон бил по воротам, Перейра навешивал во владения кипера - каждый раз сфера неизменно оказывалась в перчатках у Акинфеева.

 

27-й минута и 3:0. Вновь огромный привет обороне гостей: неутомимый Зоран Тошич очень легко отклеился от опекуна, принял мяч (вновь после заброса из центра),  и отправил его в дальний угол. А на 39-й минуте Тошич сделал хет-трик: гости подарили мяч Думбия перед штрафной площадью, нападающий "красно-синих" отпасовал на серба, которому удалось в третий раз огорчить Фильцова.

 

ЦСКА забивал свои голы очень легко, защитников "Краснодара" можно было смело записывать в ассистенты. Основательного преимущества чемпионы не имели, но к концу первого тайма вели с разницей в четыре мяча. Гостям оставалось винить лишь себя, а болельщикам надеяться, что вторая половина встречи не выйдет откровенно скучной. При такой разнице мячей игру можно было заканчивать ещё до перерыва.

 

Второй тайм начался столь же активно, как и первый. На 49-й минуте Павел Мамаев забил мяч, классно прошив Акинфеева со средней дистанции. На трибунах пару секунд воцарилась тишина, а затем послышались редкие аплодисменты, означающие то, что "армейские" фанаты ещё помнят своего опорного хава.

 

Гости приободрились ещё сильнее и создали несколько опасных моментов у ворот ЦСКА - пару раз в игру вовремя вступал голкипер, пару раз защитники доделывали свою работу. "Крано-синие" совсем перестали ходить в атаку, предпочитая перепасовываться в центре поля.

 

Игра постепенно выравнивалась, преимущество гостей из Краснодара сошло на "нет", а ЦСКА, наконец, перешёл со своей половины поля. Хозяева даже сподобились на ещё один гол: на 67-й минут "армейцы" исполняли штрафной удар, мяч, после навеса Хонды, заметался по штрафной площади, а Сергей Игнашевич оказался самым расторопным - защитник ЦСКА отправил сферу в ворота.

 

К чести гостевой команды стоит отметить - "Краснодар" бился до конца. Даже, когда уже всем стало ясно окончательно и бесповоротно, что победят "армейцы", подопечные Кононова упёрто шли вперёд. И даже могли пару раз забить - не вышло. 5:1 - ЦСКА громит "горожан", тем самым прерывая неприятную для себя серию поражений.

 

 

ЦСКА - "Краснодар" 5:1


Тошич - 14' (1:0), 27' (3:0), 39' (4:0)

Думбия - 18' (2:0)

Мамаев - 49' (4:1)

Игнашевич - 64' (5:1)

 

После матча главный наставник гостей Олег Кононов посетовал на нереализацию моментов и большое количество травмированных игроков, а также выделил Мамаева:

 

- Сложно что-то говорить. Пропустили быстрые голы, футболистам очень сложно играть, когда они создают опасные моменты, а потом соперник отвечает атаками, которые сразу же реализуются. Во втором тайме было, конечно, чуть получше. Трое футболистов игру пропускали, двое травмированы. Опять же, отсюда некоторая несогласованность в защите - оборонительная линия вышла экспериментальной.

 

- Вы считаете в этом причина пропущенных голов?

 

- Нет, плохо сыграла вся команда, выделять кого-то и указывать на него не хочется. Понятно, что это серьёзно ослабило нас, но не хочется искать оправданий.

 

- Сегодня очень хорошо выглядел Павел Мамаев, который по окончанию сезона который должен вернуться в ЦСКА. Хотели бы вы видеть этого футболиста в своей команде и дальше?

 

- Да. Я не буду это скрывать.

 

Леонид Слуцкий естественно пребывал в более лучше настроение, чем Кононов. Леонид Викторович возрадовался долгожданной справедливости и рассказал о травмированных игроках:

 

- Сегодня, думаю, фортуна вернула нам все долги, причём с лихвой. Я очень рад, что эта серия прервалась, тем более, что победили так уверенно. Радует высокий процент реализации моментов.

 

- Кто из футболистов в ближайшее время вернётся из лазарета?

 

- Марио сейчас в Барселоне, проходит очередной тест, который даст окончательный ответ, вернётся ли Фернандес в ближайшее время или нет. Васе Березуцкому посоветовали отдохнуть пару недель. Цауне лечиться ещё очень долго, Эльму рекомендовали десятидневную паузу, если болей не будет, то он скоро вернётся в общую группу. Дзагоева во вторник ждёт контрольное обследование.

 

- Как оценили сегодня игру Павла Мамаева?

 

- Мамаев - это хороший квалифицированный футболист, который в очередной раз доказал свой высокий уровень.




/newsrus/70478-.html
rss
Карта