Кубок России: шапками не закидаешь

Команды Премьер-лиги продемонстрировали полное пренебрежение к своим соперникам и турниру, ведь на стадии 116 финала из борьбы за Кубок выключились сразу 10 команд РФПЛ. О том, как это было - в материале "Спортивной Планеты".

 

Начиналась кубковая эпопея команд РФПЛ на Дальнем Востоке. В восемь утра по московскому времени хабаровский "СКА-Энергия" принимал на своем поле "Волгу". Калитвинцев привез резервный состав, который оказался просто не готов доказывать, что он претендует на большее, а хозяева поля на маленьком, но переполненном до отказа стадионе не имели права играть спустя рукава. Запредельная мотивация хабаровчан вылилась в дубль Кармазиненко и первую кубковую мини-сенсацию.

 

Как оказалось позже, далеко не последнюю. Спустя несколько часов в соседнем Владивостоке был повержен "Рубин", который на матч приехал, имея всего 16 игроков в заявке. Пропустив быстрый гол от Дорожкина, казанцы сумели быстро собраться и сравнять счет усилиями Мухаметшина. Но еще до перерыва пропустили дважды, а в начале второго тайма уже "горели" 1:4. Усиливать игры было попросту некем, единственный боеспособный нападающий - Прудников - вышел на поле за четверть часа до финального свитка, но "рубиновых" хватило только на гол престижа.

 

В поединке команды зоны "Запад" из ПФЛ и команды из Премьер-лиги фаворит был очевиден, несмотря на невысокое место "Урала" в таблице. Однако малоизвестная команда "Тосно" могла выстоять и довести основное время матча и овертайм, а в серии пенальти удача улыбнулась именно футболистам из Ленинградской области. Едва не дошел до серии пенальти поединок еще одного из аутсайдеров РФПЛ - "Томи". Благо для томичей, под занавес уже дополнительного времени точный удар удался вышедшему на замену Астафьеву, который избавил томских болельщиков от нервотрепки в серии пенальти.

 

"Ростов" приехал в Назрань не основным составом, но и резервистами вышедших на полое игроков назвать нельзя, большинство из них участвуют в ротации с футболистами основы. Благодаря быстрому голу Васильева уже на пятой минуте ростовчане могли чувствовать себя спокойнее, и смогли довести игру до нужного для себя результата.

 

Леонид Слуцкий не стал слишком рисковать в игре против "Химика", и выпустил на поле вполне боеспособный состав, пусть и без Акинфеева с Игнашевичем. Уже за первые полчаса игры армейцы практически сделали игры - сначала забил Базелюк, а чуть позже в свои ворота срезал мяч Кичин. В начале второго тайма "Химик" один гол сквитал, но на большее команды не хватило.

 

Состав "Зенита", вышедший на поле стадиона "Геолог" в Тюмени, вполне можно было назвать и основным, ведь у питерцев очень мощная и длинная скамейка. Однако и это не уберегло лидеров Чемпионата России от поражения. Мотивация и ответственность перед болельщиками иногда гораздо важнее в футболе, чем нули в контракте. Забив дважды еще до перерыва, хозяева поля выстояли во втором, хотя нападающий гостей Александр Бухаров если и может кого-то напугать, то только работников аэропорта, а не защитников "Тюмени".  

 

Не менее мощным и вариативным составом обладает и "Динамо", которое на щите покидало Белгород. Быстрый гол Максима Андреева наверняка поверг гостей в шок, но у них было еще 80 минут на то, чтобы переломить ход поединка, но сделать этого они не смогли.

 

Непростым получился выезд "Спартака" в Ярославль. Непростым он стал как для футболистов, так и для работников стадиона. Беспорядки на трибунах в начале второго тайма привели к тому, что матч был прерван и находился на грани переноса. Освещающих душ из брандспойта остудил страсти, царящие на трибунах, но не уберег "Спартак" от серьезных последствий.   На поле при этом "Спартак" вовсе не выглядел фаворитом, а единственный гол забил с далеко на самого очевидного пенальти.

 

Чудеса расхлябанности продемонстрировал и "Амкар", от которого этого уж точно не ожидали, учитывая нрав главного тренера пермяков. Ведя в счете 2:0, гости умудрились за десять минут растерять свое преимущество и довести дело до серии пенальти, в которой больше повезло футболистам "Мордовии".

 

Игру, достойную команды Премьер-лиги удалось показать "Краснодару", который достаточно легко разделался с ФК "Долгопрудный" со счетом 4:1. Примечательно, что все четыре мяча у гостей забивали легионеры - Исаэл, Гоу и дважды Пиззели. С тем же счетом завершился и поединок "Нефтехимика" и "Терека", в котором командой из Чечни руководил уже Ваит Талгаев. Однако градус борьбы оказался достаточно высок, ведь по ходу игры было удалено сразу три футболиста.

 

Практика показывает, что командам Премьер-лиги необходимо все вопросы в кубковых поединках решать заранее, ведь в серии пенальти на этой стадии проиграли сразу пять команд. Помимо уже упомянутых "Урала" и "Амкара", у ним присоединились "Локомотив", "Кубань" и "Крылья Советов".  Причем две последние вели в счете по ходу своих матчей, но теряли преимущество в последствии.

 

По-настоящему упорная борьба была в кавказском дерби, в котором встречались "Алания" и "Анжи". Упорный поединок с обилием борьбы шел до первого гола, автором которого стал Михаил Бакаев, который принес тем самым победу команде, испытывающей серьезные финансовые проблемы.

 

СКА-Энергия - Волга - 2:0

Луч - Рубин - 4:2

Тосно - Урал - 0:0 (5:3)

Газовик - Томь -0:0 (0:1 д.в)

Ангушт - Ростов - 0:1

Химик - ЦСКА - 1:2

Тюмень - Зенит  - 2:0

Салют - Динамо - 1:0

Шинник - Спартак - 0:1

Мордовия - Амкар - 2:2 (4:3)

Долгопрудный - Краснодар - 1:4

Нефтехимик - Терек - 1:4

Ротор - Локомотив -0:0(4:3)

Звезда - Кубань - 2:2 (4:2)

Алания - Анжи - 1:0

Сокол - Крылья Советов - 1:1 (3:1)    




/newsrus/70574-.html
rss
Карта