"Краснодар" - "Кубань": прежний Ивелин вернулся

Гол и голевой пас Ивелина Попова помогли "Кубани" одержать победу в краснодарском дерби. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

Пока московские болельщики, узнав о невозможности попасть на дерби, грелись дома, в Краснодаре - городе, с большим нетерпением ожидавшем местного дерби - чтобы почувствовать  больше тепла надо было выбраться на улицу. Нет, это не шутка - и в ноябре здесь продолжает пригревать солнце, словно подсказывая горожанам: вперед, на стадион!

По такой погоде думалось, как бы главному судье встречи Владиславу Безбородову не пришлось устраивать для команд водопой в середине каждого из таймов. Впрочем, ноябрь месяц, и поодиночке футболисты могут прибегать за бутылочкой воды - это вам не майские "плюс 30", при которых "Кубань" оформляла свой выход в еврокубки…

Но время идет, меняются игроки и тренеры. В стан желто-зеленых пришел Мунтяну, "благополучно" развалив многое, что создавали его предшественники - и теперь уже "Краснодар" подходит к дерби в качестве фаворита. В турнирном плане, конечно же, ведь после игры с ЦСКА все-таки начали возникать определенные вопросы о состоянии команды Олега Кононова. Да и матч в Долгопрудном посреди недели вряд ли стал для черно-зеленых преимуществом.

Кубанцы тоже играли в кубке, но делали это даже не полурезервным составом, а, пожалуй, "вторым с половиной", где "скамеечники" основы были разбавлены игроками молодежки. Словно не нужно было Виктору Ганчаренко лишнее дерби весной в кубке, когда Лиги Европы может уже и не быть. Но такое решение наставника вполне поддается логике: за 14 дней, начиная с прошедшего понедельника, "Кубань" проводит сразу ПЯТЬ матчей в трех турнирах. Один из которых слишком принципиален, чтобы не  быть готовым к нему физически.

Итак, трибуны практически заполнены, шарики цветов обеих цветов уносятся ввысь. Над стадионом слышится громогласное "Кубань!", которое скандирует почти заполненная трибуна "Юг", где традиционно располагаются болельщики желто-зеленых. Напротив - сотня одетых в белые футболки болельщиков "быков".

Номинальные (и только номинальные, что подтверждают периодически раздающиеся переклички основных трибун в поддержку желто-зеленых) гости начинают встречу активнее, забирая мяч под свой контроль. Впрочем, пока главные действующие лица - игроки центра поля, где и разворачиваются основные события. Много ошибок, борьбы, единоборств, ближе к середине тайма и вовсе случается отрезок, скорее напоминающий регбийную встречу. Зато развлекаются болельщики - одни скандирует традиционное "Мы не любим этот магазин" (с намеком на сеть "Магнит", принадлежащую Сергею Галицкому), другие отвечают "Не забудь купить помидоры". Потише, но слышно.

Впрочем, еще перед этим отрезком у обеих команд было по шансу открыть счет. Сначала неплохо издали бил Вандерсон (чуть правее штанги), а затем Попов из пределов штрафной бил, казалось на поражение - но выручил Фильцов.

"Кубань" старалась больше атаковать флангами из-за насыщенности в центре поля, "Краснодар" же наоборот развивал свои контратаки преимущественно через центральную зону, откуда периодически приходилось отлучаться кому-то из опорников команды Ганчаренко. Несколько раз такие прорывы заканчивались вполне неприятными для Беленова дальними ударами, а однажды Александру даже пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести мяч на угловой после удара Газинского.

Но через несколько минут Юрию пришлось покинуть поле из-за травмы и уступить место Евгению Шипицину. "Кубань" снова начала держать мяч и нагнетать давление у владений Фильцова. Особенно в атакующих действиях желто-зеленых выделялся успевавший практически везде Ивелин Попов. Нет, не терял формы болгарин, просто его нужно использовать правильно. И Ганчаренко сумел поставить правильные задачи перед Ивелином.

Вот Попов запускает в прорыв Букура, тот подает на Бальде, но Ибраима еще не Ибрагимович с его длинными ногами - не хватает немного, чтобы переправить мяч в пустые ворота. А под занавес тайма лишь отчаянный прыжок Гранквиста меняет траекторию мяча после удара Бальде, когда снаряд был уже готов забиться в сетке - угловой.

После которого Безбородов дает свисток на перерыв. Нет, это определенно не скучный футбол, и дождаться начала второго тайма очень непросто. Может, даже сложнее чем стартового свистка. Ведь понятно, что ожидания от дерби оправдываются, и пока в нем ничего не ясно. А обе команды ведь играют только на победу - одним нужно укреплять позиции в лидирующей группе, другим - к ней подбираться.

И вот, наконец, второй тайм начался, и сразу же эмоции бьют через край: Ейдженчик и Жавнерчик чуть не устроили массовую драку на ровном месте, за что получили по желтой карточке. Безбородов не стеснялся наказывать грубые фолы "горчичниками" - так к середине тайма половина футболистов "Краснодара" были предупреждены.

Но и футбол начинался все более качественный - сначала Мамаев почти вышел один на один с Беленовым, затем Попов чуть не обыграл Фильцова: лишь в последний момент кипер выбил мяч из-под ноги Ивелина! А через пару минут в штрафной "Кубани" и вовсе началась паника - в итоге мощно пробил Гранквист, но подставил свой крепкий лоб Шандао, буквально вынеся мяч с "ленточки".

"Кубань" ответила, и сделала это результативно! Пока защитники "Краснодара" следили за Бальде, Попов сделал скидку в другую сторону. Там практически из ниоткуда возник Букур, опередил защитника и послал мяч в сетку! Эти атаки в 2-3 паса - то, что умеют делать желто-зеленые при любом тренере!

И практически сразу "Кубань", пользуясь незначительным прессингом подуставшего соперника, начинает не торопясь, подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Кононов, думая об усилении атаки, выпускает Гоу и Лаборде. Эти перестановки усиливают прессинг, и желто-зеленые все реже оказываются на чужой половине поля, больше переключаясь на контратаки. Впрочем, одна из них вполне могла стать голевой: заброс на Бальде и мгновенный удар сенегальца с линии штрафной. Браво, Фильцов!

В последней десятиминутке давление "Краснодара" все усиливается - идут постоянные подачи в штрафную, стеночки неподалеку от нее, фланговые атаки. Защитникам уже иногда приходится просто выносить мяч, хотя они стараются не упускать возможности подержать мяч и выиграть немного времени.

И когда черно-зеленые по ходу "финального штурма" в полном составе на чужой половине поля, роковую ошибку допускает Мартынович. Попов перехватывает, вышедший на замену Сиссе поддерживает рывок, получает мяч, отвлекает защитника и возвращает снаряд болгарину. Тому остается лишь покатить мяч мимо Фильцова - 2:0!

А это уже 91-я минута! Исход, казалось бы, ясен. Но это дерби, и расслабляться нельзя ни на секунду! А центральные защитники "Кубани" просто проспали рывок Жоаозиньо, и бразилец красиво покатил мяч на Гоу, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров. Но больше времени у "Краснодара" не было - 2:1, желто-зеленые выигрывают очередное краснодарское дерби и сокращают отставание от принципиального соперника до 4 очков.

Краснодар - Кубань 1:2 (0:0)

Голы: 0:1 - 64 Букур, 0:2 - 90 Попов, 1:2 - 90 Гоу.

Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Марков, Гранквист, Изаэл (Лаборде, 78), Мамаев, Жоаозиньо, Газинский (Шипицин, 31), Марсиу, Вандерсон (Гоу, 69).

Кубань: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Жавнерчик, Игнатьев, Фидлер (Соснин, 76), Попов, Каборе, Бальде (Сиссе, 83), Букур (Бугаев, 80).

Предупреждения: Газинский (20), Марков (39), Енджейчик (49), Жавнерчик (49), Шипицин (52), Марсиу (61), Мартынович (72), Попов (90).