21-й тур РФПЛ: ни шагу назад!

Очередной игровой уик-энд в нашем российском чемпионате оказался щедрым на интересные и боевые матчи. Здесь и упорная борьба ЦСКА с "Зенитом" в Химках, и феерическая концовка игры в Екатеринбурге и по-настоящему волевая победа "Анжи" в Черкизове. Об этом, неудачной попытке "Локомотива" окончательно оторваться от преследователей и о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Урал" - "Терек" 2:1

87’ - Манучарян

90’ - Маурисио

90’ - Манучарян

Начало матча вышло довольно скучным в плане футбола и весьма неприятным в плане общем. Кудряшов на 9-й минуте заехал Хозину ногой в лицо, причём сделал это крайне грубо и не совсем понятно зачем. Перед игроком грозненцев зажёгся красный свет, а Хозин игру продолжил не смог.

Опасных моментов не возникало до конца первого тайма, лишь за время последних пяти минут команды обменялись неплохими атаками.

Игра эта была не самой яркой, небольшим преимуществом пользовались хозяева, играющий в большинстве. Это совсем неудивительно, учитывая, что быстрое удаление, скорее всего, спутало Рахимову все планы на игру. "Урал" выглядел лучше и на 87-й минуте сумел выйти вперёд: Манучарян получил мяч из центра поля и точно пробил в нижний угол с левой ноги. Годзюр не сумел спасти свою команду в этом эпизоде.

Казалось, подопечные Тарханова спокойно доведут дело до победы, но не тут-то было! Через пару минут Рыбус подал в штрафную, а Маурисио, оказавшийся самым расторопным, послал мяч в сетку ворот. Отвратительно в этом эпизоде сыграл голкипер "уральцев" Заболотный, умудрившийся пропустит сферу, летящую точно в него. Рашид Рахимов восторженно вскочил со своего места, уверенный в том, что матч спасён, но главный сюрприз был впереди.

Уже в добавленное время Манучаряну удалось оформить дубль в этой встрече. Получив мяч от партнёра на линии штрафной, главный герой встречи точно пробил вновь с левой ноги и вывел свою команду вперёд второй раз за встречу. 2:1 - "Урал" одерживает вторую победу кряду.

"Крылья Советов" - "Ростов" 0:2

35’ - Канга

70’ - Дьяков

Игра получилась примерно равной и интересной, обе команды делали ставку на атаку, обе частенько доходили до ворот соперника и в итоге победил коллектив, которому удалось реализовать свои моменты. Первый гол случился на 35-й минуте - отличился Канга, сумевший пройтись по левому флангу и войти в штрафную площадку. Защитники полузащитнику "ростовчан" не сильно мешали, и потому мяч отправился в дальний угол ворот. 1:0 - за пятнадцать минут до перерыва гости вышли вперёд.

После пропущенного гола самарцы продолжили атаковать и сумели создать несколько хороших эпизодов, в которых хозяева должны были забивать. Но - не получилось. То слишком нерасторопно играли нападающий, то "Ростову" улыбалась удача… Так или иначе, "Крылья" забить так и не сумели, а "ростовчане" использовали ещё один момент и поставили точку в этом матче: на 70-й минуте Дьяков отправил сферу в сетку ворот после углового. 0:2 - равная игра, победителем которой стала команда лучше реализующая свои возможности.

ЦСКА - "Зенит" 1:0

32’ - Миланов

Подробности - в нашем отдельном материале

"Кубань" - "Динамо" 1:1

44’ - Кураньи

77’ - Попов

Начало матча получилось довольно скучным, моментов практически не возникало, команды в своих атаках действовали совсем примитивно, что не ставило никаких проблем перед оборонительными редутами оппонентов. Футболисты много играли в центре поля, до штрафных площадей сфера практически не добиралась. Создавалось впечатление, что краснодарцы проведут очередную ничью и их голевая засуха продолжится. Но так, к счастью зрителей, не случилось.

"Динамовцы" вышли вперёд в конце первого тайма. Отличился Кевин Кураньи, получивший скиду от своего партнёра Кокорина. Нельзя сказать, что забитый мяч был по игре - скорее, москвичам удалось продемонстрировать индивидуальное мастерство отдельных футболистов.

Во втором периоде "бодание лбами" продолжилось. Вновь не очень зрелищная игра и почти полное отсутствие голевых моментов. "Кубанцы" пытались счёт сравнять, но их потуги сложно назвать полноценными и опасными атаками. Правда, забить им всё-таки удалось: передача Бугаева нашла Попова, а Ивелин не оставил Габулова не единого шанса. 1:1 - вполне закономерный итог равного матча.

"Амкар" - "Локомотив" 0:0

"Красно-зелёные" имели потрясающую возможность оторваться от ближайших конкурентов, но парни из Перми оказались не так просты и не позволили москвичам оторваться от "Зенита". Подопечные Черчесова в этом году вообще показывают очень симпатичный футбол, приносящий неплохой результат, а у себя на поле они почти непобедимы. Вот и в этот раз команда противник не сумела увезти три очка…

Игра вышла более-менее равной, инициативу по несколько раз переходила от одной команде к другой, эпизоды, вполне годные для взятия ворот, так же случались нередко, но затолкать футбольный снаряд в сетку не удалось ни одной из команд. Как результат - единственная нулевая ничья в этом туре, интрига в нашем чемпионате пока сохраняется.

"Рубин" - "Волга" 3:1

14’ - Девич

44’ - Торбинский

80’ - Могилевец

82’ - Саркисов

Нижегородцы в течение всего матча выглядели крайне слабо и весьма заслуженно проиграли, причём чудом они не сделали это разгромно. Никак не могут найти себе подопечные Калитвинцева в новом календарном году, откровенно плохо играют парни с берегов Волги. Если так будет продолжаться, то начнёт "Волга" следующий сезон наверняка в ФНЛ.

Счёт был открыт на 14-й минуте: Девич пробил с убойной позиции, голкипер с огромным трудом мяч отбил, но точно перед собой. Марко оказался около футбольного снаряда первым и на второй раз не сплоховал, поразив ворота соперника.

Унывавшие весь матч гости ничего поделать не могли и попросту отбывали номер. Это привело к ещё одному пропущенному мячу перед самым перерывом - отличился Торбинский, пас которому отдал всё тот же Марко Девич.

"Рубин" мог и должен был забивать ещё, но скверная реализация не позволила "красно-зелёным" разгромить соперника. В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами - на табло свои фамилии зажгли Могилевец и Саркисов - и на этом разошлись по раздевалкам. 3:1 победа "Рубина".

"Томь" - "Краснодар" 1:1

60’ - Панченко

87’ - Вандерсон

Эта игра проходила в Перми из-за отвратительного качества газона в Томске. Интересный футбол - тот, который так любят зрители - начался здесь только после шестидесятой минуты, когда Панченко воспользовался ошибкой защитника "краснодарцев" и вывел свою команду вперёд. До этого коллективы неспешно перекатывали мяч в центре поля и совсем редко доходили до ворот друг друга.

После пропущенного гола "Краснодар" ринулся вперёд и наконец-то заиграл в футбол. Несколько потрясающих возможностей упустили подопечные Кононова, но в итоге всё равно сумел забить и спасти этот матч. Вандерсон, до этого пару раз не сумевший переиграть Вашека, всё-таки сумел добить мяч в ворота. 1:1 - результат, вряд ли устраивавший Кононова и болельщиков "Краснодара", но вполне достойный для куда более скромных томичей.

"Спартак" - "Анжи" 2:2

20’ - Коста

23’ - Хурадо

52’ - Епуряну

90’ - Сердеров

Завершал программу двадцать первого тура противостояние московского "Спартака" и махачкалинского "Анжи". Хозяева поля с первых минут владели преимуществом и выглядели сильнее своих оппонентов, что и вылилось в два забитых гола в первом тайме.

На 20-й минуте отличился Тино Коста, сумевший отправить мяч в ворота головой, а через три минуты забил Хурадо после классной передачи Комбарова. 2:0 в первом тайме и по такой игре - серьёзное преимущество и мало кто мог подумать, что "Анжи" сумеет что-нибудь исправить.

Подопечные Гаджиева не стали долго запрягать. Сразу же после возобновления игры гости пошли вперёд отыгрываться и имели в этом успех. На 53-й минуте Билялетдинов подавал штрафной, а Епуряну переправил сферу головой в ворота. Митрюшкин ошибся на выходе и выбить мяч не сумел.

"Анжи" продолжал давить и создавать опасные моменты, но и "Спартак" не дремал. "Красно-белые" не один раз могли забивать и снимать все вопросы, но москвичам немного не везло. Впрочем, везение или невезение - сетовать в любом случае придётся на себя - уже в добавленное время Сердеров обокрал защитника и покатил сферу мимо выходившего из ворот Митрюшкина. 2:2 - кошмарный день для "Спартака" и праздник для махачкалинцев - они его полностью заслужили.