25-й тур РФПЛ: "Локомотив" сбавил ход

До завершения Премьер-лиги остаётся все меньше и меньше туров, а значит и времени, но в верхней части турнирной таблицы ясности пока не наблюдается. Самое интересное - впереди. Об осечке "Локомотива", которая позволила "Зениту" выйти на первое место, о долгожданном, пусть и скромном успехе "красно-белых", а также о многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Спартак" - "Крылья Советов" 1:0 (1:0)

15’ - Мовсисян (1:0)

Игра получилась непростой для обеих команд. И самарцы, и москвичи переживают сейчас далеко не лучшие времени, так что баллы нужны всем - упорству этому противостояние добавляли катастрофические потери очков соперников в этом году и отсутствие побед. "Крылья" постарались начать ярко, но вскоре были вынуждены капитулировать - Хурадо промчался по левому флангу и выполнил подачу в штрафную площадь, где неудачно сыграл защитник гостей, подаривший сферу набегающему Мовсисяну. Самый результативный нападающий "Спартака" не оставил шансов Веремко.

Быстрый мяч не вселил уверенность в подопечных Гунько, "спартаковцы" действовали неуверенно, очевидно боясь в очередной раз упустить  победу. "Крылышки" же, понимающие, что хуже будет вряд ли, выглядели неплохо, самарцы пробовали атаковать и даже могли сравнять счёт во втором тайме, но удача на этот раз оказалась на стороне народной команды. Москвичи всё-таки сумели удержать приемлемый для себя счёт и одержать первую победу в новом году.

ЦСКА - "Урал" 1:0 (1:0)

17’ - Муса (1:0)

Стартовый отрезок матча "армейцы", в последнее время набравшие потрясающий ход, провели по-настоящему ударно. "Красно-синие" грамотно распоряжались мячом и старались прижать соперника к своим воротам, опасные моменты все чаще и чаще возникали у ворот Заболотного, за что хозяева в скоро времени оказались вознаграждены - Ахмед Муса сумел-таки протолкнуть сферу мимо рук голкипера в довольно непростой ситуации.

На экваторе первой половины встречи игра поменялась, ЦСКА стал играть ощутимо хуже, а "Урал" приподнял голову и начал развивать свои атаки, которые, впрочем, опасными не получались. "Красно-синие" пусть и не при самой качественной игре, но забивать ещё могли, пара голевых эпизодов Думбия и компания не реализовали. Не самый яркий футбол в исполнении обеих команд продолжался до конца встречи. Результат - минимальная победа "армейцев", ставшая уже четвёртой в этом году.

"Локомотив" - "Анжи" 0:0

Нулевая ничья, зафиксированная воскресным днём в Черкизово, серьёзно осложнила жизнь "красно-зелёным" на оставшиеся пять туров. Теперь исход сезона для подопечных Кучука напрямую зависит от того, как будет играть питерский "Зенит", что, как известно, серьёзно действует на нервы и футболистам, и тренерам.

"Железнодорожники" в этой игре выглядели гораздо слабее самих себя образца недавних матчей, совершенно не подтверждая игрой собственные амбиции  - глуповатые потери в центре и заметная нервозность в действиях чемпионам обычно не свойственны. Несмотря на это, москвичи могли и должны были забивать и выигрывать в этой встрече, но подвела реализация моментов. Михаил Кержаков провёл блестящий матч, не один раз спас свою команду и по заслугам оказался в нашей символической сборной тура. А "Анжи" может заносить этот результат себя в актив - одно очко в матче против нынешнего "Локомотива", при этом на его поле, определённо, неплохой результат.

"Томь" - "Амкар" 0:0

Лишенный главного тренера "Амкар" пожаловал на стадион "Труд" в Томск в не самой лучшей форме. Последние матчи приносят болельщикам "красно-чёрных" сплошные расстройства, бурные успехи команды и неплохая игра, похоже, остались в прошлом году, да и смена рулевого должна была неизвестно как сказаться на коллективе.

Большую часть матча хозяевами положения  казалась гостевая команда. Пермяки старательнее атаковали, с мячом чаще оказывались они, да и в центре поля "Амкар" выглядел лучше. "Томь" вообще не радовала зрителей, сибирякам удавалось создать хоть какую-нибудь опасность у ворот Нарубина только посредством стандартных положений. Моментов в этой встрече было катастрофически мало, сфера крайне редко доходила до ворот той или иной команды. Забитых голов в отведённые девяносто минут не случилось - сибиряки и уральцы разошлись миром.

"Рубин" - "Кубань" 0:2 (0:1)

11’ - Мельагрехо (0:1)

47’ - Букур (0:2)

Билялетдинову пока что никак не удаётся подобрать нужный ключик к своему коллективу, казанский "Рубин" демонстрирует весьма скверный футбол, приносящий совсем не те результаты, ради которых известного в России специалиста приглашали на эту должность. Главный рулевой казанцев пока сумел обратить на себя внимание лишь громкими и нелицеприятными высказываниями в адрес своих же футболистов - что ж, может быть, это такой психологический ход, призванный взбодрить спортсменов.

Впрочем, игру с "Кубанью" назвать провальной никак нельзя. Краснодарцы, тоже испытывающие серьёзные проблемы  в этом году, выглядели похуже в эти девяносто минут, но всё равно победили, забив по одному голу в каждом из таймов. Хозяева атаковали и создали бесчисленное количество моментов у ворот Беленова, но блестящая игра последнего, вкупе с излишней щедростью нападающих Казани привела к неудовлетворительному результату "Рубина". 0:2 - непростая гостевая победа, одержанная благодаря голкиперу краснодарцев и явно симпатизирующей ей удаче.

"Зенит" - "Краснодар" 4:1 (1:0)

21’ - Халк (1:0)

52’ - Жоазиньо (1:1)

64’ - Халк  (2:1)

81’ - Рондон (3:1)

90’ - Халк (4:1)

Первый тайм команды провели в относительном равновесии. "Зенитовцы", конечно, больше владели мячом и атаковали острее, но и подопечные Кононова не тушевались, отвечая довольно симпатичными и острыми контрвыпадами, один из которых вполне мог завершиться забитым мячом. Единственный гол за первые сорок пять минут забил Живанилдо Халк - бразильцу удался потрясающий удар со штрафного,  сфера летела настолько сильно, что от руки Синицына залетела в ворота. На перерыв "Зенит" ушёл, ведя с минимальным преимуществом.

Уже в дебюте второй сорока пятиминутки "быки" сумели счёт сравнять. Отличился Жоазиньо, сумевший таки испортить настроение Лодыгину. "Горожане", окрыленные успехом бросились вперёд, силясь забить ещё и выйти вперёд, но вместо этого пропустили сами - на 64-й минуте Халк оформил дубль.

Расклад сил на поле был равным, но счёт по итогам встречи оказался вовсе не таким. "Краснодару" немного не повезло в эпизоде с третьим пропущенным мячом, где неудачно сыграл Калешин, да и разница в классе играющих команд была достаточно велика - "Зенит" сумел забить ещё два мяча в концовке встречи и разгромить на "Петровском" дружину Кононова.

"Терек" - "Ростов" 3:0 (1:0)

26’ - Маурисио (1:0)

41’ - Аилтон (2:0)

78’ - Аилтон (3:0)

"Ростов" проиграл вполне заслуженно, команда Божовича в последнее время смотрится не лучшим образом. На этот раз сильнее оказался "Терек" Рашида Рахимова, приход в команду которого просто потрясающе изменил результаты команды.

Счёт хозяева открыли на экваторе первого тайма, одиннадцатиметровый удар реализовал Жозе Маурисио. Ближе к перерыву преимущество грозненцам удалось удвоить - Алмейда сумел добить отскочивший в его ноги мяч. Стоит также отметить удаления в составе обеих команд, заработанные в первой сорока пятиминутки.

После перерыва Аилтон оформил дубль, забив второй пенальти, назначенный в ворот ростовчан в этой встрече. Артём Дзюба в концовке встречи мог один мяч отыграть, но арендованный у "Спартака" нападающий не сумел переиграть Годзюра с "точки". Три пенальти, два удаления и три забитых мяча - определённо, не скучная победа "Терека".

"Волга" - "Динамо" 0:5 (0:0)

53’ - Кокорин (0:1)

75’ - Юсупов (0:2)

76’ - Касаев (0:3)

84’ - Самба (0:4)

90’ - Касаев (0:5)

Тренерский дебют нового главного рулевого "Динамо" Станислава Черчесова пришёлся на весьма удачную для москвичей команду - нижегородскую "Волгу", сейчас испытывающую сейчас серьёзные трудности. Весьма неудивительно, что очередная команда из первой половины турнирной таблицы оказалась гораздо сильнее обескровленных финансовыми неурядицами "волжан".

Первую половину матча хозяева ещё держались, но после перерыва "динамовцы" не оставили ни единого камешка от обороны соперника. "Бело-голубые" забили аж пять безответных голов и попросту уничтожили коллектив Талалаева. Полная капитуляция все более увязающих в подвале турнирной таблицы нижегородцев со счётом 0:5 как итог этого матча.