Суперкубок России: "армейцы" оформляют покер!

По недавней традиции новый футбольный сезон на российских просторах официально открывает матч за Суперкубок. В этом году противостояние чемпиона страны казанского "Рубина" и победителя национального кубка московского ЦСКА завершилось победой последнего клуба. Подробности захватывающего поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

Суперкубок России по футболу, представляющий собой одноматчевое соперничество чемпиона России и победителя Кубка России прошлого сезона, разыгрывается ежегодно с 2003 года. Так получилось, что за всю его историю окончательный успех в поединке праздновали пока только чемпионы.

В очередной раз продолжить эту традицию предоставилась возможность действующему победителю премьер-лиги казанскому "Рубину", который на БСА "Лужники" должен был схлестнуться со столичным ЦСКА. Если первый клуб только дебютировал в суперкубковом матче, то "армейцы" должны были провести свой уже пятый финал. Достичь успеха им удалось трижды: в 2004-м, 2006-м и 2007-м годах.

Необходимо было учесть, что для "Рубина" этот поединок стал первым официальным матчем в новом сезоне, в то время как их соперники уже пробовали "разыграться" в Кубке УЕФА. К слову, получилось это у них весьма успешно. Подопечные бразильского тренера Зико на стадии 1/16 финала в двухматчевом противостоянии одолели английскую "Астон Виллу" и уверенно шагнули в следующую стадию турнира.

Основной состав "армейцев" по сравнению с последним матчем еврокубка полностью сохранился. А "Рубин", в свою очередь, сразу в "основе" представил двух новичков: защитника Наваса Гонсалеса и полузащитника Петра Быстрова.

Торжественное открытие Суперкубка с танцами и плясками сменялось минутой молчания в память о преждевременной кончине прославленного игрока ЦСКА Валерия Брошина. На первых минутах поединка игра сосредотачивалась в центре поля. Обе команды пытались изредка вырываться к чужим воротам, но эти рейды заканчивались безуспешно. Опасный прорыв удался "армейцу" Милошу Красичу, но на его прострел в штрафную моментально среагировал голкипер казанцев Сергей Рыжиков.

Постепенно красно-синие стали заставлять соперников прижиматься к собственным воротам. Активно в эти минуты себя проявлял сменивший игровой номер (с 46-го на 10-й) Алан Дзагоев. Не терялся и Вагнер Лав. Именно он и создал первый по-настоящему тревожный "звоночек" у ворот "Рубина" - мяч после его выстрела прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

"Рубин" в ответ выглядел лишь монотонно и довольно малоизобретательно в атаке. Нечего гадать - всё-таки был первый матч для чемпиона в сезоне. На 20-й минуте новобранец команды Бердыева Пётр Быстров пробовал пробить в угол ворот Игоря Акинфеева, но голкипер крайне непростой мяч сумел вытянуть.

"Армейцы" не стояли на месте и по-прежнему пробовали раз за разом угрожать воротам казанцев. Сначала из убойной позиции Юрий Жирков не сумел послать футбольный снаряд в створ ворот, а спустя мгновенье от гола после удара того же Жиркова спас свою команду блиставший в этот день Рыжиков. Затем Вагнер не использовал выход один на один. Из выгоднейшего месторасположения бразилец не ударил, а после голкипер "Рубина" забрал мяч буквально у него из под ног.

Под занавес тайма "армейцы" всё же смогли отпраздновать взятие ворот. После настоящей суеты в штрафной рубиновых футбольный снаряд отскочил к Дейвидасу Шемберасу, и литовский защитник пушечным выстрелом отправил его по назначению - 1:0.

После перерыва наставник номинальных гостей Курбан Бердыев вместо малоактивного Быстрова выпустил атакующего хавбека Гекдениза Карадениза. Тем не менее, по первым минутам тайма преимущество "армейцев" не уменьшалось. "Рубин" же продолжал играть "вторым номером", уповая лишь на острые контратаки и стандарты.  Отличиться футболистам из столицы Татарстана как раз и помог розыгрыш стандартного положения. После навеса в штрафную площадь в исполнении Квирквелии выбежавший из-за спин защитников Роман Шаронов просто прострелил Игоря Акинфеева - 1:1.

Забитый мяч, несомненно, придал "Рубину" большей уверенности. Чуть позже опасно подавал с углового Дато Квирквелия, пытаясь закрутить мяч под перекладину и оформить "сухой лист", но Акинфеев в этот момент не сплоховал. Затем снова Квирквелия исполнял уже штрафной удар, однако Сергей Семак к подлетевшему мячу так и не успел. Соотношение сил моментально выровнялось, да и оба коллектива стали понимать, что цена ошибки может быть высока.

На 78-й минуте у ЦСКА состоялся дебют полузащитника Томаша Нецида. Этот дебют, правда, мог состояться и раньше, но в еврокубке чех был заигран за другую команду. К слову, на той же минуте вступил в игру и бразилец Даниэль Карвальо. Настоящий штурм "казанской крепости" удалось создать москвичам на 88-й минуте. С линии штрафной пробил Карвальо, отскочивший мяч от голкипера пробовал головой переправить в ворота Вагнер, последовал ещё один удар - Рыжиков оказывался на высоте. Благодаря такой блистательной игре стража ворот "Рубина" основное время матча победителя не выявило.

Первую добавленную 15-минутку активнее начали футболисты ЦСКА. Юрий Жирков пробивал с убойной позиции - мигом последовал очередной изящный сейв голкипера "Рубина". Опасный момент сам для себя создал Жирков и после, мигом оставивший не у дел целую группу оборонцев казанцев, но сил для решающего удара полузащитнику не хватило.

На 105-й минуте падение в чужой штрафной Гекдениза Карадениза арбитр Станислав Сухина расценил как симуляцию и оформил турецкому футболисту второй "горчичник", который мигом превратился в удаление. "Армейцы" получили превосходство в численности состава и сразу начали пытаться воплотить его в забитый мяч.

Реальный голевой момент не использовал Нецид, добивая отскочивший мяч ударом головой. Позже чешский полузащитник имел шанс исправиться, но так и не переиграл в касание находящегося в одиночестве голкипера Рыжикова. Третья попытка Нецида оказалась уже удачной. На 113-й минуте новичок ЦСКА получил мяч в штрафной площади соперника и сумел довести дело до решающего удара - 2:1.

Сил и времени отыграться в меньшинстве у казанцев попросту не осталось. Таким образом, столичные "армейцы" добились своей четвёртой победы в матче за Суперкубок. Этот выигранный трофей стал первым для ЦСКА под руководством бразильца Артура Зико.