"Локомотив" - "Химки": ничья в Черкизово

Старт нового футбольного чемпионата - это всегда праздник. Болельщики, соскучившиеся за долгую зиму по своей родной команде, всегда с нетерпением ждут мартовские денечки для того, чтобы прийти, наконец, на родной стадион и увидеть своих любимцев. Это не только долгожданное, но и волнующее событие. Предугадать, как та или иная команда начнет играть в новом году, порою очень даже не просто.

Старт нового сезона можно назвать вторым, а может быть даже и первым Новым годом для футбольного гурмана. На новый год принято дарить подарки. Такие вот приятные сюрпризы ждали от своих команд и болельщики "Локомотива" и "Химок", заполнившее субботним вечером трибуны стадиона в Черкизово. Таким подарком для "железнодорожников" стала бы уверенная победа над не самой сильной командой Премьер-лиги, а для фанатов подмосковного клуба - набранные очки в поединке со столичным грандом. Кому же удалось порадовать своих болельщиков, а для кого первый тур стал лишь поводом для огорчений - об этом в отчете корреспондента "Спортивной Планеты"…

От "Локомотива" уже давно ждут медалей, но "железнодорожники" сезон за сезоном исправно проваливают, другую формулировку прошлогоднего 7-го места для "Локо" и не найти. То ли внутренние распри, то ли постоянная смена декораций, но "красно-зеленым" никак не удается показать уверенную игру на протяжении всего чемпионата. Вот и перед стартом сезона-2009 от команды ждут места в первой пятерке, как минимум. Получится ли это у "паровоза", узнаем уже через восемь месяцев.

Что касается "Химок", то это команда-загадка нашего чемпионата. Главного тренера подмосковных футболистов Константина Сарсанию мы отлично знаем как футбольного агента, а вот как наставника команды - пока не очень. Что ж, будем знакомиться. И начнем мы это знакомство со встречи "Локомотив" - "Химки".

В первые минуты игры команды привыкали друг другу, к газону, да и вообще, к новому сезону. В итоге, первый настоящий удар по воротам состоялся лишь на 9-й минуте, когда гости просто напросто решили, наконец, завершить свою атаку ударом, но тот у Никифорова явно не вышел.

Этот эпизод стал катализатором активных действий хозяев. И контрответ "Локо" последовал незамедлительно. Впрочем, заброс на ход Питеру Одемвингие оказался слишком сильным. Не успела стрелка секундомера сделать и два оборона, как у ворот Березовского стало по-настоящему жарко. Билялетдинов с Одемвингие разыграли мяч на границе штрафной, но удар Питера пришелся в защитника. Та же судьба ждала и "выстрел" Сычева по отскочившему мячу.

Реальный шанс открыть счет в матче имел после подачи углового Родолфо, получивший мяч в прекрасной позиции перед воротами соперника, но легионер "Локо" промедлил с ударом, а когда он все же решился на завершение атаки - было поздно, и "пятнистый" угодил в подоспевшего Блатняка.

Стараясь остановить разбегавшихся игроков атаки хозяев, подопечные Константина Сарсания вынуждены были фолить. Одно из таких нарушений правил завершилось опасным штрафным в несколько метрах от владений Березовского. Муджири исполнял "стандарт", но футбольный снаряд, облетев стенку, угодил точно в руки вратаря.

На 15-й минуте у "Локомотива" могла получиться очень хорошая контратака. Одемвингие отпасовал на никем не прикрытого на правом фланге Сычева, а Дмитрий, завидев выход из ворот Березовского, постарался перекинуть стража ворот, но 188 сантиметров последнего, помноженные на мастерство и опыт, дали о себе знать.

Спустя шесть минут опасно ответили "Химки". Кожанов вошел в штрафную площадь соперника, воспользовавшись ошибкой Янбаева, но переиграть вышедшего в последний момент из ворот Чеха не сумел.

В редкой атаке на 28-й минуте гости заработали угловой удар. И после подачи корнера Миодраг Йованович выиграл борьбу у Билялетдинова на подступах к вратарской площади и отправил головой снаряд в сетку - 0:1.

Недовольный таким развитие событий "Локомотив" ответил сразу же. После подачи слева Сычева Билялетдинов постарался исправиться за предыдущий эпизод, завершая головой передачу на дальней штанге, но точно ударить ему не дали защитники.

А на 34-й минуте после подачи со штрафного последовали сразу несколько опасных моментов у ворот "желтых". Если с первой попытки гости мяч вынесли, то после нового заброса мяча в штрафную Березовский не дотянулся до снаряда, но его выручили защитники. А затем воздушная комбинация Глушаков - Баша завершилась опасным ударом последнего, однако серб умудрился с трех метров не попасть в пустой угол ворот "Химок".

Следующий опасный эпизод в матче возник уже у ворот хозяев поля. На 43-й минуте после опасной срезки Дуймовича Никифоров убегал от Родолфо на рандеву с вратарем, но все же легионер догнал оппонента и уложил его на газон в собственной штрафной, но судья лишь развел руки в стороны. На этом первая половина игры завершилась.

Вторые 45 минут встречи начались с заброса мяча игроков "Локомотива" на Одемвингие, но Питер не сумел остановить снаряд, который стал добычей Березовского.

Не менее острый эпизод возник у ворот "Химок" на 54-й минуте. Длинный навесной передачей партнеры нашли Дмитрия Сычева на подступах к штрафной, форвард оторвался от защитников, но переиграть вовремя вышедшего навстречу голкипера не сумел.

Постепенно игровая инициатива перешла в руки "Химок". Впрочем, на 63-й минуте у ворот гостей прозвучал тревожный звоночек. Сычев с Билялетдиновым сыграли в стенку, Дмитрий вырвался на угол ворот Березовского, оставив позади защитников, но вратарь вновь оказался на высоте.

Однако уже пару минут спустя "Локомотив" все-таки своего добился. Глушаков продрался прямо по центру и ударил с границы штрафной площади точно в угол - Березовский оказался бессилен - 1:1.

"Железнодорожники" завладели территориальным преимуществом и стали планомерно наседать на ворота "Химок". Однако даже войти в штрафную хозяевам не всегда удавалось, не говоря уже об опасных моментах. Из последних у ворот подмосковной команды можно вспомнить разве что удар Билялетдинова в угол ворот, после которого Березовский перевел снаряд за лицевую.

Но самый реальный шанс вырвать победу "железнодорожники" упустили перед самым финальным свистком. После подачи со штрафного возникла сутолока у ворот Березовского. После удара Сычева мяч попал в находящегося почти на линии ворот Одемвингие, а Питер в борьбе с защитником не сумел переправил снаряд в сетку, завершился же эпизод ударом Баша в штангу.

Таким образом, поединок "Локомотива" и "Химок" закончился ничьей. Такой результат должен вполне устроить химчан, а вот Рашиду Рахимову этот счет определенно добавил головной боли.