"Динамо" М - "Химки": день Александров

Во втором туре Чемпионата России по футболу динамовцам предстояло в Химках в роли хозяев принять местную одноименную команду. Химчане в первом туре увезли ничью из Черкизово, ведя в счётё по ходу матча с "Локомотивом", а бело-голубые на последних секундах встречи вырвали победу у "горожан".

Главный тренер "Динамо" - Андрей Николаевич Кобелев, по сравнению с победным матчем произвёл в стартовом составе лишь одну замену, решившись сыграть в два нападающих. Вместо Димидко в стартовом составе появился недавно отпраздновавший 18-летие Александр Кокорин. У химчан замен по сравнению с первым матчем было гораздо больше, но выделить стоит одну - в стартовом составе вышел Эльдар Низамутдинов - лучший форвард команды в прошлом сезоне.

Начали матч команды не слишком резво, видимо лёгкий снегопад после солнечной недели тренировок был игрокам непривычен. Москвичи привычно, после первого матча, стали нагружать свои фланги, где трудились братья Комбаровы. Но подаче бело-голубых хавбеков до поры до времени были безрезультатными. Химчане же предпочли планомерно готовить каждую атаку, но оборона "Динамо" была внимательна и подобраться к своим воротам не давала. Оживилась игра лишь к десятой минуте, когда соперники стали фолить и последовали потенциально опасные подачи со штрафных. Но грамотно играли оборонительные линии обеих команд.

На 20-й минуте игра оживилась. Кокорин заработал угловой и Фернандес после подачи Дмитрия Комбарова чуть не дотянулся до мяча. Несколько секунд спустя опасным ударом отметился Кокорин, но на пути мяча оказался защитник "Химок". А на 21-й минуте случился первый гол в матче. Дмитрий Комбаров ворвался в штрафную слева, прострелил - мяч от защитника отскочил снова к динамовскому хаву, второй его прострел оказался более удачным. Александр Кокорин из вратарской площади без проблем расстрелял пустые ворота номинальных гостей - 1:0.

Но ликовали динамовские трибуны не очень уж и долго. Всего 7 минут спустя Эльдар Низамутдинов ворвался в штрафную москвичей, убрал на замахе защитника и пробил в ближний угол - Габулов был бессилен, а на табло загорелись две единички. Но и фанаты подмосковного клуба как следует насладиться приемлимым счётом на табло не сумели. На 32-й минуте в штрафной "Химок" упал динамовский игрок и судья без тени сомнения указал на точку. Александр Кержаков [на фото] с пенальти пробил сильно и точно - Березовский хоть и угадал направление полёта мяча, но спасти свою команду не смог - 2:1.

Еще пару минут спустя Ропотан мог увеличивать преимущество "Динамо", но его мощный удар из-за штрафной пришёлся прямо в Березовского, а Кержаков, оказавшийся первым на подборе, был в положении "вне игры". Динамовцы после гола прибавили, но никак им не удавалось создать у ворот гостей опасный момент. А химчане словно ждали момента, чтобы ответить. На 42-й минуте Кобелев провёл вынужденную замену - Ропотана, получившего повреждение, заменил Александр Димидко. А минуту спустя счёт на табло стал равным во второй раз в матче. "Химки" свой шанс не упустили - подача со штрафного и Йованович, сыграв расторопнее всех динамовских защитников, вколотил мяч рикошетом от перекладины в ворота Габулова, который вновь спасти свою команду не мог. Двойки на табло сохранились до свистка на перерыв.

Второй тайм команды начали резво. Сначала подача Кержакова со штрафного могла стать опасной, если бы Александр не так сильно ударил по мячу. В ответной атаке химчан Низамутдинов с ходу пробил сильно в нижний угол, но Габулов контролировал полёт мяча, уходившего за лицевую линию. На 50-й минуте отличный шанс упустил Дмитрий Комбаров. После подачи с правого фланга Димидко не дотянулся до мяча, а Дмитрий был совершенно один практически на одиннадцатиметровой отметке в чужой штрафной. Но Комбаров не попал как следует по прыгающему мокрому мячу и Березовский не без труда свою команду выручил.

"Химки" ответили острой подачей с углового, после которой с большим трудом разрядил обстановку в собственной штрафной Леандро Фернандес. На исходе часа игры "Динамо" забило таки третий мяч. Кержаков на левом фланге здорово оставил мяч пяткой Дмитрию Комбарову, который выполнил отличную подачу с ходу. Александр Димидко, оставшийся на линии вратарской совершенно один, без проблем переправил мяч в ворота головой. Стоит отметить, что если бы не Димидко, то замкнул бы подачу Кокорин - где были химкинские защитники в этот момент - сказать сложно. 3:2 и вновь гостям нужно было отыгрываться.

На 65-й минуте у них был шанс. Блатняк нашел на линии штрафной Йовановича, который обыграв защитника пробил - но удар пришелся прямо в руки Габулову. Минуту спустя уже динамовцы могли забить. После подачи со штрафного Кокорин пробил головой в угол - Березовский продемонстрировал чудеса реакции и вытащил этот мяч. На 69-й минуте первая замена состоялась в составе "Химок". Йовановича заменил другой защитник - Головатенко. Константин Сарсания - главный тренер "Химок" - рисковать, меняя защитника на форварда не торопился. На 74-й минуте динамовцы трижды подряд подавали угловые, но дивидендов из этого не извлекли никаких. Разве что в свои ворота чуть было не переправил мяч защитник "Химок".

Химчане никак не могли вскрыть оборону "Динамо", а сами защитники бело-голубых больше подарков гостям дарить видимо не собирались. На 84-ой минуте все вопросы относительно исхода матча мог снимать Кержаков. После отличного паса Димидко, вырвался форвард москвичей один на один с Березовским, но не смог переиграть вратаря "Химок". На последних минутах матча Генков заменил Кокорина, но собственно эти последние 5 минут прошли в углу поля справа от ворот Березовского, где динамовцы катали мяч, регулярно выбивая его в аут рикошетами от защитников "Химок".

Три гола трёх Александров "Динамо" принесли столичному клубу вторую победу в чемпионате, ну а химчанам остаётся работать в защите, ведь забив дважды, команда не смогла заработать ни одного очка.