"Ростов" - "Локомотив": Глушаков спешит на помощь

В поединке второго тура Российской футбольной премьер-лиги новичок элитного дивизиона ФК "Ростов" принимал московский "Локомотив". Подробности встречи - в отчете корреспондента "Спортивной Планеты".

Стартовый тур чемпионата закончился для обеих команд ничьими. Но если одно очко, привезенное с выезда в Пермь для дебютанта Премьер-лиги можно назвать хорошим результатом, то вот 1:1 на своем поле с "Химками" для подопечных Рашида Рахимова явно не приемлемый результат.

С первых минут отчетной встречи команды показывали не самый интересный футбол. Игра, в основном, проходила в центре поля с небольшим хозяйским превосходством "Ростова", и до опасных моментов у ворот дело почти не доходило.

Но только "запахло жареным", как счет в матче мог быть открыт. На 11-й минуте Питер Одемвингие вошел слева в штрафную ростовчан и отдал передачу в центр на Дениса Глушакова. Удар 22-летнего полузащитника в касание пришелся точно в штангу.

Почувствовав вкус крови, "железнодорожники" прижали соперника к воротам. Но столь опасных моментов долгое время гости создать не могли. Не удался "красно-зеленым" и штрафной в исполнении Динияра Билялетдинова. Особой активностью в атаке "Локо" выделялись Одемвингие, Билялетдинов и Дуймович, но дальше активности дело пока не заходило.

"Ростов", проснувшийся после штанги имени Глушакова, огрызнулся контратакой, в которой Игорь Лебеденко вполне мог убежать на рандеву с кипером "Локомотива" Мареком Чехом, однако бывшему игроку гостей не хватило всего пары метров, чтобы опередить вышедшего из ворот голкипера.

Второй опаснейший момент в матче возник у ворот Романа Геруса после очередного контрвыпада гостей. Одемвингие убегал от защитников на левом фланге, попутно обыграв вышедшего опрометчиво далеко из ворот Геруса, однако нигерийцу не удалось попасть в створ ворот, и мяч отправился в небеса.

На 24-й минуте вновь жарко стало у ворот гостей. Александр Гацкан на фланге обыграл Рената Янбаева и произвел навес в штрафную площадь, на подборе оказался Бранимир Петрович, но мяч после его удара стал легкой добычей Чеха.

Спустя пять минут Янбаев оказался в центре событий уже у ворот соперника. 25-летний полузащитник вошел в штрафную слева и сделал передачу на угол ворот на Одемвингие. Питер пытался опередить Геруса, но голкипер снаряд все же забрал.

И почти сразу же свою команду был вынужден спасать Марек Чех. Петрович поборолся за мяч в центре поля, а Мерсудин Ахметович, подойдя к границам штрафной, пробил в дальний угол, но в прыжке чешский кипер спас свою команду.

К этому времени игра приобрела зрелищный и интересный характер. Команды старались отвечать атакой на атаку, и зачастую за голову приходилось хвататься то игрокам "Ростова", то "Локомотива".

На исходе 38-й минуты встречи ещё один опаснейший момент возник у ворот гостей. Лебеденко навесил с фланга на дальнюю штангу на Гацкана, но Янбаев опередил форварда и вынес снаряд на угловой. После подачи стандарта Ахметович выиграл борьбу в штрафной площади и ударил в дальний угол, но сквозь строй защитников снаряд так и не прошел.

Впрочем, не долго горевали болельщики "Ростова", ведь спустя минуту хозяева поля все же открыли счет в матче. Гацкан вошел в штрафную с угла и сделал передачу в центр на Петровича. Тот ударил в упор и рикошетом от защитника снаряд угодил в сетку - 1:0.

Болельщики отпраздновали взятие ворот скандированием: "Молодцы! Молодцы!". А самый ярый фанат ростовчан устроил пробежку по зеленому газону стадиона "Олимп-2", после чего был схвачен под руки подоспевшими милиционерами.

Вторую половину встречи активней начали гости, что было ожидаемо. Впрочем, "Ростов" не собирался отсиживаться в обороне и старался отвечать контратаками. В одной из них Ахметович в центре штрафной площади наносил удар через себя, но эффектное действие форварда оказалось неэффективным.

Намного опаснее момент возник у ворот Геруса на 51-й минуте, когда в штрафную ворвался Дмитрий Сычев, обыграл защитника и был уже готов ударить… Но Александр Кульчий, рискуя назначением 11-метрового удара, в подкате выбил мяч из-под ног форварда, и что самое главное - сделал это без всякого нарушения правил.

"Локомотив", заметно прибавивший во второй половине встречи, продолжал создавать у ворот "Ростова" момент за моментом. Сначала Сычеву совсем немного не хватило, чтобы опередить голкипера после подачи с фланга, затем Билялетдинов оказался в центре штрафной и пробил через себя, повторив "достижение" Ахметовича пятиминутной давности.

А на 56-й минуте футбольный снаряд все же оказался в сетке ворот Геруса. Глушаков вошел в штрафную. Его в подкате атаковали соперники, однако Денис на ногах устоял и ударил в дальний угол. Главный арбитр матча Станислав Сухина и гол не засчитал, и пенальти не назначил, а обратился к самому началу эпизода, где судьи углядели положение "вне игры".

Понимая, что долго отсиживаться в обороне нельзя, футболисты "Ростова" постепенно сбили атакующий порыв "Локомотива" и на какое-то время перевели игру на половину поля соперника.

И пусть не всегда хозяева создавали опасные моменты, но ростовчане старались исправно владеть мячом и постоянно держать в напряжении оборону "Локомотива". А вот контратаки "красно-зеленых" разбивались о надежную оборону "Ростова".

Существенно обострил атакующую игру подопечных Рахимова выход Байе Джиби Фалла, дебютировавшего в российской Премьер-лиге. Уже через несколько минут после появления на поле сенегальский форвард поборолся за мяч прямо у границ вратарской площади "Ростова", но защитники хозяев выстроили у своих ворот чуть ли не стенку и сумели отбиться и в этом эпизоде.

Ещё один опасный момент возник у ворот "желтых" на 83-й минуте, когда после навеса на дальнюю штангу Глушакова головой ударил Билялетдинов, но совсем немного не хватило полузащитнику гостей, что бы попасть в створ.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем больше накалялась обстановка у ворот Геруса. На 86-й минуте 28-летний вратарь трижды спас свою команду от неминуемого гола. Сначала голкипер вынес мяч из штрафной после навеса Билялетдинова, затем отразил снаряд после добивания Родолфо и, наконец, опередил Фалла при борьбе в центре штрафной площади.

Однако в компенсированное время гости все же добились своего. И вновь подопечных Рашида Рахимова спас Денис Глушаков. После навесной передачи с фланга Фалла оказался на мяче быстрее Геруса, а молодой полузащитник "Локомотив" прокинул сиротливый снаряд в сетку - 1:1.

Что ж, "железнодорожники" снова спасли встречу. Но две ничьи с не самыми сильными командами Премьер-лиги на старте нового сезона вряд ли порадовали болельщиков, руководство, тренеров да и самих игроков. В следующем туре "красно-зеленым" предстоит проверка "Крыльями", а в гости к "Ростову" приедут "Химки".