"Локомотив" - "Крылья Советов": Рахимов переиграл Слуцкого

В воскресенье на стадионе "Локомотив" в Черкизове прошел матч третьего тура Российской футбольной премьер-лиги. Московский "Локомотив" принимал самарские "Крылья Советов".

Команды по-разному начали текущий чемпионат. Но примечательно то, что в первых турах оба матча "железнодорожников" завершились со счетом 1:1, а обе встречи самарцев - с результатом 2:0. Так что в воскресенье в Черкизове как минимум одна подобная серия должна была прерваться.

С первых же минут игры команды дали понять, что не намерены отсиживаться в обороне. Уже в самом дебюте встречи Дмитрий Сычев зацепился мяч в борьбе с защитником и отдал снаряд на острие атаки на Питера Одемвингие. Нигериец в борьбе с соперником в центре штрафной мяч царапал, но на ногах не удержался и упал на газон. Судья правильно оценил ситуацию, зафиксировав нарушение правил со стороны легионера.

Пятью минутами спустя у "Локомотива" могла получиться хорошая контратака. Ренат Янбаев на фланге обыграл двоих защитников и отдал передачу на набегавшего Динияра Билялетдинова. Однако прострелить полузащитнику "железнодорожников" помешал оборонец гостей.

Тем не менее, постепенно инициативой завладели гости. Подопечным Леонида Слуцкого судьба подарила сразу несколько неожиданных рикошетов. Так, на исходе 18-й минуты встречи в центре штрафной хозяев мяч отскочил к Владиславу Кулику, но тот не сумел грамотно принять снаряд, в итоге - замедлил и момент упустил.

А через несколько минут "Локомотив" спас Марек Чех. Тимофей Калачев отлично прошел почти по лицевой линии и выложил снаряд под удар Аджинджалу. Руслан в касание пробил, и лишь феноменальная реакция Чеха спасла хозяев от гола.

"Красно-зеленые" ответили незамедлительно. Билялетдинов своей передачей вывел Одемвингие на рандеву с голкипером, но нигериец довел дело до ближнего боя с Лобосом, но в африкано-американском противостоянии победителем вышел чилиец.

Изобилие моментов продолжилось. И вот уже очень опасно у ворот "Локомотива". Мяч заметался по штрафной площади "железнодрожников", но удары форвардов "Крылышек" до цели никак дойти не могли.

И все же самарцы первыми открыли счет. На 27-й минуте Евгений Савин выполнил подачу с углового, а Тимофей Калачев получил мяч на углу вратарской. Стоя спиной к воротам, полузащитник неожиданно развернулся и пробил точно в дальний угол. Ни Чех, ни Янбаев, стоявший на штанге, спасти свою команду не сумели - 0:1.

Хозяева поля уже в третьем матче подряд пропустили первыми, так что подопечным Рашида Рахимова не привыкать отыгрываться. Концовку первой половины встречи намного активней провели футболисты "Локомотива". Вновь "жарко" у ворот Лобоса стало, когда чуть не убежал от защитников Одемвингие, но нигерийцу помешали прицельно пробить в ближний угол.

Могли в конце первого тайма гости забить и второй гол. В одной из редких контратак Ян Коллер принял мяч после навесной передачи с фланга, но чеха уронил на газон Родолфо. Снаряд отскочил к Евгению Савину, но тут как тут оказался защитник, вынесший мяч от греха подальше.

После первого тайма Рашид Рахимов провел сразу две замены. В игру вступили Дмитрий Торбинский и Ян Дюрица. Во многом, это решение стало верным. Футболисты заметно оживили атаку "Локомотива", и, в итоге, это дало свои плоды.

Команды продолжили создавать опасные моменты. Сначала соперники обменялись опасными штрафными. Кулик в обвод стенки послал мяч точно в ближнюю "шестерку", но Чех свою команду выручил. А после подачи стандарта Торбинским Сычев головой пытался переправить мяч в сетку, но снаряд пролетел немного выше ворот.

И все же "железнодрожники" своего добились. На 55-й минуте Дмитрий Торбинский отдал передачу на Олега Кузьмина, который, находясь в несколько метрах от штрафной, как заправский форвард прицельно пробил в дальний угол. Лобос оказался перед таким ударом бессилен.

Что и говорить, голы получились на загляденье. Видимо, хотел совершить футбольный шедевр и Евгений Савин, но после удара через себя мяч угодил точно в руки Чеху.

Команды продолжали радовать болельщиков интересным футболом. На 79-й минуте Торбинский вывел на оперативный простор Дмитрия Сычева, но форвард "Локо" не сумел переиграть Лобоса.

А спустя несколько минут "Крылья" спас только Ян Коллер, встав на пути мяча после подачи углового. И все же на 83-й минуте "пятнистый" во второй раз в игре оказался в воротах Марека Чеха. Однако Ян Коллер в борьбе с защитником "железнодорожников" правила нарушил, и арбитр взятие ворот справедливо отметил.

Не забиваешь ты - забивают тебе, гласит известное футбольное правило. Оно сработало за пять минут до конца встречи. Торбинский подавал опасный штрафной, а Дуймович выпрыгнул прямо перед вратарем и головой переправил снаряд в сетку - 2:1. Примечательно, что в этом эпизоде легионера "Локо" должен был прикрыть Коллер, но чех попросту не успел за "реактивным" Томиславом.

Расстроенные таким поворотом событий, гости больше не смогли создать ни одного опасного момента у ворот "Локомотива", а "железнодорожники" уверенно довели встречу до победы.

Таким образом, "Крылья Советов" опускаются на четвертую строку и следующий матч проведут в Самаре с "Химками". А "Локомотив" одерживает первую победу в сезоне, и через неделю встретится с ЦСКА.

==============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур
5 апреля 2009 года, Москва, стадион "Локомотив", 14:00 мск

"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (0:1)

Голы
: Кузьмин, 56; Дуймович, 87 - Калачёв, 28

"Локомотив": Чех, Кузьмин, Родолфу (Дюрица, 46), Баша, Янбаев, Билялетдинов, Дуймович, Глушаков, Муджири (Торбинский, 46), Одемвингие, Сычев (Фалл, 85).

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Калачев, Кулик, Бобер (Таранов, 82), Аджинджал (Иванов, 69), Савин (Эскобар, 80), Коллер.

Предупреждения: Торбинский, 50; Баша, 88 - Белозеров, 42; Калачёв, 58.

Главный судья: В. Дорошенко (Ейск)

Послематчевая пресс-конференция:

Леонид Слуцкий, главный тренер "Крыльев Советов":

- В целом, качеством игры удовлетворен. Сомнение вызывает лишь решение арбитра после незасчитанного гола Коллера. Считаю, мы удачно провели оба тайма. Конечно, во второй половине «Локомотив» усилил натиск на наши ворота, стремясь отыграться, но сказать, что мы уступили игру, не могу.

Коллеру во втором тайме стало сложнее, немного снизилось качество его атакующих действий. Но для нас он был и остается ключевой фигурой. Ян проявил сегодня себя весьма удачно.

В одном из единоборств он потерял одну из контактных линз, именно поэтому ему пришлось на некоторое время покинуть поле посреди матча.

Есть ли у меня зуб на Олега Кузьмина? На поле каждый делает свое дело, будь то футболист или тренер. Поэтому зуба на Олега нет. И вообще с зубами у меня все в порядке.

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":

- Огорчило лишь то, что опять пропустили первыми. Тем не менее, очень рад, что команда проявила бойцовский характер и сравняла счет, доведя затем встречу до победного конца.

По моему мнению, неприятности в первом тайме начались с того, что в простых ситуациях ребята стали терять мяч, давать сопернику зарабатывать стандарты, постоянное исполнение которых только нагнетало ситуацию у наших ворот.

Помимо всего прочего, возникали проблемы и в обороне. Не считаю, что это как-то связано с травмой Родолфо. Нагрузка после паузы пока тяжеловата для него, но, в целом, его игрой доволен.

В перерыве я сказал ребятам, что все проблемы берутся только из головы. Стоит только перестать придумывать себе проблемы, как все встанет на свои места. Во втором тайме было принято решение сделать ставку на усиление игры в атаке. Вследствие чего, на поле появился Дмитрий Торбинский.