"Рубин" - ЦСКА: не по "кодексу"

"Рубин" в последнем перед летней паузой матче уступил на своем поле ЦСКА, потерпев первое поражение в чемпионате. Лукавствующий Курбан Бердыев и довольный Леонид Слуцкий, незваные гости в пресс-ложе и несоответствия "кодексу чести" - в обзоре матча на "Спортивной Планете"...

Что такое аншлаг на футболе, в Казани начали было уже забывать. Действительно, ввиду успехов "Ак Барса" и "Зенита" (подопечные Лучано Спалетти здесь ни при чем), выступления "Рубина" как-то отошли на второй план. Да и последние соперники, приезжавшие в столицу Татарстана, вряд ли могли собрать полные трибуны, тем более некоторые из них еще и играли в два часа дня в рабочий день.

То ли дело ЦСКА, соперничество с которым любой более менее интересующийся футболом казанец не пропустит. Таковых в этот день набралось больше 20 тысяч, причем желающих, видимо, было так много, что некоторых из них по билетам(!) пускали в пресс-ложу. Конечно, продавать туда "квиточки" куда выгоднее, чем в те же сектора за ворота, пустующие в каждом матче. Что ж, на будущее коммерческой службе "Рубина" можно посоветовать продавать места, например, в президентскую ложу. Будьте уверены, от желающих посмотреть на любимую команду в соседстве с Минтимером Шаймиевым отбоя не будет. Как не будет там и назойливых, вечно недовольных журналистов, лишь бы ищущих к чему придраться.

Правда, в отчетном матче поначалу смотреть особо было не на что. И "рубиновцы", и "армейцы", разморенные казанским солнцем, начали матч неспешно и даже как-то сонно, словно убаюкивая друг друга. Пробуждение состоялось под конец тайма, когда соперники обменялись острыми уколами. Но если Кабзе после выверенной передачи Нобоа с нескольких метров в "рамку" не попал, то Марку Гонсалесу, выведенному двумя разрезающими передачами в исполнении Гильерме и Дзагоева на пустые ворота, промахнуться было очень сложно.

После матча Курбан Бердыев назвал игру своих подопечных хорошей, посетовав лишь на реализацию моментов. Она у казанцев и впрямь не задалась - помимо Кабзе стопроцентный шанс отличиться в концовке матча упустил Семак, не попавший в ворота метров с 12-13-ти. Но говорить об игре "Рубина" в сколь-нибудь положительных тонах будет лукавством. Тот факт, что первый удар в створ ворот ЦСКА последовал в середине второго тайма, да и тот в исполнении левого защитника(!) Хорди из-за пределов штрафной, говорит о многом.

"Армейцы" же за этот матч могут поставить себе твердую пятерку. 1:0 - минимальное, на что они наиграли. Во втором тайме каждый из атакующей троицы Хонда - Дзагоев - Гильерме, будь чуть порасторопнее, мог зажечь свою фамилию на табло. Неслучайно Леонид Слуцкий назвал этот матч "одним из самых качественных в первой половине чемпионата".

После игры как-то захотелось заглянуть в "кодекс чести РФС" (каюсь, что еще не выучил его назубок) и посмотреть, по скольким пунктам этот матч не соответствовал нормам честной игры "по Фурсенко". По двум точно, так как "сотрудничать со СМИ и проявить чувство такта и уважения к труду журналиста" согласились только капитаны команд, все остальные же молча прошагали мимо. Сюда же, к "футболистам-партизанам" стоит добавить и пресс-службу "Рубина", за 11 туров так и не обеспечившую нормальную микст-зону для общения с игроками.

Ну, а второе, увы, настолько тривиальное и банальное, что и говорить об этом не хочется. Как писал Николай Васильевич, "нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, как метко сказанное русское слово".

===================================

Футбол. Премьер-Лига. 11-й тур
14 мая 2010 года, Казань, стадион "Центральный", 18:15 мск

"Рубин" (Казань) - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Марк Гонсалес, 39




/newsrus/9791-.html
rss
Карта