11-й тур РФПЛ: лето - это маленькая жизнь

Перед уходом на летний перерыв команды немного побаловали своих болельщиков интересной игрой. Именно интересной, а не какой-то иной, поскольку суперзрелищности не было, сенсаций, по большому счёту, тоже, однако скучных и вялых матчей, которые стали в последнее время обязательным атрибутом отечественного первенства, не случилось.

"Рубин" - ЦСКА

"Рубин" - ЦСКА: не по "кодексу

"Локомотив" - "Амкар"

"Локомотив" - "Амкар": с отпускным настроением

"Томь" - "Спартак" Нч - 1:0 (0:0)
Голы:
Корниленко, 66 (пен.)
Статистика матча

Как и подмечалось в прошлом обзоре, "Нальчик" выдохся. Стартовый спурт сказался на состоянии команды, и не нашлось даже толики везения, чтобы взять очки в Томске. Но с другой стороны, что бы было, если не этот долгожданный перерыв? Конечно, Красножану больший плюсик в актив за то, что смог команду грамотно подвести к стартовой трети чемпионата, задействовав глубину умений своих подопечных со всех гранях. Однако сразу надо сказать, что ждать после Чемпионата мира такой же прыти от "Нальчика" не приходится, ибо на более длинную дистанцию этого коллектива не хватит, существенно упадёт результат и качество игры, и придётся уповать на грамотный тренерский расчёт. Красножан должен чётко распределить силы на оставшуюся турнирную дистанцию, дабы "Спартак" не провалился в функциональную яму, вылезти откуда сил может не хватить. Если получится, то Юрий Анатольевич сможет с успехом претендовать на лавры тренера года и параллели между ним и Роем Ходжсоном.

Лестных слов заслуживает "Томь", хотя Валерию Непомнящему к всефутбольной ласке не привыкать. Каждый год, каждый отчётный период, по которому кто-либо оценивает томичей, обязательно удостаивается похвалы их главный тренер. В Томске снова финансовые проблемы, снова привходящие обстоятельства мешают команде спокойно играть в футбол, но она, тем не менее, играет. "Томь" уже смогла зацепить очки у "Зенита", "Спартака" и "Динамо", не сдалась без боя остальным и одержала в последних трёх матчах три победы. Сибиряки заслуженно занимают пятое место, и всё же, скорее всего, ситуацию с Нальчиком найдёт своё повторение и здесь. Мечты на зарождение классного, стабильного в результатах клуба в провинции - только мечты. Санкт-Петербург и Казань не в счёт: первый - не провинция ни разу, второй - по спортивной части тоже.

"Крылья Советов" - "Ростов" - 1:2 (0:1)
 Голы:
Адамов, 21, 46 - Алхазов, 61
Статистика матча

Самарцы, пожалуй, могут поставить себе оценку "удовлетворительно" за старт в чемпионате. Для обескровленной и списанной в утиль команды само по себе нахождение в более-менее плотной группе аутсайдеров, а не одинокое прозябание на дне а-ля "Портсмут" - уже своеобразный успех. Можно сказать, что для "Крыльев" в июле чемпионат начнётся с нуля, ведь Юрий Газзаев наконец-то получил возможность на протяжении довольно сносного количества времени провести своеобразное "межсезонье" и претворить наработки в жизнь. Перерыв - лучший шанс для "крылышек" сыграться и стать командой, нивелировав подобное же преимущество у прямых конкурентов.

"Ростов", к слову, незаметно-незаметно да взял и обосновался в еврокубковой зоне. Мы, понятное дело, и сюда вынесем приговор, что это всё это ненадолго, и упомянем всем известный осенний счёт цыплят. Но, если честно, хочется верить, что кто-нибудь в этом сезона всё-таки выстрелит, взбудоражит, если хотите, нашу заболоченную среду.

"Терек" - "Сатурн" - 2:0 (1:0)
Голы:
Маурисио, 18, Бракамонте, 52
Статистика матча

На "Сатурн" сейчас все смотрят через до боли простую окулярную плоскость: "уволят - не уволят". Как бы не оправдывали молодого Гордеева, результат-то всё равно говорит за себя - последнее место, даже ниже "Крыльев" и "Сибири", и катастрофическая статистика игр дома - ни одной победы. А будь ещё сейчас на ходу "Локомотив"… Иными словами, не было бы победы раменчан в Черкизово - так вообще было бы плачевно. "Сатурн" беззуб, как новорождённый, в атаке (всего 5 голов), медлителен, предсказуем и ко всему прочему невезуч. Антонин Кински, тащивший команду не год и не два на своих мощных вратарских плечах, в последних матчах не участвовал, а молодой Чилюшкин к подвигам пока не готов, несмотря на одобрительные слова партнёра. Да и хоть поставить в ворота этой команды Касильяса, проку не будет, поскольку даже в Первой лиге некоторые команды атакуют во много раз лучше. Такое ощущение, что в "Сатурне" собрались обычные мужики со двора, играющие "под пивко" и не имеющие элементарного понятия о комбинационном футболе. Вот проснулась на разочек молодость у Лоськова - выдал суперпас Кириченко, тот забил и, благодаря немощности "Локо", победили. Проснулось что-то другое - вроде бы, это называется самолюбием - поборолись в Грозном, штанги обстучали. Но в большинстве матчей всё равно впереди не клеится ничего, и, похоже, Гордеев сам не в силах тут ничего исправить.

"Динамо" - "Алания" - 2:0 (1:0)
Голы:
К. Комбаров, 19, 48
Статистика матча

Было бы, наверное, красивее, состоись та ошеломляющая победа "Алании" непосредственно перед перерывом, а не за тур до него, ведь, как известно, запоминается последнее. Хотя, конечно, это не так важно.

Важно другое: во-первых, Божович наконец победил, а во-вторых, случайность вышеупомянутого исхода матча прошлого тура сполна подтвердилась. Даже куражности никакой у владикавказцев не осталось. Но зато за время паузы эмоции улягутся, а игроки снова вступят в игру со свежими головами - задач по сохранению прописки в элите никто не отменял. Впрочем, есть над чем работать и "бело-голубым": разительных перемен по сравнению с предыдущими турами в этом не было никаких, Кевина Кураньи легче вписать в игру на тренировках, нежели сразу в напряжённых условиях, и в данном случае ключевая роль отводится непосредственно тренеру - справится ли?

В июле нынешние алиби Божовича станут недействительными, спрос с него будет не меньшим, чем с Кобелева, а с учётом усиления состава и возможности проанализировать ошибки предшественника - даже большим.

"Спартак" - "Сибирь"

"Зенит" - "Анжи"

Матчи перенесены из-за финала Кубка России.

=====================================================

Чемпионат России. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Зенит" - 24 очка (1)
2. ЦСКА - 23
3. "Рубин" - 20
4. "Спартак" Нч - 19
5. "Томь" - 19

Полная турнирная таблица

Перенесенный матч 11-го тура (4 июля):
"Зенит" - "Анжи"

12-й тур (9-10 июля):
"Спартак" Нч - "Терек"
"Алания" - "Зенит"
"Сибирь" - "Динамо"
"Ростов" - "Спартак" М
"Рубин" - "Крылья Советов"
ЦСКА - "Сатурн"
"Анжи" - "Локомотив"
"Амкар" - "Томь"

Полный календарь сезона




/newsrus/9860-.html
rss
Карта