Роберт Кристан: мы знаем, чего ждать от игры со сборной России

Вратарь сборной Словении Роберт Кристан отметил, что команда приехала на Олимпиаду в Сочи не на каникулы:

– Одно чудо уже произошло в тот момент, когда мы добились права поехать в Сочи. Ощущения тогда у каждого из нас были нереальные. Но сейчас постараемся забыть об этом. Каждый понимает, что даже одна победа в рамках Олимпиады станет для нашей сборной огромным событием. Хотя, если у нас спросят, какой именно матч мы хотим выиграть, то все ответят – четвертый, то есть четвертьфинал, куда команда и так попадет. В любом случае сборная Словении приехала сюда не на каникулы.

Мы знаем, чего ждать от игры со сборной России. Наша мечта осуществилась, ведь в детстве каждый из нас хотел выйти на лед против сильнейших хоккеистов мира. Понятно, что даже если сборная Словении в полном составе покажет свою лучшую игру, то этого может оказаться недостаточно для победы над Россией. Нам остается надеяться только на чудо. Иногда в одной игре бывают странные повороты. Нам будут противостоять суперзвезды – Малкин, Овечкин, Дацюк. К ним я отношусь с уважением. Сильнейшим нападающим, наверное, назову Овечкина. Но как только начнется игра, то, надеюсь, все об этом забудут. Мы не собираемся просто стоять в круге вбрасывания и смотреть, что русские примутся делать на льду. Это будет катастрофа. Много наших игроков выступает в Европе, поэтому их не запугаешь громкими именами. Сборная Словении на чемпионате мира встречалась с Канадой, целиком составленной из хоккеистов, представляющих Национальную хоккейную лигу. Опыт у нас есть.

Сравнивать чемпионат мира с Олимпиадой нельзя. Может, нас тогда немного недооценили (Словения проиграла России 4:6.) Хотя, когда счет стал 4:4, то на лицах ваших игроков читалось большое удивление. Что не помешало им забросить еще дважды в итоге одержать победу. Понятно, что сейчас у нас не получится проводить много времени в чужой зоне, поэтому надо в первую очередь грамотно действовать у своих ворот. Уверен, что русские в курсе, кто такой Копитар и, наверное, слышали о Муршаке. Насчет остальных не был бы слишком уверен. А вот мы смотрим за игроками сборной России чуть ли не каждый день, когда есть матчи НХЛ. Так что именно русским надо больше думать о нас, чем нам о них. В этом плане у сборной Словении есть определенное преимущество. Возможно, это поможет нам удивить соперника.




/newssoch/72967-.html
rss
Карта