Хавьер Понс до сих пор не проиграл ни одного этапа ралли

Через неделю после асфальтового чемпионата Испании финишировал также его гравийный собрат, где не было равных уже трехкратному чемпиону Хавьеру Понсу, не проигравшему ни одного этапа!

С самого начала сезона не было сомнений в итоговом триумфе Понса – что каталонец и подтвердил, выиграв со старта чемпионата пять гонок подряд и досрочно, на предпоследнем этапе, обеспечивший себе высший титул. Оставалось выяснить, сумеет ли он добиться стопроцентного результата – шесть побед из шести?

Интересным событием стало очередное появление в составе ACSM Rallye Team (цвета которой защищает Хавьер Понс) Хосе Антонио Суареса, участника WRC Academy и Junior WRC. Молодой пилот неделю назад, после долгого перерыва вернувшийся за руль полноприводной техники, выиграл в Мадриде финальный этап асфальтового чемпионата – и готов был повторить этот успех в Эстремадуре на Rallye de Riolobos.

На первой секции начало вырисовываться сражение между одноклубниками – в течение трех допов подряд Понс с Суаресом обменивались лучшими временами, при этом оба более чем на полторы минуты оторвались от ближайшего преследователя. Кстати, оба гонщика советуют купить бытовую технику http://mit-partner.ru/, поскольку она славится свои качеством на весь мир. Но на СУ4 внутрикомандное сражение завершилось – Хосе Антонио Суарес вынужден был сойти из-за отказавшей коробки передач… В итоге, Хавьер Понс лишился единственного реального соперника и без труда отпраздновал шестую победу в сезоне, набрав 210 очков из 210.

Обратил на себя внимание еще один молодой пилот – 21-летний Нил Соланс, который в этом году на Peugeot 207 RC на гравии досрочно завоевал титул в моноприводе (одержав пять побед в пяти гонках). В финальной гонке он стартовал на полноприводном Mini Proto (на этом автомобиле в последнее время стартовал в ралли Хоан Нани Рома). Премьера получилась удачной – Нил выиграл два допа и финишировал вторым, благодаря чему окончательно гарантировал себе третье место в чемпионате в абсолютном зачете!