Путин поручил разобраться с легионерами

аренда офиса в Белгороде Новости спорта сегодня, 11-01-2015 15:09

Бывший наставник «Спартака» Унаи Эмери, покинувший Москву с прозвищем «тренеришка», выиграл со скромной «Севильей» Лигу Европы. Случай не уникальный: у многих звезд российский этап карьеры откровенно не получился, зато за пределами нашей страны они исправно доказывают свою профпригодность. Недавно этим парадоксом заинтересовался президент РФ Владимир Путин: если большинство легионеров в России «сдуваются», почему бы не ограничить их количество? И сейчас Министерство спорта по поручению Путина разрабатывает закон о легионерах. Ну а мы вспомним звезд, которые проявляли себя где угодно, но только не в России.

 

Для «Спартака» пример Эмери можно считать хрестоматийным. В сущности, судьбу испанского специалиста можно было предсказать заранее, понаблюдав за карьерой Микаэля Лаудрупа. Именитый датчанин безуспешно возглавлял красно-белых в 2008-2009 годах. Попрощались с ним без сожаления — даже известие об увольнении Лаудруп получил по SMS. Эксперты сочли, что как тренер он не состоится, но Микаэль был иного мнения. В Европе он быстро спас репутацию: скромный «Суонси Сити» под его руководством обезопасил себя от вылета из чемпионата Англии, а вдобавок выиграл Кубок английской лиги.

 

Похожим образом складывается путь в футболе у многих экс-игроков «Спартака». В особенности это касается представителей линии обороны. Она перекраивается у москвичей от сезона к сезону, при этом «пропускную способность» почему-то не удается уменьшить. Между тем отбракованные защитники сейчас на коне: Марек Сухи стал чемпионом Швейцарии в «Базеле», Мартин Штранцль осенью сыграет в еврокубках в качестве лидера обороны «Боруссии М», Маркос Рохо вызван в сборную Аргентины на чемпионат мира, а Нико Пареха в эту минуту купается в севильском шампанском вместе с Эмери. Среди форвардов можно найти аналогичные примеры: аргентинская звезда Фернандо Кавенаги, разочаровав красно-белых, затем четыре сезона феерил в «Бордо», а Маджид Уорис, сосланный в аренду в «Валансьенн», стал одним из открытий французской лиги, забив 9 голов в 16 матчах.

 

Недалеко от «Спартака» ушел «Локомотив», где до недавнего времени тоже практиковались оптовые закупки легионеров и последующее расставание без лишних церемоний. Сегодня экс-«железнодорожники» явно не роняют слезу, вспоминая черкизовские трибуны: Эмир Спахич верховодит обороной «Байера-04», занявшего четвертое место в немецкой бундеслиге, Марко Баша помогает «Лиллю» завоевать «бронзу» первенства Франции, а Питер Одемвингие решает, какой из его 38 голов, забитых в Англии (почти вдвое больше, чем за годы в «Локомотиве»), красивее всего. Совсем комичные истории получились с Миланом Йовановичем и Амром Заки. Оба в «Локо» почти не выходили на поле, зато Милан потом оказался в «Ливерпуле», а Заки, забивая в «Уигане», привлек внимание скаутов мадридского «Реала». Наконец, Славен Билич, чей сезон в Черкизово оказался ничем не славен, на днях пробился с «Бешикташем» в Лигу чемпионов.

 

Хватает трансферных неудач и у других клубов. «Зенит» не смог приручить Саболча Хусти, ярко игравшего в «Ганновере» до командировки в Петербург и продолжающего делать это сегодня. ЦСКА оступился на Джанере Эркине, который в России разучился попадать по воротам, но быстро вернул навыки после возвращения на родину в Турцию. А раменский «Сатурн» в свое время недооценил тренерский талант Владимира Вайсса, под управлением которого сборная Словакии на чемпионате мира-2010 вышла в плей-офф, обыграв итальянцев.

 

Неудивительно, что сторонников ограничения футбольного «импорта» прибавляется с каждым годом. «Везите только звезд — нахлебников и своих хватает», — говорят они. Когда же на поле выходят 11 иностранцев, звездами все по определению быть не могут. А такое было — и не у какой-нибудь заштатной команды, а у легендарного московского «Динамо» в 2005 году. Первые лица нашего футбола тогда ужаснулись и порешили: лимиту — быть.

 

Сначала дозволялось держать на поле семерых «гастарбайтеров» и четверых россиян, затем — «6+5» соответственно. Планировалось и дальнейшее ужесточение, но вместо этого в 2012 году боссы топ-клубов продавили возврат к схеме «7+4». Сейчас Российский футбольный союз собирается ввести более гибкую модель — «10 легионеров + 15 россиян» в заявке на сезон. То есть в отдельно взятом матче могут сыграть хоть все 10 легионеров. Ожидается, что она будет утверждена в течение мая — если, конечно, у Минспорта не будет возражений. Таким образом, в следующем сезоне общее число иностранных игроков в чемпионате России сократится с 253 до 160. Тем временем инсайдеры поговаривают, что с 2018 года легионеров могут вообще запретить.

 

Голоса

 

Виктор Понедельник, экс-игрок сборной СССР по футболу

 

— Наиболее оптимальным считаю лимит, при котором на поле могут находиться не более пяти иностранцев. И то на первое время, чтобы резко не ослабить позиции российских клубов в еврокубках. А со временем лимит ужесточать. В низших дивизионах вообще нет смысла держать легионеров. А то у нас начиная с 1990-х годов каждый регион в своей команде считал делом престижа выпускать на поле хотя бы одного чернокожего футболиста. Привозили зачастую таких, которые не могли мяч остановить. Надо растить своих, но у нас с тренерами беда. А в нашем футболе создана такая обстановка, что приезжающие к нам иностранцы через год-другой теряют интерес к игре. А потом, заработав шальные деньги, возвращаются домой и в интервью начинают поливать нас грязью. Это ни в какие ворота не лезет.

 

Давид Берлин, заслуженный тренер России по баскетболу

 

— Если уж на спорт идут большие деньги из бюджета, пусть эти деньги достаются российским спортсменам. И пусть они постоянно играют, а не сидят в глубоком запасе. Моя принципиальная позиция: в российском клубе может играть максимум один легионер, и еще один — сидеть в запасе. Это относится и к мужскому, и к женскому баскетболу. Иногда, в самом деле, бывает острый дефицит игроков определенного амплуа, и чтобы не ослабить наши позиции в еврокубках, приходится искать иностранцев. Но лучше воспитывать своих. Я стараюсь этот принцип соблюдать не только на словах, но и на деле. В состав моего «Спартака» в разные годы если даже брали легионерок, то именно со славянским менталитетом. А в минувшем сезоне мы обошлись только россиянками. Кстати, меня интересует http://bs-rent.ru/ недорого, хочу открыть филиал спортивной секции.

 

Сергей Шепелев, олимпийский чемпион по хоккею

 

— Нынешний лимит легионеров — пять иностранцев в одном клубе — я считаю оптимальным. Увеличивать его я считаю ненужным и даже вредным явлением для нашего хоккея. При увеличении числа легионеров неизбежен наплыв в российские клубы иностранцев, которые могут перекрыть дорогу в большой хоккей молодым талантливым выпускникам ДЮСШ. В 18-19 лет заблистать в клубе КХЛ способны очень немногие, даже среди самых талантливых, и потому для большинства молодых хоккеистов было бы оптимально пройти путь: ДЮСШ — Молодежная лига — Высшая лига — КХЛ. Но при увеличении лимита перспектива подобного продвижения сужается.

 

Сергей Цветнов, заслуженный тренер России по волейболу

 

— Лимит на легионеров у нас достаточно жесткий. Сейчас клуб может иметь не более двух иностранцев. Мне эти цифры кажутся оптимальными. Хотя жесткость лимита в какой-то мере подрывает финансовую устойчивость некоторых клубов, в том числе и из-за раздутых зарплат у российских игроков. Если добавить право на одного легионера, сидящего в запасе, многие клубы вздохнули бы свободнее. Наш волейбол сталкивается с такой проблемой, что спортшколы не успевают готовить молодых игроков в достаточном количестве для того, чтобы они заполняли штат всех ведущих клубов. С другой стороны, если лимит убрать, к нам может хлынуть поток легионеров, среди которых будет слишком много серости. Пусть уж лучше места середняков занимают молодые россияне.




/newssport/79309-putin-poruchil-razobratsya-s-legionerami.html
rss
Карта