Спортивная дружба

Лучшие друзья еще со школы, Борис Мулер и Жюльен Инграссиа знают друг друга почти двадцать лет. Вместе они построили свой первый раллийный автомобиль и вместе начинали спортивную карьеру.

Сотрудники пресс-службы команды Volkswagen Motorsport решили навестить Бориса Мулера с тем, чтобы расспросить его о лучшем друге и действующем чемпионе мира по ралли — Жюльене Инграссиа.

Предлагаем вашему вниманию перевод этого интервью.

Борис, как давно вы знаете Жюльена, и как именно вы познакомились с ним?

Борис Мулер: Мы знаем друг друга уже 20 лет. Мы вместе ходили в одну школу — лицей Вовенарга (Люк де Клапье де Вовенарг — французский философ и писатель) в Экс-ан-Провансе. Нас познакомил общий друг.

Можете припомнить самый веселый случай, связанный с Жюльеном?

Борис Мулер: Если говорить о его карьере в чемпионате мира, то стоит упомянуть церемонию вручения наград на прошлогоднем Ралли Франции. Ну а вообще я бы назвал таким случаем тот день, когда он состриг свои длинные волосы. Кажется, это было в 2000 году, и я был одним из первых, кто увидел его новую прическу. Ни один из нас не мог удержаться от смеха.

Какими качествами особенно выделяется Жюльен?

Борис Мулер: Его талант к организации и дар предвидения. Жюльен невероятно надежен — он как раз тот человек, на которого всегда можно положиться. Кроме того, он всегда думает о других, он дружелюбен и очень общителен.

В молодости вы построили свой собственный раллийный автомобиль и попросили Жюльена стать вашим штурманом. Как это произошло, и каким был ваш первый совместный старт?

Борис Мулер: Мы с Жюльеном всегда очень много говорили о ралли, потому что оно является нашей общей страстью. Но когда я подготовил свой автомобиль для выступлений, Жюльен ни словом не обмолвился о том, что хотел бы выступать со мной в качестве штурмана.

Как-то раз он выступал на одном из ралли, где я работал в качестве помощника, и там я спросил его, не хочет ли он стать моим штурманом. Нашим первым стартом стало ралли Ronde de la Durance на юге Франции. Это была гонка классического формата, длившаяся два дня и насчитывавшая дюжину спецучастков.

Будучи профессиональным штурманом, Жюльен имеет весьма плотный график. Случается ли вам собираться вместе, и если да, то чем вы занимаетесь?

Борис Мулер: Разумеется, мы собираемся вместе, когда это возможно. Иногда мы можем просто встретиться на выходных, провести вечер здесь, в Экс-ан-Провансе, или где нам будет удобнее. Мы стараемся проводить вместе лето или рождественские праздники, когда снимаем большой дом где-нибудь во Франции.

В таких случаях мы собираемся вместе с семьями и друзьями — всего человек двенадцать. В праздники мы занимаемся спортом, наслаждаемся хорошей едой и отдыхаем, а изредка позволяем себе пропустить по кружечке хорошего пива.




/newssport/80023-sportivnaya-druzhba.html
rss
Карта