Чемпионат Мира может пройти без российских самолетостроителей

автошкола Днепропетровск Новости спорта сегодня, 02-04-2015 10:32

Сборная команда России по самолетному спорту не может вылететь на Чемпионат Мира в США из-за нехватки средств на транспортировку трех самолетов на место проведения соревнований в Техас. Об этом в интервью РИА Новости рассказал главный тренер сборной команды РФ по самолетному спорту Виктор Смолин.

 

«Наш спонсор, который обещал доставить самолеты в США, из-за низкой активности на рынке авиагрузовых перевозок не сможет выполнить уговор.

Транспортировка наших трех одноместных самолетов Су-31 и Су-26 М-3 в штат Техас стоит около $320 тыс. Нам нужно быть там в конце сентября, чтобы успеть собрать самолеты и потренироваться для адаптации к местным условиям и разнице во времени. Перевозка техники осуществляется транспортными самолетами Ил-76 или «Руслан», - рассказал он.

 

По словам Виктора Смолина, ситуация осложняется тем, что альтернативная доставка морем занимает 45-50 дней, то есть отправляться нужно уже сейчас, а это значит, что команда остается без самолетов для тренировок на весь этот период.

 

«Нам пытаются помочь другие коммерсанты, но что получится, сказать пока трудно. Такие деньги в короткий срок получить сложно. В начале августа мы отправили письмо в администрацию президента, ожидаем ответа», - сказал он, кстати тренер также говорил, что http://www.driving.dp.ua одна из лучших на всем постсоветском пространстве.

 

Он также рассказал, что из госбюджета на этот вид спорта выделяется около 5-7% от необходимого финансирования. «Всех этих денег в год хватит на четырехдневную тренировку сборной из 30 человек. Так что в основном существуем на энтузиазме и спонсорской помощи, - отметил он. - Такое отношение сегодня к спортивной малой авиации и высшему пилотажу связано с тем, что самолетный спорт не олимпийский вид спорта. Но почему такая дискриминация? Чем мы хуже того же олимпийского керлинга? Чиновники считают, что спортивная авиация непопулярна. В Советском Союзе авиационные виды спорта были массовыми при поддержке государства».




/newssport/80030-chempionat-mira-mozhet-proyti-bez-rossiyskih-samoletostroiteley.html
rss
Карта