Авто-презенты

глушитель в Минске Новости спорта сегодня, 01-05-2015 16:05

Официально традиция дарить авто сложилась в России в 2006 году после зимних игр в Турине. Какие именно модели пользовались популярностью в качестве презента — в таблице.

 

Автомобили — не единственные награды спортсменам: также они получают денежные премии или квартиры от государства. Плюс почти всегда есть вознаграждение от спонсоров, соответствующих федераций или местных властей.

 

Глядя на таблицу, можно задаться вопросом, где же символ статусности Mercedes-Benz,но он тоже в тренде: Mercedes-Benz S500 подарили игрокам и всем членам сборной по хоккею в 2008 году за победу в чемпионате мира.

 

Хотя дареному коню в зубы не смотрят, спортсмены не всегда довольны выбором чиновников. Например, после Ванкувера Евгений Плющенко, Иван Скобрев и Александр Зубков заявили, что хотели бы обменять подаренные машины. Скобрева не устроил размер Audi Q5, в который, по его словам, конькобежец не помещался. Он также уточнил, что за две медали (серебро и бронзу) считает себя достойным Audi Q7. Кстати, спорсмену сразу пришлось купить http://www.izawit.by/ недорого, поскольку он был бракованный. Плющенко выставил свой Q5 на продажу, чтобы вырученные деньги пустить на подготовку к сезону.

 

Вообще идея дарить автомобили не совсем однозначная. Квартира — это надежно. Любую квартиру всегда можно использовать с толком: жить самому, сдавать, пустить родственников, завещать детям. Деньги — это универсально: спортсмен может потратить их на тренировки или купить ту же машину, только по своему выбору. Автомобиль — это риск, тем более, когда речь о машинах ценой 2-4 млн рублей. Дорогие машины - это дорогая пыль в глаза.

 

Например, биатлонистка Светлана Ишмуратова за золото в 2006 году получила от правительства РФ Lexus RX350, но на тот момент у нее не было ни прав, ни гаража: какое-то время машина хранилась на территории гаража администрации. Чуть позже бизнесмен Артур Никитин в знак признания заслуг знаменитой биатлонистки предложил подарить ей машину, но уже по своему выбору. И Светлана выбрала куда более доступный Ford Maverick (в то время он стоил чуть более миллиона рублей против 2+ млн за Lexus). В этом смысле разумным выглядит и подарок Ольге Фаткулиной в апреле 2013 года: тогда губернатор Челябинской областиМихаил Юревич вручил ей ключи от Toyota RAV4 за победу в чемпионате мира по конькобежному спорту (на Олимпиаде в Сочи Ольга Фаткулина завоевала серебро на дистанции 500 метров).

 

С другой стороны, автомобиль в подарок — это больше, чем подарок. Видимо, его рассматривают прежде всего, как мотивацию для будущих поколений и для общества в целом. Призовые деньги — это ненаглядно. Сертификат на квартиру и вовсе что-то абстрактное. А вот автомобиль прекрасно подходит для пиара и апеллирует к сердцам юных спортсменов.

 

Правда, увлечение чиновников машинами топового сегмента, похоже, проистекает из привычки смотреть на мир своими глазами. Может быть, для государева мужа Audi A8 —в самый раз. Но зачем он спортсменам, среди которых не только звезды НХЛ, но и обычные люди, просто талантливые? Этакая баржа требует наемного водителя и подразумевает определенный уровень жизни.

 

Интересно, что подарят чемпионам в этом году? Пока анонсирован лишь денежный призовой фонд: 4 млн рублей, 2,5 млн и 1,7 млн за медали разного достоинства (в прежние годы сумма призовых за золото была меньше - $50-100 тысяч долларов).

 

Ну если уж мы зациклены на топовом сегменте, можно соригинальничать и наградить чемпионов роскошным электромобилем Tesla Model S. Сам себе такую машину не купишь, а в подарок получить приятно, к тому же, электромобили нынче в тренде. Тогда второе место — это BMW i3,третье — Nissan Leaf. А начиная с четвертого — Lada El Lada. Дорого, злободневно и слегка бессмысленно: все три критерия искреннего подарка.

Автомобили-подарки за олимпийскую медаль




/newssport/80361-avto-prezenty.html
rss
Карта