Его помнят уже более 100 лет

http://avtoperekrestok.ru/ Новости спорта сегодня, 13-05-2015 11:25

Невзирая на, без малого, сто прошедших лет, имя этого голландского атлета, до сих пор, на слуху среди любителей борьбы и бодибилдинга. Да и как иначе, если техникой ван Риля, в своё время, восторгались и русский поэт Александр Блок, и нидерландский журналист и писатель Луис Куперус. В своих книгах, о нём упоминал Валентин Катаев. Даже знаменитейший Леонид Утёсов, в молодые годы участвовавший в чемпионате Одессы по борьбе, избрал себе псевдоним не какой-нибудь, а именно «ван Риль»!

 

Не забыт он и поныне. Однако, несмотря на довольно частое мелькание на страницах Интернета, мы, по большому счёту, не знаем об этом борце из Амстердама практически ничего. Везде приводится лишь многократно растиражированная и фактически затёртая до дыр краткая биографическая справка из альбома «дяди Вани» Лебедева «Борцы». Да, да, та самая, со слегка уничижительной характеристикой: «Выше всего на свете ставит государственные ассигнации. Особенно – крупные». Что довольно странно. Ведь в другом своём альбоме, с аналогичным названием, Лебедев совершенно по-иному оценивает ван Риля: «Манера борьбы живая и весёлая. Техника выработана хорошо».

 

И всё. Больше ничего. Нет никакой информации ни о спортивных достижениях ван Риля, ни о выигранных им турнирах. И такая картина наблюдается не только в России. В Нидерландах, сейчас, тоже мало кто помнит о некогда громких результатах «настоящего голландского спорта». Вот, к примеру, что ответили на моё письмо в «Нидерландском Олимпийском борцовском Союзе» («Nederlandse Olympische Worstelbond»): «Мы знакомы с этими легендарными успехами борца Маринуса ван Риля из Амстердама. К сожалению, мы не имеем сведений о призах и титулах его (или других борцов)».

Тут уж, как говорится, не убавишь и не прибавишь.

 

И всё-таки, мои многолетние поиски, в какой-то мере, увенчались успехом. Особенно большой удачей, для меня, стало знакомство с голландским журналистом и писателем (и, по совместительству – внучатым племянником ван Риля) Каспером Постмой. Сначала я прочёл его биографическую книгу «Napels zien… Zes verhalen met een einde» («Увидеть Неаполь… Шесть рассказов с одним концом»), а затем связался и с самим автором. Он оказал мне поистине неоценимую помощь. Плюс, кое-что я отыскал самостоятельно. В итоге, получилась следующая статья-исследование. Конечно, она не претендует на полную энциклопедичность, однако некоторое представление о жизни знаменитого спортсмена, по-моему, даёт.

 

Маринус ван Риль (Marinus van Riel) родился 7 декабря 1882 года в Амстердаме, в семье плотника. Как правильно писал вышеупомянутый «дядя Ваня» Лебедев, довольно рано он увлёкся «поднятием тяжестей» и уже на заре двадцатого века вступил в столичный атлетический и борцовский клуб «De Halter» («Гантель»). Поначалу, ван Риль попробовал свои силы в тяжёлой атлетике. Настойчивость, целеустремлённость, вкупе с несомненной физической одарённостью, сделали своё дело, и первые успехи не заставили себя ждать.

 

4 января 1903 года, в Дельфте, под эгидой местного атлетического и борцовского клуба «Sandow» («Сандов»), проходил национальный конкурс среди любителей на соискание звания чемпиона Нидерландов по борьбе и тяжёлой атлетике. Тут следует сделать небольшое отступление. В Голландии, в то время, в турнирах борцов и тяжелоатлетов, ещё не существовало разделения на весовые категории. Вместо этого, спортсмены разбивались на три (реже – четыре) своеобразные подгруппы. В третью входили дебютанты или ученики, во вторую – уже обученные атлеты или подмастерья и, наконец, в первую – мастера. В случае же разделения на четыре подгруппы, между «учениками» и «мастерами» вводились ещё две промежуточные категории. Принцип, думаю, понятен.

 

Так вот, в своём первом турнире, Маринус ван Риль выступил в третьем отделении, среди новичков-тяжелоатлетов и сразу же завоевал третий приз. Впечатляющий дебют! На следующий год, его спортивные достижения ещё больше выросли. Помимо тяжелоатлетического помоста, ван Риль начал выходить и на борцовский ковёр. И довольно успешно.

 

24 января 1904 года, в Амстердаме, в роскошном концертном зале «Paleis» («Дворец»), столичный атлетический и борцовский клуб «Сандов» организовал представительный международный турнир по борьбе и тяжёлой атлетике. На нём, ван Риль выступил как борец, причём, на сей раз – уже во втором отделении и вновь удостоился третьего приза.

 

А буквально пару дней спустя, в Амстердаме, состоялось другое знаменательное событие. В том же самом зале «Paleis», Нидерландский атлетический и борцовский клуб провёл ни много, ни мало, а чемпионат Европы! Неофициальный, разумеется. Ван Риль опять принял в нём участие, как борец второй категории и завоевал теперь уже второй приз.

 

При таких темпах, до первой победы оставался один-единственный шаг. И она не заставила себя ждать. В конце марта 1904 года атлетический и борцовский клуб «Hercules» («Геркулес») из Гааги провёл лично-командное первенство с участием представителей сильнейших голландских спортивных союзов, посвящённое своему трёхлетнему юбилею. К сожалению, подробных результатов этого турнира мне не удалось отыскать. В частности, в коротенькой заметке, помещённой в газете «Algemeen Handelsblad» («Всеобщая торговая газета»), Маринус ван Риль упоминается в числе «амстердамцев завоевавших призы в тяжёлой атлетике». Какие именно – не уточняется. И всё-таки, первая победа ван Риля состоялась именно здесь, поскольку в командных состязаниях его родной клуб «Де Халтер» занял первое место, обойдя такие знаменитые клубы, как «Сандов» и «Геркулес» (оба – из Амстердама).

 

Любительский спорт, впрочем, вскоре перестал удовлетворять амбиции молодого атлета. Какое-то время он продолжал ещё выступать в официальных соревнованиях, с целью заработать себе громкое имя. И первым шагом, в осуществлении задуманного, стал переход из «Де Халтера» в более богатый и престижный клуб «Сандов», считавшийся законодателем мод в голландском силовом спорте. Повышение статуса коснулось и лично ван Риля. Теперь он котировался как борец и штангист только первого класса. Так, в проводившемся 4 декабря 1904 года в Амстердаме чемпионате Южной и Северной Голландии, ван Риль заявился сразу в обеих дисциплинах. Среди тяжелоатлетов он занял третье место, с результатами: 105 килограммов (жим) и 125 килограммов (толчок). На борцовском же ковре, к «бронзе» добавилось ещё одно «серебро» – опять второй приз.

 

Разумеется, ван Рилю хотелось закончить свою любительскую карьеру на ещё более высокой ноте. И это ему прекрасно удалось. В конце декабря, роттердамский гимнастический и атлетический союз «Oude Garde» («Старая Гвардия») организовал очередной национальный турнир на соискание звания чемпиона Нидерландов. Участвовавший в нём ван Риль, в блестящем стиле провёл все схватки в состязаниях борцов первого класса и одержал убедительную победу, заняв высшую ступень итогового пьедестала. Казалось, теперь он достиг всего, в любительском спорте. По крайней мере – на национальном уровне. И в следующем, 1905 году, ван Риль принимает сразу два важных решения. Во-первых, он прекращает выступать на тяжелоатлетическом помосте, окончательно переквалифицировавшись в борцы, и, во-вторых, переходит из любителей в профессионалы. В то время, изменение статуса кардинально меняло многое в жизни спортсмена. Впереди его ждала не только громкая слава и большие призовые, но и запрет на участие в официальных соревнованиях, таких, к примеру, как Олимпийские игры. Что ж, у каждой медали есть своя оборотная сторона.

 

Кроме того, состоявшаяся переквалификация значительно усложнила, лично для меня, изучение дальнейшей биографии ван Риля. Голландские газеты начала века с гораздо большей охотой публиковали отчёты о любительских турнирах, чем о состязаниях в цирках. В крайних случаях, на их страницах ещё можно найти громкие анонсы предстоявших «суперсхваток», иногда чередующиеся с «результатами дня». И всё. Известно лишь, что в 1905-1907 годах он выступал в родной Голландии, а в 1908, транзитом через Германию, очутился в России, в то время переживавшей самый настоящий бум греко-римской или, как её тогда называли, французской борьбы. Имена Ивана Поддубного, Алекса Аберга, Ивана Заикина, Георга Луриха гремели повсюду и были, что называется, на слуху.

 

Не затерялся на этом звёздном фоне и Маринус ван Риль. Весной 1909 года он великолепно выступил на организованном известным антрепренером Петром Крыловым «международном чемпионате» по борьбе, проводившемся в московском цирке Труцци на Цветном бульваре, где стал лучшим из всех сорока четырёх участников. Похоже, именно с тех пор нашу будущую столицу охватила самая натуральная эпидемия. Бесчисленные толпы «ван-рилистов» и «ван-рилисток» караулили предмет своего обожания, стараясь не пропустить ни одного выступления голландского атлета.

 

Впрочем, на вышеупомянутом чемпионате Петра Крылова не обошлось и без скандала. 4 мая (21 апреля, по новому стилю) состоялась раздача призовых. Ван Рилю, за победу, принародно были вручены девятьсот рублей, с таким условием, чтобы он, за кулисами, вернул их организатору, а сам довольствовался неким процентом. Однако кумир москвичей отказался отдавать заработанные деньги. Крылов рассвирепел и набросился на ван Риля с кулаками, а тот выскочил на сцену и обратился к публике с разоблачением обмана. Скандал вылез наружу, приняв грандиозные размеры и, в итоге, всё закончилось вызовом полиции. Призовые, тем не менее, остались у ван Риля.

 

Некоторые, конечно, могут посетовать на меркантильность голландца, но ведь и наши прославленные борцы выходили на арену далеко не только из одного спортивного интереса. Клоун Дмитрий Альперов, из книги которого «На арене старого цирка» я взял описание чемпионата Петра Крылова, в той же главе приводит следующие цифры. Иван Поддубный, за одно лишь согласие на участие в турне по Волге требовал две с половиной тысячи, а Иван Заикин – две. Так что, по сравнению с их заработками, призовые ван Риля не выглядят чем-то чрезмерным.

 

Кроме того, по моему личному мнению, выступив против всесильного Крылова, голландский атлет несколько подпортил себе дальнейшую карьеру в России. Ведь ни для кого не секрет, что в цирковой борьбе, наряду со спортивной составляющей, важную роль играл элемент шоу. Поэтому требования антрепренеров, типа: «Сегодня ляжешь ты, а завтра лягут под тебя», – как правило, выполнялись борцами беспрекословно. Даже непобедимый Иван Поддубный был вынужден, для поддержания интриги, пару раз проиграть заведомо слабейшим соперникам. Самостоятельность атлетов, мягко говоря, не приветствовалась. Потому и удостоился ван Риль язвительной реплики в широко известном альбоме «дяди Вани» Лебедева, кстати правнук его регулярно пользуется услугами сайта http://avtoperekrestok.ru/, где много полезной информации.

Мол, слишком любит деньги. Однако не следует забывать, что сам Иван Лебедев был таким же точно антрепренером, как и Крылов и организовывал собственные чемпионаты. И, разумеется, ему не мог понравиться человек, идущий «против правил».

 

Так или иначе, но ещё пару лет ван Риль продолжал выступать в России, котируясь достаточно высоко и стабильно оставаясь в десятке лучших борцов. Перебравшись из Москвы в Петербург, он, в театре «Аквариум», одержал победу над молодым и подававшим большие надежды Иваном Чуфистовым. Затем, в 1911 году, ван Риль дважды выходил в финалы крупных турниров, но оба раза проигрывал. Сначала, Клементию Булю, потом – Алексу Абергу. Впрочем, второе место – это тоже почётно. Каспер Постма, в своей книге, вспоминает виденную им в детстве серебряную медаль, некогда принадлежавшую ван Рилю и привезённую из России. Размером она была с хорошую тарелку!

 

Продолжил собирать призы ван Риль и после возвращения на родину. Теперь, правда, география его выступлений охватывала и соседние страны. В начале апреля 1913, по итогам соревнований в гамбургском клубе «Флора», голландский атлет становится третьим. Точно такого же успеха ван Риль добился и через год – на проходившем в январе 1914, в Париже, чемпионате Европы среди профессионалов. И всё-таки, главные награды продолжали ждать его дома. 31 мая 1913, в роттердамском клубе «Казино», Маринус ван Риль выигрывает финальную схватку у де Клерка и становится новым чемпионом Нидерландов среди профессионалов.

 

Однако, вскоре, о больших спортивных достижениях приходится забыть. После роковых выстрелов в Сараево разразилась первая мировая война. К счастью, Нидерланды оказались в числе нейтральных стран и, потому, не испытали ужасов разрушения и оккупации. В амстердамской «Флоре» и роттердамском «Казино» продолжали проводиться различные турниры и соревнования, но размах их, конечно, был уже не тот.

 

И лишь в послевоенные годы, тяжелоатлетическая жизнь начала, понемногу, набирать обороты. Именно тогда Маринус ван Риль добился своих самых весомых результатов на профессиональной арене. 13 ноября 1918 года он занял первое место на проводившемся в голландском Алкмааре интернациональном турнире, после чего, 6 августа 1919, в Роттердаме, выиграл и официальный чемпионат Нидерландов в тяжёлом весе, одолев, как сейчас модно говорить, афроамериканца Томпсона. Ну и ещё через пару лет, 31 июня 1921, выступая всё в том же клубе «Казино», ван Риль вновь удостоился первого приза на очередных международных соревнованиях.

 

А ведь в то время, знаменитому атлету было уже далеко за тридцать. Тем не менее, ван Риль ещё несколько лет продолжал бороться на самом высоком уровне. И не только в роли статиста. Так, в апреле 1923 года, по итогам выступлений на «Гран-при Роттердама», он разделил 2-3-й приз вместе с неким Лестиновичем.

 

Судя по всему, этот успех явился последним, в долгой карьере ван Риля. По крайней мере, после 1925 года, имя его уже не упоминается среди профессиональных борцов. Начиналась иная, послеспортивная жизнь, на поверку, оказавшаяся гораздо труднее самых бескомпромиссных схваток. За годы скитаний по свету, ван Риль так и не удосужился обзавестись семьёй и ни жены, ни детей у него никогда не было. Заработанных призовых тоже хватило ненадолго. Часть денег, кстати говоря, он вложил в акции Российских императорских железных дорог, которые, после революции 1917 года, превратились в простую бумагу. А вместе с ними рухнула и надежда на будущую обеспеченную жизнь. Так что, пришлось постаревшему атлету вспоминать отцовское ремесло и переквалифицироваться в плотники. В этом качестве, Маринус ван Риль в последний раз попал на страницы газет. 27 октября 1942 года, в 0.40 бывший чемпион Нидерландов был задержан оккупационными властями за нарушение комендантского часа. Отпустили его утром того же дня, после проведённой в полицейском участке ночи.

 

Но недолго немецкие фашисты устанавливали свои правила. Скоро их владычеству в Голландии пришёл заслуженный конец. Маринус ван Риль ещё успел увидеть родную страну свободной и даже почти дожил до капитуляции Японии. 21 августа 1945 года он скончался в Амстердаме от рака. Увы, этого страшного противника победить великий борец так и не смог.

 

Антропометрические данные Маринуса ван Риля:


Рост – 1 метр 80 сантиметров; вес – 92 килограмма.

Имеющаяся информация об известных победах:

Как тяжелоатлет:
Март 1904 года, Гаага, Нидерланды. Победитель, в составе команды атлетического и борцовского клуба «De Halter», турнира посвящённого трёхлетнему юбилею клуба «Hercules».

Как борец:
Декабрь 1904 года, Роттердам, Нидерланды. Чемпион Нидерландов среди любителей.

Апрель 1909 года, Москва, Россия. Победитель международного чемпионата Петра Крылова.

Май 1913 года, Роттердам, Нидерланды. Чемпион Нидерландов среди профессионалов.

Ноябрь 1918 года, Алкмаар, Нидерланды. Победитель международного турнира.

Август 1919 года, Роттердам, Нидерланды. Чемпион Нидерландов в тяжёлом весе.

Июнь 1921 года, Роттердам, Нидерланды. Победитель международного турнира.




/newssport/80439-ego-pomnyat-uzhe-bolee-100-let.html
rss
Карта