Эта ходьба набирает все большую популярность

палки для ходьбы купить Новости спорта сегодня, 08-06-2015 19:16

Уже прошли те недалекие времена, когда здесь в Германии с улыбкой встречали людей, занимавшихся необычным видом спорта. Да и на спорт это было не очень похоже. Просто люди быстро шагали, а в руках у них были палки по типу лыжных. Но наука, а в частности медицина  поставили всё на место. Этот новый вид спорта называется Скандинавской ходьбой с палками или Nordic Walking. Он имеет очень много преимуществ по сравнению с обычной ходьбой или даже бегом. Сейчас уже множество моих знакомых с удовольствием рассказывают о потрясающих результатах. Одни избавились от нескольких лишних килограммов, другие улучшили формы своего тела, бедра, талия стали более подтянутыми. Но буквально все говорят о том, что занятия скандинавской ходьбой с палками приносят положительные эмоции и улучшают физические данные. Профессиональные спортсмены взяли этот вид ходьбы на вооружение в качестве тренировок. Пожилым и не очень здоровым людям она тоже очень полезна. Здесь очень важна правильная техника. И не случайно  Nordic Walking переживает настоящий бум, ведь этот вид спорта для оздоровления рекомендуют и медики. Конечно главным преимуществом является наличие свежего воздуха вокруг, дыши, наслаждайся.

Также он достаточно доступен.  Скандинавская ходьба  рекомендована и молодым и пожилым.  Всё зависит от интенсивности нагрузки.

Итак, о пользе скандинавской ходьбы с палками:

 Ученые медицинского университета Paracelsus в Австрии утверждают, что при скандинавской ходьбе расходуется до 46 процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе с той же скоростью.Так, профессор этого университета Prof. Dr. Josef  Niebauer говорит, что при этой ходьбе участвуют почти весь костный скелет и 90 процентов мускул.  В результате

1. укрепляется мускулатура спины и грудной клетки

2. укрепляются мышцы живота, рук, плеч

3. улучшаются формы ног, ягодиц и бедер

4. также улучшается кровообращение и обмен веществ

5. при этом  мышцы шеи и  плеч расслабляются

6. укрепляются корсетные мышцы позвоночника

7. за счет использования палок нагрузка на тазовые кости, колени, лодыжки  уменьшается

8. улучшается работа сердечно-сосудистой системы

Также палки  предохраняют на скользком покрытии и грунте.

Очень часто можно наблюдать картину, когда «ходоки» шагают устало по дороге. Их плечи приподняты, палки слишком широко расставлены. Или  они буквально везут свои палки по земле. Всё это неправильно. Очень важна правильность выполнения данной ходьбы, иначе могут начаться проблемы с суставами.

Техника скандинавской ходьбы

Рекомендации (от института Paracelsus)

    Используется диагональный ход: правая рука-левая нога , левая рука правая нога.
    Плечи не поднимать, они должны быть свободны, не напряжены.
    Спину держим ровно. Верхнюю часть туловища не наклонять сильно вперёд, только слегка. Палку не выносить далеко вперед перед туловищем. Она втыкается примерно на том же уровне , где находится подошва противоположной ноги. А новичкам еще ближе от себя.  В момент когда палка втыкается впереди, все пальцы руки сжаты в кулак, когда палка уходит назад-пальцы разжимаются. Не бойтесь, за счет специального регулируемого  крепления на рукоятке палки в виде перчатки, она не выскальзывает. (смотрим ролик внизу)
    При шаге встаём сначала на пяточку, затем переносим вес на носок.
    Палки держим примерно под углом в сорок пять градусов.
    При подъеме на гору шаг укорачивается и тело наклоняется вперед немного больше, тогда наконечник палки выполняет часть работы ног и туловища.
    Также на спуске  с горы шаг укорочен, центр тяжести переносится немного назад, колени чуть согнуты. При правильном выполнении очень хорошо тренируется выносливость.
    Очень важен достаточный питьевой режим.  

Для новичков можно начинать с 15 минутных занятий 2-3 раза в неделю. Затем время увеличивается до минимум 45 минут 3 раза в неделю.

Очень важны правильно http://nordicstick.ru/. На заре своего появления первые палки были довольно тяжелы и непрочны. Современные палки выполнены из лёгких, прочных материалов. Здесь всё зависит от цены. Естественно лучше и удобнее, если они будут хорошего качества. Они и прослужат больше и эргономика у них лучше. Такие здесь в Германии стоят 80-90 евро. Палки попроще можно купить в пределах 20 евро. Палки из композитного материала очень легки и просты в использовании. Также палки могут быть с фиксированной высотой, или же высоту можно регулировать. Для жестких покрытий рекомендуется использовать специальные наконечники из резины.

Для выбора длины палки чаще всего используется формула:    рост человека в см * 0,66

Рост человека в сантиметрах умножить на 0,66




/newssport/80598-fifa-mozhet-vvesti-videopovtory.html
rss
Карта