MoscowOpen порадовал зрителей

Обозреватель «Чемпионата.com», проведя весь субботний день на празднике стритбола под названием MoscowOpen, не жалеет о потраченном времени и советует всем прийти в Лужники в следующем году. Как известно, турнир MoscowOpen-2012, в отличие от соревнований предыдущих лет, проходил в один день, которым стала суббота 28 июля. При взгляде на утреннее дождливое московское небо казалось, что запланированного пиршества уличного баскетбола не получится. Именно по этой причине все матчи международного турнира было решено проводить по наиболее суровой кубковой системе – до одной победы, поскольку для игр остался пригоден лишь центральный корт, накрытый специальным шатром. Со стороны такое решение выглядело весьма логичным.

По дороге на турнир возникало ощущение, что через несколько минут в Москве начнется какой-то турнир с участием американских звезд, поскольку около половины зрителей (в основном это касается молодой части публики, конечно) направлялись на мероприятие в майках с фамилиями бывших и действующих игроков НБА. Действительно, нашей стране нужно пройти еще очень долгий путь в баскетбольном развитии, чтобы майки с надписями «Швед» и «Кириленко» вытеснили атрибутику с изображениями Джордана и Брайанта. Забавно было также наблюдать и за тем, как игроки из не самой грозной голландской команды неожиданно для самих себя стали звездами, с которыми хотели сфотографироваться практически все. Видимо, дело было в их экзотической для наших северных широт внешности – оба они были очень похожи на Джордана Хилла и Нене Хиларио одновременно.

Впрочем, вернемся к самому турниру. После длившегося около двух часов дождика, который то прекращался, то начинался снова, тучи рассеялись и место действия турнира осветило солнце. Зрители, которых и так было немало, стали прибывать с новой силой, и ведущему турнира Сергею Грунису пришлось потратить немало времени для того, чтобы убедить их заполнить все места на трибунах и не толпиться в проходах.

Нужно сказать, что увеличение числа аудитории было совершенно логично – ведь одновременно с наступлением хорошей погоды должен был стартовать отборочный этапа конкурса по броскам сверху, а значит… А значит это то, что на площадку бороться с законом всемирного тяготения выйдет знаменитый «данкер» Джастин Дарлингтон, или просто JusFly. Учитывая присутствие такого мастера, никакой интриги этот контест в себе, конечно, не таил, но и это никого не интересовало. Во время предварительного раунда Джастин лишь слегка разогрел публику, заслужив при этом максимальные оценки от судей, но то, что он сотворил в финале, – это было достойно самого почетного места в Зале славы MoscowOpen. Точнее, даже так – ради того, чтобы увековечить этот данк, стоило создать подобный Зал славы и назвать его именем Джастина Дарлингтона. Хотя что я тут распинаюсь, такие вещи надо видеть собственными глазами.

Несмотря на такое уже ставшим легендарным шоу 24-хлетнего канадца, многие находились не в самом хорошем расположении духа, поскольку ни одна российская команда не смогла выйти даже в полуфинал, не говоря уже о возможности побороться за главный приз. Если от двух коллективов, из Воронежа и Иваново соответственно, которые днем ранее играли в финале чемпионата России по стритболу, никто многого и не ждал, то команда под руководством тренера национальной сборной Дмитрия Шацкова справедливо считалась главным фаворитом соревнований. К сожалению, им не удалось в пятый раз подряд выйти в финал MoscowOpen, из-за чего решающие стадии соревнований превратились в исключительно интернациональные разборки.

Мне так казалось всегда, и я в этом убедился еще раз – в баскетболе, тем более уличном, должен быть плей-офф. Это не только нравится людям, но и передает саму суть этого вида спорта, и на протяжении всех семи часов соревнований не раз приходилось слышать мнения соседей, которые выражали свое восхищение подобным форматом турнира. Все было быстро, компактно и практически без пауз – можно смело сказать, что организаторы постарались на славу.

Я не присутствовал на пяти предыдущих розыгрышах MoscowOpen, так что не могу однозначно говорить о том, какими они получились, но то, что было в этом году, пожалуй, даже превзошло мои ожидания. Следите за новостями, сообщающими о дате проведения турнира в следующем году, и, если вы действительно любите баскетбол, постарайтесь заранее ничего не планировать на этот период времени. Поверьте, оно того стоит.




/newssport/80701-moscowopen-poradoval-zriteley.html
rss
Карта