Даниэль Риккардо выигрывает Гран-при Бельгии

Даниэль Риккардо выигрывает Гран-при БельгииВчера, 24 августа 2014 года в Спа прошел один из старейших гран-при Формулы-1. Перед стартом основного заезда бельгийского этапа лидировал Нико Росберг, который показал лучшее время в квалификации. Правда как твердит упрямая статистика, практически все победители квалификационных заездов не могли подтвердить свои лидерские показатели уже в день основной гонки. Данная тенденция была подтверждена и в 2014 году - Росберг провалил заезд. По данным "Спортивной Планеты" гран-при Бельгии вышло как обычно непредсказуемым.

Что касается, стартовавшего с полупозишн немца, он умудрился проколоть передним спойлером заднюю левую шину у болида Льюиса Хэмилтона. Сделал немецкий гонщик это не специально, просто он не рассчитал расстояние до машины партнера и недооценил риск столкновения. Для чемпиона же 2008 года гонка была практически провалена, почти минуту британец возвращался на пит-лейн, ну а поврежденный задний спойлер усложнял по максимуму жизнь гонщику, в итоге заезд он закончил в боксах.

Пилоты команды Red Bull также выступили довольно противоречиво, в квалификации Феттель праздновал победу, а вот в основной гонке Даниэль Риккардо взял убедительный реванш. Австралиец очень быстро прорвался вперед со своего пятого места и начал ждать визита Росберга в пит-лейн для смены резины. После 8 кругов пилот Mercedes задержался на 7 секунд, в течении которых механики меняли ему поврежденный спойлер. В итоге Риккардо вырвался в единоличные лидеры, а учитывая его способность грамотно контролировать работу с резиной - это была весомая заявка на победу.

А вот у Феттеля в Спа рекордно быстро выходили из строя шины, что украло у него очень много времени, что и вылилось в итоговое пятое место. Седьмым финишировал Фернандо Алонсо, которого подвели аэродинамические настройки его Ferrari. Между испанским гонщиком и победителем бельгийского этапа оказался также Валлтери Боттас. Кстати, Алонсо финишировал восьмым, но судьи на 20 секунд оштрафовали Магнуссена, по их мнению датчанин совершил опасный маневр.




/newssport/newsf1/76246.html
rss
Карта