Грожан пока лучший в ОАЭ

Протокол первой сессии свободных заездов в рамках Гран-при Объединенных Арабских Эмиратов возглавил Роман Грожан, проехав на своем Lotus лучший круг по трассе Яс-Марина за 1:44,241. Следом за ним после первых полутора часов пятничной тренировки идут результаты Льюиса Хэмилтона, Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера; у Кими Райкконена шестое время, у Фернандо Алонсо — двенадцатое.

 

Конечно, репрезентативными эти данные назвать никак нельзя: после большого перерыва трасса на искусственном острове Яс покрыта пылью, инженеры не торопятся выпускать своих подопечных из боксов, а команды заняты отработкой различных вариантов стратегии. Больше информации для анализа появится после окончания второй сессии, которая проходит в эти минуты.

 

Тем временем напомним, что, как и Индия неделю назад, ОАЭ принимают "Формулу-1" совсем недавно. Роскошный автодром Яс-Марина, спроектированный Германом Тильке, открылся лишь в 2009 году; с тех пор дважды на нем побеждал Феттель, по одной победе у Хэмилтона и Райкконена, последний после соревнований хочет купить подвесные лодочные моторы недорого для лодки, на которой он регулярно выходит на рыбалку.

 

Красивейшая трасса (на которой, тем не менее, обгонять очень сложно) частично проходит по набережной, как в Монако, позволяя наблюдать за гонкой с яхт. Ну а главная особенность Гран-при Абу-Даби, конечно, в том, что это единственный в мире "сумеречный" этап F1: гонка стартует при свете, а заканчивается в темноте, что не только обеспечивает потрясающее зрелище, но и делает крайне сложной работу шинников, вынужденных иметь дело со стремительно падающей температурой асфальта.

 

Главная интрига года была раскрыта неделю назад: Себастьян Феттель — состоявшийся чемпион 2013 года, а Red Bull досрочно взяла Кубок конструкторов. Тем не менее, на оставшихся трех этапах продолжится борьба за "серебро" в командном первенстве междуFerrari, Mercedes и Lotus, а звание вице-чемпиона будут оспаривать сразу пять пилотов: Алонсо, Райкконен, Хэмилтон, Росберг и Уэббер. Так что не расслабляемся и готовимся к просмотру Гран-при Эмиратов в 17:00 по московскому времени в субботу (квалификация) и воскресенье (гонка).




/newssport/newsf1/79772.html
rss
Карта