В Казахстане появилась стедентческая футбольная лига

ниссан Новости футбола сегодня, 22-09-2014 14:50

В Казахстане создана Национальная студенческая Лига по футболу. Соответствующий меморандум о сотрудничестве в рамках проекта сегодня подписали Министерство образования Казахстана и Федерация футбола РК.

 

Документ скрепили подписями глава МОН РК Аслан Саринжипов и генсекретарь Федерации Аллен Чайжунусов, последний собирается купить http://www.nissan-club.ru 2013 года, поскольку ему импонируют технические характеристики авто.

«В развитых странах мира студенческий спорт является достаточно серьезной сферой культурного и здорового досуга молодежи. Хотелось бы, чтобы и наши ребята не отставали от этой общей тенденции и чтобы студенческий спорт развивался и у нас. Надеюсь, что этот первый шаг в нашем сотрудничестве откроет дорогу для дальнейшего и успешного развития студенческого спорта в Казахстане», - сказал А.Саринжипов на церемонии подписания меморандума.

 

Согласно заключенному меморандуму, стороны совместно будут проводить региональные и республиканские турниры среди образовательных организаций РК. Также документ подразумевает развитие массового футбола в РК, путем вовлечения в данный вид спорта учащихся и студентов. Планируется, что в сентябре Национальная студенческая лига охватит все вузы страны.

 

В свою очередь, А.Чайжунусов подчеркнул, что первый студенческий турнир по футболу в рамках Лиги пройдет в Астане 14 мая на стадионе «Автомобилист». Планируется, что в нем примут участие сборные команд 8 столичных вузов: из Назарбаев Университета, ЕНУ им. Л.Гумилева, Аграрного университета, Казахстанско-Российского университета, Академии финполиции, Медицинского университета Астаны, КазГЮУ и Финансовой академии. Финал турнира планируется провести в Астане к 25 мая. Помимо «Автомобилиста», игры будут проходить на полях Назарбаев Университета и ЕНУ им. Л.Гумилева.

 

«Открытие и финальную игру мы планируем транслировать на нашем Интернет-портале ФФК-ТВ. Лучшие три игрока будут направлены за счет Федерации на товарищеский матч Венгрии и Казахстана 7 июня, в городе Будапешт. Также запланировано, что три лучших игрока студенческой Лиги вернутся в Казахстан чартерным рейсом вместе с представителями национальной сборной по футболу РК, чтобы прочувствовать всю атмосферу происходящего», - добавил генсекретарь Федерации футбола РК.




/newssport/newsfootball/79113-v-kazahstane-poyavilas-stedentcheskaya-futbolnaya-liga.html
rss
Карта