"Бордо": Жан Тигана назначен главным тренером клуба

На пост главного тренера "Бордо" назначен французский специалист Жан Тигана, сообщает официальный сайт УЕФА. Он сменил у руля аквитанцев Лорана Блана, который должен принять у Раймона Доменека бразды правления сборной Франции по окончании финальной стадии Чемпионата мира-2010.

В бытность футболистом 54-летний Тигана защищал цвета "Бордо", с которым за восемь лет выиграл три Чемпионата и два Кубка Франции. В 1984 году в составе сборной Франции Тигана выиграл "домашний" Чемпионат Европы. По ходу тренерской карьеры он работал с "Лионом", "Монако", "Фулхэмом" и "Бешикташем". С 2007 года он оставался без работы.

Несколько недель назад руководство "Бордо" объявило, что президент Футбольной федерации Франции Жан-Пьер Эскалетт предложил Блану возглавить национальную команду перед началом квалификации ЕВРО-2012. Впрочем, Блан еще официально не назначен на эту должность.

В кампании 2008/09 Блан привел "Бордо" к триумфу в национальном первенстве. Однако в минувшем Чемпионате страны аквитанцы заняли лишь шестое место. Это означает, что впервые за пять лет клуб не сыграет в еврокубках.




/newssport/newsfootball/newseuro/10319-.html
rss
Карта