Платини против внедрения электронной помощи арбитрам

бросить курить легко Новости Европейского футбола сегодня, 05-05-2015 15:13

Президент УЕФА Мишель Платини выступает против введения любых электронных технологий, которые бы помогали футбольным арбитрам. Об этом руководитель европейского футбольного союза заявил в комментарии британскому изданию The Independent.

 

Комментируя ошибку венгерской бригады арбитров во время матча Украина - Англия, когда судья Виктор Кашшаи не засчитал гол Марко Девича, шеф УЕФА отметил, что в стартовой фазе атаки украинцев имел место офсайд у Артема Милевского.

 

«Я объясню, почему я против видеотехнологий в футболе. Атака, когда Украина забивала гол, начиналась с офсайда. То есть рефери должен остановить игру до взятия ворот. Что в такой ситуации делать нам? Мы посмотрели повтор и увидели офсайд, а также то, что мяч пересек линию. Что нам делать?» - спросил Платини, кстати его друга интересует как http://facilitas.ru/, поскольку он перепробовал множество способов.

 

Он также отметил, что ФИФА делает большую ошибку, вводя систему фиксации взятия ворот.

 

Напомним, что президент ФИФА Джозеф Блаттер заявил, что незасчитанный судьей Кашшаи гол на матче Украина-Англия подтвердил необходимость введения технологии, автоматически определяющей момент, когда мяч пересекает линию ворот.

 

На данный момент тестирование проходят две технологии - GoalRef и Hawk-Eye. Принцип действия первой основан на эффекте Доплера и заключается в том, что внутри мяча находятся специальные датчики, а под линией ворот проложен провод, создающий магнитное поле. Если мяч полностью пересекает линию ворот, происходит изменение поля, и судьи получают зашифрованный сигнал о том, что был забит гол.

 

Что касается Hawk-Eye, то эта система основана на методе триангуляции: положение мяча в пространстве определяется с помощью высокоскоростной видеосъемки. Эта система уже используется при возникновении спорных ситуации в крикете и теннисе.

 

Как сообщалось, глава судейской комиссии УЕФА Пьер Луиджи Коллина признал, что группа судей во главе с Кашшаем ошиблась, когда не засчитала гол украинцев в ворота Англии на 63 минуте матча, которым они сравняли счет.

 

Сборная Украины, которая для выхода из групповой фазы Евро-2012 должна была выиграть у сборной Англии, проиграла ей со счетом 1:0.




/newssport/newsfootball/newseuro/80384-platini-protiv-vnedreniya-elektronnoy-pomoschi-arbitram.html
rss
Карта