Штрафы к Евро-2012 увеличат

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде значительно увеличить размеры штрафов и сроков лишения свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности УЕФА и партнеров чемпионата Европы по футболу 2012 года

 

Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина, ссылаясь на законопроект «О правах интеллектуальной собственности и репутации Объединения европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)».

 

Законопроект предлагает установить максимальный штраф за незаконное использование логотипов УЕФА (например «Евро-2012») в 85 тыс. грн., тогда как Кодекс об административных правонарушениях предусматривает максимальное наказание в 3,4 тыс. грн.

 

За незаконное копирование записей футбольных матчей и распространение их в интернете пользователи и владельцы ресурсов могут быть лишены свободы на срок до шести лет (сейчас пять лет).

 

За незаконное использование словосочетания «Евро-2012» в доменном имени, размещение рекламных баннеров на сайтах с символикой чемпионата или трансляции матчей в интернете владельцы сайтов, помимо штрафа, могут лишиться еще домена и серверов.

 

Кроме того, за трансляцию чемпионата в общественных местах без разрешения УЕФА на экранах с диагональю более 3 м предлагают лишать владельцев заведений свободы на два года (сейчас ответственность за эти действия не предусмотрена). А водителей за незаконное нанесение на автомобиль эмблем чемпионата или перевозку контрафактной продукции могут лишить прав на три месяца.

 

Законопроект еще не поступил в комитет Верховной рады по вопросам науки и образования. Но в Партии регионов говорят, что готовы поддержать инициативу. «От того, какие оценки проведению чемпионата даст УЕФА, зависит имидж страны. Мы говорим, что стремимся в Европу, но для этого надо изменить законодательство», - заявил первый замглавы фракции Михаил Чечетов, которого кстати интересует продажа квартир недорого для своего племянника.

 

Предложенный законопроект противоречит принципам равенства субъектов перед законом, считает управляющий партнер юридической фирмы «Юскутум» Артем Афян. «Непонятно, по какой причине ответственность за нарушение авторских прав УЕФА более сурова, чем за нарушение аналогичных прав кого-то другого», - возмущен он.




/newssport/newsfootball/newseuro12/80563.html
rss
Карта