Британцы опасаются за проявления расизма в Украине

Британское правительство рекомендовало болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются в Украину на Евро-2012, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений. Об этом сообщает Би-би-си.

 

Программа британской широковещательной корпорации «Панорама» получила кадры, сделанные на территории Украины и Польши, на которых видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны.

 

Журналисты программы уверяют, что ими получены также доказательства широко распространенного в Украине антисемитизма, а также жестокого нападения на группу азиатских студентов. Инцидент со студентами произошел в городе Харькове на востоке Украины, где будут проходить некоторые матчи Евро-2012.

 

«В момент, когда мы снимали столкновения между враждующими группами футбольных фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду. Их начали избивать руками и ногами – по всей вероятности, причиной нападения стал их цвет кожи», — отмечают журналисты.

 

Би-би-си продемонстрировала эти кадры бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу. В ответ тот усомнился в правильности решения отдать Евро-2012 Украине и Польше.

 

«Они должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования в своей стране», — считает футболист, который кстати не советует брать на турнир компьютеры, планшеты, чтобы их не украли.

 

«Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу», — подчеркнул он.

УЕФА заявила, что все матчи, которые снимала Би-би-си, проводились в рамках внутренних чемпионатов, и происходящим там должны заниматься футбольные ассоциации этих стран.

 

Европейские футбольные чиновники также подчеркнули, что «Евро-2012» должен предоставить еще одну возможность побороть проблему расизма.




/newssport/newsfootball/newseuro12/80576.html
rss
Карта