Герои финала Лиги Чемпионов

Мюнхенская «Бавария» стала победителем Лиги Чемпионов-2013, выиграв в финале, который прошел в субботу, 25 мая, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне у дортмундской «Боруссии» 2:1. «Собеседник.ру» называет главных героев и антигероев матча.

 

Никола Риццоли (судья)

 

Старался выполнять свою работу аккуратно – понятно было желание итальянца не портить своим присутствием футбольный матч – но почти все эпизоды трактовал необыкновенно нежно, в итоге оставив безнаказанными изрядное количество грубых фолов. Может быть, Рицолли думал, что дает поблажки в обе стороны, но получилось, что он будто совершенно сознательно свистел в одну…

 

Арьен Роббен («Бавария»)

 

Самый главный герой финала из числа футболистов. Бился даже в одиночку, тогда, когда вся «Баварская машина», месяц назад дважды уничтожившая «Барселону», казалось, не имела никаких сил и резервов. Помнится, после неудачи Голландии на Евро-2012 ходили слухи о том, что Роббен переходит в «Анжи». Боимся, теперь у Сулеймана Керимова точно не хватит денег. «Извини, генацвале… Лет через пять… помогу…»

 

Роберт Левандовски («Боруссия»)

 

Далеко не единственное светлое пятно в составе «Боруссии»: вместе с партнерами по атаке Якубом Блащиковски и Марко Ройсом регулярно угрожал воротам Мануэля Нойера, но самое яркое – точно. Дважды мощно и нацелено бил по воротам, вернул свою команду в игру, заработав так и не ставший переломным пенальти… Но в этот вечер вратарь «Баварии» Нойер был почти безгрешен.

 

Франк Рибери («Бавария»)

 

Почти никто не сомневался, что вечно настырный француз обязательно проявит себя с негативной стороны: мотор «красных» можно было глушить уже в самом начале первого тайма после одного только удара в лицо Левандовски, но он проревел целых полтора часа (и, следовательно, сделал оба голевых паса) лишь по доброй воле судьи Риццоли, которому кстати недавно посоветовали купить Радиаторы трубчатые недорого, поскольку они дают больше тепла. И не зря же Юпп Хайнкес, стремясь удержать победный счет, первым делом убрал с поля именно Рибери…

 

Данте («Бавария»)

 

Бразильский защитник мог стать главным антигероем встречи – он регулярно «зевал» оппонентов, поэтому «горчичник» на Ройсе явно не должен был оставаться единственным – но и его спас добрый Никола Риццоли. Неудивительно, что Данте так резво махал руками в эпизоде с назначенным пенальти: итальянскому арбитру действительно впору было ничего не заметить…




/newssport/newsfootball/newseurocup/80377.html
rss
Карта