Александр Дюков: к отмене лимита готовы все клубы

Президент "Зенита" Александр Дюков порассуждал на тему лимита на легионеров в Чемпионате России:

 

- Идет ли речь о футболисте или простом человеке, команде или организации, достичь максимального результата, использовать весь потенциал можно только в условиях конкуренции, - сказал Александр Дюков. - Те, кто прошел через жесткий конкурентный отбор, возьмут верх над теми, кто рос в тепличных условиях. Если создавать преференциальные условия, то делать это нужно в отношении детей, стариков или инвалидов. Наши футболисты в такой помощи не нуждаются. Они ни в чем не уступают конкурентам из других стран, будь то Западная, Восточная Европа или Латинская Америка.

Часто говорят, что усилению клубов отмена ограничений пошла бы на пользу, но лимит существует в интересах сборной. С этой позицией тоже не соглашусь. За последние годы в выступлении нашей сборной вспомнить особо нечего - разве что медали последнего чемпионата Европы. Но если посмотреть состав той команды, то, согласитесь, выступавшим за нее игрокам вряд ли помог этот самый лимит. Талант, воля и работоспособность в любом случае позволили бы им преуспеть и стать игроками национальной команды.

Наверное, кому-то из футболистов введение ограничений и помогло закрепиться в основных составах клубов премьер-лиги. Но мне кажется, что таких единицы, и они - не игроки сборной. Еще один аргумент: лимит якобы заставляет наши клубы заниматься развитием детско-юношеского футбола и готовить для себя молодых игроков. Это совсем не так. Есть лимит или нет, такие клубы, как "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Динамо", "Локомотив" или "Рубин", в любом случае будут заниматься этой работой, поскольку опыт показывает: успеха, в том числе и в европейских турнирах, добиваются команды, в которых выступают свои воспитанники. Прекрасный пример - "Барселона". Этот клуб может себе позволить приобрести высококлассных легионеров из топ-клубов, но если мы посмотрим на его основной состав, то там своих воспитанников достаточно.

- Правильно ли отменять лимит сразу - или необходимы какие-то предварительные шаги?

- Разве к этому нужна какая-то особая подготовка? Достаточно решения об отмене - все клубы к этому готовы. Когда происходит искусственное сужение рынка, количество футболистов уменьшается, и вот это требует подготовки, но в случае с отменой лимита границы будут, наоборот, раздвинуты.

- Как вам кажется, может ли быть использован в России опыт той же Англии, где применяется иное ограничение: чтобы получить разрешение выступать в клубах премьер-лиги, иностранцы должны отвечать определенным требованиям?


- Я убежденный противник любых ограничений, так как они уменьшают конкуренцию. Но если какие-то и вводить, то они должны быть прозрачными и логичными.

- Отмена лимита может стать экономически выгодной для клубов, ведь тогда наверняка упадут цены на российских футболистов…


- В этом случае расходы клубов действительно сократятся, что также можно назвать позитивным фактором, - приводит слова Дюкова "Спорт-Экспресс"




/newssport/newsfootball/newsrfpl/10509-.html
rss
Карта