Сергей Фурсенко: ощущения после поездки - самые позитивные

Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал о поездке по России:

- Что расскажете о своей поездке? Ее итогами удовлетворены?

- Делегация РФС за неделю объехала целый ряд регионов - Дагестан, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Татарстан, Нижний Новгород, Ярославль, Санкт-Петербург, Красноярск и Новосибирск. Целей было две: ознакомиться с футбольным хозяйством этих регионов, посмотрев, как работает программа развития футбола в стране, и обсудить переход на систему "осень - весна". Ощущения после поездки - самые позитивные.

- И как, идею перехода на местах поддерживают?

- Наша позиция здесь максимально открыта, и мы с самого начала предложили провести дискуссию, поэтому все, кто хотел, свое несогласие уже высказали. Но те, с кем я встречался в поездке, а это как руководители соответствующих регионов, так и тамошняя футбольная общественность, в том числе руководители клубов, федераций и межрегиональных объединений, нашу позицию полностью поддерживают. Мы же, в свою очередь, ответили на возникающие у коллег вопросы.

- Подписаны ли во время поездки какие-либо документы?

- Со всеми руководителями республик, областей и краев подписан Кодекс чести. Вообще необходимость внесения в нашу жизнь базовых ценностей, норм общественного поведения и человеческой морали была поддержана всеми без исключения. Для всех участников нашего футбольного сообщества это важный вопрос.

- Как же так получается: на местах все, включая руководителей клубов, вас поддерживают, а ПФЛ объявляет, что 90 процентов ее членов с переходом не согласны?

- Мне кажется, что просто до многих представителей клубов не доводится реальное положение вещей, информация им преподносится тенденциозно. Со всем тем, что касается Кодекса чести, работа в ПФЛ, по-моему, вообще не ведется. Не знаю, что происходит в ПФЛ, но с теми, с кем я встречался, в том числе представителями первого и второго дивизионов, мы нашли полное взаимопонимание. Как в вопросах перехода на новую систему розыгрыша, так и по остальным нашим нововведениям.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/15962-.html
rss
Карта