Андрей Червиченко: "Спартаку" нужен "ювелир"

Бывший владелец "Спартака" Андрей Червиченко заявил, что в последние годы "Спартак" перестал продавать игроков за границу, а также предположил, какой тренер должен возглавить красно-белых.

- C приходом Карпина несколько нарушилась селекция. В том плане, что вход есть, а выхода нет. Когда этим занимался Смоленцев, были и хорошие приобретения, и хорошие продажи. Взять хотя бы Видича или других футболистов – клуб не только отдавал деньги, но и получал. А сейчас, по-моему, в команде нет никаких приходов, я не говорю о той ситуации, когда "Спартак" поставляет целые колонны в свой фарм-клуб "Томь". Это, конечно, не продажа и не аренда, а так...

Реальных продаж на Запад нет. И я полагаю, происходит это из-за того, что люди теряют свою ценность в клубе. Вот недавно я прочитал, что Карпин объявил о том, что продаст Алекса за 100 миллионов. Ну, согласитесь, кто заплатит хотя бы пятую часть этой суммы за игрока, пусть и лидера команды, которая идет на последнем месте? Вообще футболисты в команде подобраны неплохие. Но ведь футбольный клуб – это работа ювелирная.

Допустим, вы будете собирать ожерелье из рубинов, подбирать камни, сочетать их с сапфирами или с бриллиантами так, чтобы было красиво. А в "Спартаке" все идет в ход – любые камни, и из всего этого разноцветья в итоге получается аляповатая картина. Нужен специалист, "ювелир". Этого нет уже давно, поэтому не получается собрать единый боевой состав. Как, например, это сделано в ЦСКА. Не думаю, что бюджет армейцев превосходит бюджет "Спартака". Возможно, он даже меньше. Но вы посмотрите, какие две разные команды. С другой стороны, если игроков расставить друг напротив друга, то я не считаю, что армейцы сильно превосходят спартаковцев персонально.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/31876-.html
rss
Карта