Сергей Семак: шумиха вокруг отставки Хиддинка была неизбежной

Полузащитник сборной России и казанского "Рубина" Сергей Семак прокомментировал ситуацию с отставкой Гуса Хиддинка.

- Как вы отреагировали на заявление Хиддинка? Разве нормально, что он известил всех нас через голландскую прессу?

- Не столь важно, как известил, главное - заранее, а не под самый конец контракта. Его решение надо уважать. А у нас есть время подготовиться к новому циклу. Будет новый тренер, новая команда.

- Что же сказалось на решении Хиддинка: усталость от российской действительности, склонность к перемене мест, турнирная неудача, финансы?

- Вряд ли кто-то знает, что именно. Но заблаговременное решение говорит о том, что Гус все хорошенько обдумал. Но шумиха и полярные мнения, видимо, были неизбежны… Чтобы понять Гуса, надо знать все нюансы дела и поставить себя на его место. Покажите мне человека, который будет делать назло себе, ведь не просто так наш тренер решил уйти в другую сборную. У меня нет никаких претензий к Гусу ни по поводу его решения, ни по поводу проделанной работы.

- По возвращении из Словении, где мы потеряли путевку в ЮАР, вы очень многозначительно пожали друг другу руки. Как будто прощались с голландцем.

- Я помню то рукопожатие. Оно действительно было сродни расставанию. В тот момент мы чувствовали неопределенность. Ни он, ни я не знали, придется ли еще вместе поработать. Но в футболе рано или поздно дорожки пересекаются.

- Зачем нужен товарищеский матч в Венгрии? Команду будет готовить тренер, заявивший об уходе, игроки все те же…

- Матч был запланирован давно, и теперь отказываться нельзя. Да и смысла нет. Лишний раз проверить связи - чем это плохо? С нашей стороны было бы красиво завершить нашу совместную работу с Хиддинком победой в Венгрии.

- Кто на новенького? Кому отдадите голос?

- Разве существует утвержденный список кандидатов на пост главного тренера сборной? Пока не огласят, не стоит верить, это только слухи. Откровенно говоря, у меня нет пожеланий. Россиянин или иностранец - неважно. Главное, чтобы профессионал и способный, как Хиддинк, давать результат.

- Все же не дает покоя история: почему Хиддинк отдал повязку Аршавину? Ведь вы не дали ни малейшего повода для "разжалования"!

- У меня свое мнение на сей счет. Хиддинк, принимая решение, исходил из моего возраста (33 года. - Прим. ред.), а также ставки на Аршавина как на лидера. Андрей - талантливый игрок, и Хиддинку было важно показать ему свое доверие. Никаких обид, наоборот, - поддержка, - приводит слова Семака "Советский спорт".


/newssport/newsfootball/newsrfpl/5136-.html
rss
Карта