Вячеслав Колосков: Толстых выдвигали федерации

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков после выборов нового главы РФС, которым стал Николай Толстых, отметил: тому предстоит найти компромисс между интересами клубов и всего остального футбола:

- Все понимали, что два основных кандидата на пост главы РФС - это Прядкин и Толстых и между ними разгорится основная борьба. Прядкин представлял клубы, РФПЛ его выдвигала. Толстых, судя по тому, какие федерации его выдвигали, больше являлся кандидатом от регионов.

Очень важны, с моей точки зрения, были те визиты, которые оба совершили в регионы, где они встречались с людьми, которые сегодня выступали в качестве избирателей. И тот, кто произвел лучшее впечатление своей программой, способностью ее реализовать, тот и победил.

- На чьей стороне были ваши симпатии?

- На стороне всех семи кандидатов. Я почетный президент РФС и не могу выражать какие-либо симпатии или антипатии.

- Видите ли вы в Николае Толстых своего преемника? В свое время у вас с ним были противоречия.

- Действительно противоречия были, но не между нами. А между клубами и РФС. И тогда мне удалось убедить его, что Российский футбольный союз - это тот "зонтик", под которым должны находиться все остальные организации. У нас в последние годы нет разногласий, но не могу сказать, что мы на все вопросы смотрим одинаково. С Сергеем Прядкиным у нас вообще никогда не было противоречий. Он, на мой взгляд, очень эффективно управляет РФПЛ. Так что эти два кандидата были равны с точки зрения борьбы за победу. И разрыв в итоге получился небольшим.

- Не боитесь, что между Толстых и Прядкиным как руководителями РФС и РФПЛ теперь может возникнуть противостояние? Как в свое время у вас с Толстых.

- Действительно, противостояние у нас с Толстых было, но у нас не было ни одного решения, которое шло бы во вред футболу. Начиная с сегодняшнего дня главным качеством для Толстых как вновь избранного президента РФС будет умение договариваться, умение убеждать. Ни в коем случае нельзя углублять те противоречия, которые могли возникнуть на этой конференции. Толстых нужно объяснить свое видение развития в том числе и профессионального футбола. Сегодня роль президента очень важна - ему нужно найти компромисс между интересами клубов и всего остального футбола.

- Вы состоите в оргкомитете клубного чемпионата мира. Ваш авторитет в ФИФА очень велик. Поможете ли вы Толстых войти в структуры международного футбола?

- Представители ФИФА и УЕФА находятся здесь. Я еще до голосования уже с ними договорился, что в ряды организаций будет принят новый президент РФС, кто бы им ни стал - Прядкин или Толстых. Поскольку выиграл Толстых, он вскоре придет на разговор с ними для того, чтобы они лучше друг друга узнали. Понадобится какой-то период времени, чтобы выстроить отношения. И когда это произойдет, я с удовольствием представлю Толстых президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/57677-.html
rss
Карта