Веллитон: готов выступать за сборную России

Бразильский нападающий московского "Спартака" Веллитон заявил, что согласился бы играть за сборную России, а также оценил шансы национальной команды Бразилии на предстоящем ЧМ-2010 в ЮАР:


- Будете ли вы следить за Чемпионатом мира в Южной Африке?

 

- Конечно. Такое событие пропустить непростительно.

 

- Как оцениваете шансы сборной Бразилии на этом турнире?

 

- Как всегда, от бразильской сборной ждут исключительно красивых побед и золотых медалей. А как же иначе?!

 

- Можно ли назвать аргентинцев главными соперниками для бразильцев в борьбе за чемпионский титул?

 

- Думаю, как обычно, аргентинцы будут делать все от них зависящее, чтобы помешать Бразилии выиграть титул. Для них, похоже, важнее не чемпионское звание, а возможность насолить бразильцам.


- Ваш прогноз: кто станет лучшим бомбардиром мирового первенства?

 

- Сложно ответить. Впрочем, после матчей в группах ситуация со снайперами прояснится. Ну а до старта главный фаворит - Месси.

 

- Переживали ли вы за российскую сборную в отборочном цикле к Чемпионату мира 2010 года?

 

- Безусловно. И очень надеялся, что сборная России поедет в Южную Африку. Увы, этого не случилось, и я, понятно, расстроился. Уже не первый год играю в России. И за это время она стала моим вторым домом, моей второй родиной.

 

- Смотрели отборочные матчи с участием россиян?

 

- Видел целиком ключевые игры с Германией и Словенией. И неудачу в них переживал вместе со своими родными. И для всех нас было непонятно, почему такая огромная страна не представлена на главном футбольном турнире четырехлетия. В "Спартаке" после поражений сборной у русских ребят, как вы понимаете, не самое хорошее настроение. И мы, бразильцы, разделяем их чувства.


- Что думаете о перспективах сборной России в отборочном цикле к Чемпионату Европы-2012?

 

- Уверен, что у России очень высокий потенциал, и такой опытнейший футбольный тренер, как Дик Адвокат, сумеет его реализовать. Российский чемпионат постоянно развивается, движется вперед. Надеюсь, что и сборная России тоже будет неизменно прогрессировать.


- Если бы вам предложили сыграть в предстоящем отборочном турнире за сборную России, что бы вы ответили?

 

- Ответил бы: "Да!!!" Играть в национальной команде страны, за которую переживают и которую поддерживают миллионы людей, - большая честь. Ведь в России, как и в Бразилии, футбол - спорт номер один. В этом случае у меня есть реальная возможность сделать еще один важный шаг в моей профессиональной карьере. И поверьте, я буду счастлив не меньше русских ребят, когда мы окажемся сначала в числе участников финальной части Чемпионата Европы, а потом и следующего первенства мира. Тем более,что оно будет проводиться на футбольных полях Бразилии, - приводит слова Веллитона официальный сайт "Спартака".




/newssport/newsfootball/newsteam/10627.html
rss
Карта