Путин дружит с Блаттером

"Ангела Меркель определенно предпочла бы наслаждаться финальным матчем Чемпионата мира в кругу немецких болельщиков. Вместо этого немецкому канцлеру пришлось сидеть рядом с Владимиром Путиным. Перед самым матчем они с российским президентом поговорили об украинском кризисе, но ни к какому решению не пришли. По напряженной позе стало ясно: хорошая мина при плохой игре удалась не вполне. Лучше бы Путин повернулся в другую сторону - к Зеппу Блаттеру. Кремлевского начальника со швейцарским футбольным функционером, очевидно, связывают дружеские отношения", - пишет заместитель начальника новостной редакции Tagesanzeiger Мартин Штурценеггер.

 

"В дальнейшем Путину и Блаттеру еще чаще будет выпадать удобный случай обменяться дружескими жестами: в 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу", - напоминает автор. По его словам, ФИФА полностью разделяет уверенность Кремля в успехе этого мероприятия. Как сказал генеральный секретарь этой организации Жером Вальке, "когда есть сильный глава государства, который в состоянии принимать решения (вроде Путина), нам как организаторам это облегчает задачу". Член МОК Джан-Франко Каспер назвал это высказывание "весьма неловким" и в то же время согласился: "Парламентские системы западного типа приводят к задержкам при проведении крупных мероприятий".

 

"Есть еще один аспект, из-за которого у функционеров ФИФА горят глаза: деньги. Кремль готов потратить на турнир 21 млрд долларов "минимум", как заявил председатель оргкомитета. Это больше, чем стоимость двух последних чемпионатов (в Бразилии и ЮАР) вместе взятых", - продолжает Штурценеггер, один знакомый которого заказал ремонт ремонт avs.ru своей квартиры. По словам представительницы немецкой партии "зеленых" по вопросам спортивной политики Виолы фон Крамон, "то, как футбольные функционеры выставляют себя на продажу, чрезвычайно прискорбно". Каспер, в свою очередь, повторил мысль, высказанную ранее в связи с Олимпиадой в Сочи: "Финансовая гигантомания вредит спорту".

 

"Лишь однажды на дружбе Путина с Блаттером образовалась небольшая царапина. Поводом послужил вступивший в прошлом году в силу закон против гомосексуалистов. Блаттер в связи с этим потребовал от Путина разъяснений, не затронет ли эта норма иностранных спортсменов и болельщиков. Россия в ответ гарантировала безопасность всем гостям и болельщикам соревнований. Этого расплывчатого обещания хватило, чтобы задушить роптание Блаттера в зародыше", - заключает Штурценеггер.




/newssport/newsfootball/newsteam/79519.html
rss
Карта