Франция: Блан официально назначен главным тренером сборной

Футбольная федерация Франции объявила, что новым главным тренером национальной команды стал Лоран Блан, который заменил на этом посту Раймона Доменека, сообщает официальный сайт УЕФА.

 

В мае бывший клуб Блана "Бордо" объявил, что Футбольная федерация Франции (ФФФ) считает 44-летнего специалиста одним из кандидатов на пост главного тренера национальной команды. В итоге бывший защитник "трехцветных" подписал соглашение с ФФФ на два года.

 

В составе национальной команды Блан в 1998 году отпраздновал победу на чемпионате мира, а два года спустя выиграл чемпионат Европы. В бытность футболистом он защищал цвета "Барселоны", "Олимпика", "Интернационале", "Манчестер Юнайтед" и "Монпелье".

 

В 2007 году Блан начал тренерскую карьеру. Во втором сезоне у руля "Бордо" он неожиданно для многих привел аквитанцев к первой за десять лет победе в Чемпионате страны. В "Бордо", который в прошлом национальном первенстве занял шестое место, его заменит Жан Тигана.

 

Кандидатура Блана была одобрена на встрече ФФФ в Париже, где Жан-Пьер Эскалетт подал в отставку с поста президента после неудачного выступления национальной команды на Чемпионате мира-2010 в ЮАР.

 

Дебют во главе сборной Франции Блан оформит 11 августа в спарринге с норвежцами. Спустя три недели "трехцветные" возьмут старт в отборочном цикле ЕВРО-2012, где их первым соперником будет сборная Беларуси.




/newssport/newshockey/newshockeyword/12252-.html
rss
Карта