Маттеус: Лев сам принимает решения, а Марадона полагается на помощь своего штаба

Легендарный футболист, рекордсмен сборной Германии по количеству проведенных матчей Лотар Маттеус после победы немецкой команды над Аргентиной в четвертьфинале Чемпионата мира (4:0) поделился впечатлениями от игры:

 

- Кто-то из футболистов вас впечатлил на этом турнире?


- От некоторых игроков мы ожидали, что они возглавят бомбардирскую гонку: речь о Гонсало Игуаине и Давиде Вилье, например, - приводит слова Маттеуса «Спорт-Уикэнд». - Но ведь никто не ожидал такого яркого футбола от Томаса Мюллера, который всего год во взрослом футболе. Я впечатлен не только его голами, но и его нацеленностью на ворота, его скоростью. Мюллера и некоторых других игроков сборной Германии ждет блестящее будущее.

 

- Как вы в целом оцениваете выступление команды Йоахима Лёва?


- Команда показывает потрясающий футбол. Мы не сомневались, что парни будут играть в четвертьфинале, но не думали, что сборной будет по силам замахнуться на Кубок мира. Команда слишком молодая, ей недостает турнирного опыта. Но, с другой стороны, нынешний чемпионат непредсказуем. Нам сейчас не задраивать люки надо, а продолжать выражать себя на поле, атаковать. Терять команде Лёва нечего, поскольку ожидания уже оправдались. Поэтому каждая следующая победа будет носить характер дополнительного бонуса. Создается команда на будущее, которая в ЮАР еще только учится.

 

- Как вы можете объяснить столь яркую игру, несмотря на то, что перед началом турнира был потерян капитан команды?


- Я искренне расстроен из-за потери Михаэля Баллака, но я должен сказать, что его отсутствие помогло сборной Германии. И это не ехидное замечание. Из-за Баллака удерживались на расстоянии от основы некоторые игроки, которые теперь расцвели во всей красе. Причем и раньше решения по невключению в состав этих игроков носили спорный характер. Теперь же на плечи каждого молодого футболиста сборной возложена большая ответственность.

 

- За счет чего удалось обыграть сборную Аргентины?


- Аргентинцы обладают более сильными индивидуально игроками, но сборная Германии сильнее как команда. Так что интрига заключалась в том, кто победит: сильнейшая команда или скажется индивидуальный класс игроков. У Германии сильнее командный дух.

 

- Йоахим Лёв и Диего Марадона - совершенно разные люди и тренеры, согласны?


- У Лёва гораздо больше опыта, он может задать победный тон команде. Йоахим отбирал самостоятельно каждого футболиста для этой команды, моделировал игру. Именно он помог молодежи обрести уверенность в своих силах и добился того, что они играют в такой футбол, который предпочитает сам Лёв. Ничего подобного о Марадоне не могу сказать. Он не так давно занимается тренерской деятельностью. Вне всяких сомнений, он окружен опытными игроками и тренерами, которые, как могут, помогают ему в построении игры. Лёв сам принимает решения. А Марадона полагается на помощь своего штаба.

 

- Кто же выиграет чемпионат мира?


- Хорошо бы Кубок мира выиграла команда из той части сетки, где находятся сборные Германии и Испании, поскольку их путь к финалу несоизмеримо труднее того, который проделают голландцы.




/newssport/newshockey/newshockeyword/12325-.html
rss
Карта