Владислав Третьяк: боремся за уменьшение легионеров в КХЛ

Глава ФХР Владислав Третьяк прокомментировал предстоящие изменения в КХЛ:

- Сейчас мы совместно с КХЛ готовим договор, который подпишем на три года. Обсуждаем нюансы, хотим, чтобы больше молодых хоккеистов в Лиге играло. У нас сложились хорошие отношения с КХЛ, но есть разногласия по числу легионеров. Лично я буду биться за то, чтобы их стало меньше, хотя бы на одного, - шесть иностранцев все-таки многовато. Это не только мое личное мнение, но и позиция всей ФХР. При этом, надо заметить, что мы делаем одно общее дело с КХЛ. Ведем планомерную подготовку к Сочи, а также хотим получить чемпионат мира 2016 года и выиграть его. Для этого нужно расширять и усиливать как КХЛ, которая очень серьезно продвинулась за последнее время вперед, так и МХЛ, и ВХЛ. Необходимо вместе сплоченно работать. Чем сильнее будут наши лиги, тем больше появится перспективной молодежи, которую мы сможем задействовать в сборной. Стало быть, и национальная команда станет сильнее. 

Хотелось, чтобы наши игроки были на ведущих ролях в клубах КХЛ. Вратари - в том числе. Будем думать с Александром Медведевым, как лучше это сделать. Конечно, сейчас в Лиге очень много иностранных вратарей. Надо посмотреть, на сколько лет у них контракты. Не секрет, что клубам легче покупать голкиперов, чем воспитать своих. Я понимаю, что тренеры и руководители хотят сегодня получить результат.

В командах КХЛ уже девять наставников сменилось. Все естественно. На местах думают о сегодняшнем дне, а ФХР должна думать о завтрашнем. Поэтому мы постоянно проводим семинары, школы для голкиперов, я сам в них участвую. Приглашаем и тренеров, работающих с вратарями. Не можем мы жить одним днем, как некоторые команды КХЛ. Будем надеяться, что тренеры станут больше доверять российским голкиперам.

- Надо очень аккуратно подходить к вопросу уменьшения размеров хоккейных площадок. Мнение ИИХФ по поводу сокращения размеров коробок на два метра может быть узаконено только на конгрессе по итогам года. Как решит Международная федерация, так и будет. Мы, если скажут, уменьшим. Тогда и хоккей станет более зрелищным. Но нам, если думать о Сочи, лучше играть на больших площадках и ничего не менять. На Олимпиаде 2014 года ведь пока планируется большая площадка, разговора об уменьшении ее не было. И нам это выгодно, поскольку мы всю жизнь на таких коробках играем.




/newssport/newshockey/newskhl/19475-.html
rss
Карта