Александр Гулявцев: у нас растет сильная смена

Капитан "Автомобилиста" Александр Гулявцев поделился своими мыслями о молодежном хоккее.

- Александр, давайте поговорим с вами о молодежном хоккее. Как вам идея создания МХЛ? 

- Это прекрасная идея. Молодые игроки получили шанс проявить себя на высоком уровне и доказать, что они готовы и достойны играть в основном составе команды КХЛ.

- Лиге полгода. Результаты уже есть?

- Да, безусловно, есть. Много игроков МХЛ призывается во взрослый состав. И они почти не отличаются уровнем своей игры от более опытных хоккеистов. Я думаю, что с развитием МХЛ, с успехами ребят наш хоккей поднимется на новый, более высокий уровень. У них тоже идет своя серьезная борьба за места, за чемпионство. Также, как и во взрослой лиге, будет плей-офф, будет борьба сильнейших за кубок. А это намного интереснее, чем было раньше, когда парни просто между собой играли и чемпион определялся по ходу регулярки.

- За свою молодежь стыдно не бывает?

- Ни в коем случае! У нас растет сильная смена.

- В ваши 16-19 лет хоккей был таким же?

- Пробиться молодому хоккеисту тогда было нелегко. Сейчас хоккей поднялся на новый уровень. Два года подряд наша сборная становится Чемпионом мира. Молодым игрокам есть к чему стремиться. Сейчас им намного интереснее играть. Раньше из молодежных команд в основу пробивались лишь единицы. А сейчас в молодежках можно легко найти пять-шесть игроков высокого уровня, скажем так, будущее нашего хоккея.

- В начале февраля пройдет молодежный матч звезд - "Кубок вызова". В Ледовом дворце Санкт-Петербурга сойдутся молодые звезды запада и востока. Что думаете об этой идее? 

- Для тех, кто попадет в состав - это уже очень почетно. На лед выйдут лучшие из лучших. Это яркое зрелище для болельщиков, и шанс для молодых игроков проявить себя. Показаться и зрителям и специалистам, на матче ведь будет очень много околохоккейного народа. Может кого-то после этого матча пригласят играть на более высоком уровне. Хотя МХЛ уже сама по себе - высокий уровень. Я думаю, что идея Кубка вызова очень хорошая и полезная. Ребята поймут, что они не на последних ролях в российском хоккее. Такие матчи - тренинг уровня и мастерства. 

- Совет молодым хоккеистам?

- Работать, работать и еще раз работать. Не хватает мастерства - работай. Низкие скорости - работай. Так же, ни в коем случае нельзя забывать о дисциплине. Уже в раннем возрасте надо привыкать к порядку, чтобы потом соответствовать уровню, который сейчас заявлен в МХЛ. Хоккеистом, так же как и человеком, становятся не в одночасье. Это процесс поступательный. Нельзя в один миг стать звездой мирового масштаба. Все достигается через упорную, кропотливую и постоянную работу над собой и своим мастерством.


/newssport/newshockey/newskhl/3153.html
rss
Карта